+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / зубы и смесь из бутылки- кто кого?


Посоветуйте, пожалуйста, как бы нам переключится с ритуального засыпания с бутылкой на что-нибудь более щадящее для зубов? Во время последнего осмотра педиатр заметила у дочки (1/5) на зубках налет и настоятельно посоветовала избавиться от бутылки совсем, иначе кариес не за горами. На дневной и ночной сон укладываемся с бутылкой, забираю ее сразу, когда деть уснет. Ночью даю в бутылке воду, если очень вертится и ревет. Понимаю, что смесь можно и в поилке давать, но так, чтобы совсем бутылки с соской выбросить — рука не поднимается. Дочь никаких пустышек не приемлет (даже во сне просекает и выплевывает), "дать прореветься 3 ночи" по совету педиатра кажется мне не слишком гуманным. Дааа, мы еще зубы категорически отказываемся чистить. Вот уже почти полгода — чего только не пробовали, и мильен щеток, и с папой/мамой чистить и зверюшкам. Чувствую, ждет нас бормашина…
14:05 08.10.2011, mashagu



Смесь давать из поильника или выпаивать изложечки перед сном, непосредственно на сон- бутылку с водой, как соску.
И чистить зубы, другого варианта нет

09:13 10.10.2011, * Суламифь



Cуламифь, cпасибо за совет! Выпаивание из ложечки мне ох как хорошо знакомо — мы же с расщелиной родились, так что многомесячные бдения с софткапом в руке еще свежи в памяти. С бутылкой у нас вообще сложные отношения — когда после операции на 2 недели бутылку запретили, мы вообще принципиально питались в основном грушевым пюре, а смесь в любой другой таре была отвергнута еще на подступах.
12:49 10.10.2011, mashagu



я тут как-то писала где-то про наше отучение от бутылки, вернее, сначала приучение, а потом и отучение. мы просто убрали ее и всё. дали поильник. не хочешь-не надо, вот кружка. опять не надо-давай спать. поплакал-поплакал и усё.
%мать-ехидна. зубы дороже :)

15:03 08.10.2011, maikuduk



Мне кажется, отучение от бутылки можно сравнить с отлучением от груди. Разделить кормежки и сон, научиться засыпать без бутылки, т.е. Пососал, почитали, поболтали, пообнимались и спать! Учить постепенно, объясняя, что вредно. Типа доктор сказал, что это плохо, бла- бла-бла! если хочешь сосать, то потом почистить зубки! Ну в общем искать вариант, который подойдет именно для вас! Научится засыпать без бутылки, будет проще убрать ее навсегда! Это уж если погуманней!
07:37 09.10.2011, kartoshka



Спасибо, почитала Вашу историю и как-то потихоньку в голове сценарий начал складываться. Еще пару дней дорастим зуб (читай — постараемся выспаться впрок) и начнем операцию Ы:)
12:50 10.10.2011, mashagu



Удачи!:)

06:48 11.10.2011, kartoshka



Вот сдесь наша история http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=5064___forum_id=9&q=Что%7Cговорить%7Cре%7CПри%7Cотлучении#s1 смотри пост за 27.05.2010 может почерпнете что-нибудь нужное для себя.
07:53 09.10.2011, kartoshka