+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Кашель без соплей - чем лечится?


Здравствуйте, Суламифь! В первый раз столкнулась с тем, что у ребенка (год и 4) кашель есть, а соплей — нет. Поэтому как это лечить, пока не знаю. Кашель влажный, мне кажется, есть мокрота, вчера был эпизодически, ночью довольно часто, сейчас тоже подкашливает, хотя и пореже. Температуры нет, нос чистый, дочка довольно бодрая.

Может ли это быть проявлением акклиматизации? (мы только в понедельник вернулись с моря). Еще грешу на недавнюю поездку на речку, дочка часто заходила в воду. Правда, вода была теплая, день жаркий и между купаниями мы делали перерывы.

Суламифь, посоветуйте, пожалуйста, как полечить кашель? Стоит ли звать врача, чтобы послушал легкие и исключил бронхиты и пневмонии? И надо ли пить отхаркивающие препараты? (у нас их любят назначать при кашле, независимо от того, что стало его причиной).



23:55 18.08.2011, Polixenia



без осмотра — не знаю, как его лечить.
что же до лекарств, то я сейчас страшную вещь скажу: если речь идет о здоровом ребенке без пневмонии, муковисцидоза, коклюша, астмы или ложного крупа, то специальных лекарств оот кашля, как правило, вообще не надо.

14:14 20.08.2011, * Суламифь



Суламифь, большое спасибо! Кашель стал пореже, сегодня ночью почти не кашляла. Стараемся, чтобы дома было прохладно. Лекарства никакие не давала, только носик промываю аквалором. Врача, на всякий случай, решили позвать.
01:50 21.08.2011, Polixenia