+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Перевернутые схемы )))


Суламифь, добрый день!

я к Вам с очередным вопросом про прививки: нам 2, 6 из прививок по схеме сделаны ТОЛЬКО первые две.

(самая первая — БЦЖ в роддоме)
1. 6 мес. Инфанрикс, Энджерикс, Имовакс Полио
2.11 мес. Инфанрикс, Энджерикс, Имовакс Полио

Далее в 1, 2 г. пиелонефрит и мед.отвод на год. В 2, 3 г. на мой вопрос "что теперь делать с прививками" — педиатр ответила, что нужна консультация иммунолога, он нам назначит "перевернутые схемы" и будем дальше прививаться.

Вопросы: есть ли такие схемы? где обитают иммунологи? что Вы посоветуете в нашей ситуации? есть ли у нас иммунитет и как это проверить? можно ли продолжать или сейчас уже нужно начинать вакцинацию заново? можно и нужно ли сейчас сделать Манту?
Спасибо огромное за ответ!

15:56 18.08.2011, Irisonka



1. иммунолог НЕ нужен. с иммунитетом все в порядке, было бы плохо — ребенок постоянно болел и покрывался фурункулами. тогда и к иммунологу нужно было бы.
2. перевернутая схема — это сокращение сроков ревакцинации вполовину против обычного. т.е. обычная схема — 0–2–4 и через год,а перевернутая — 0–6–12, а ревакцинациячерез полгода.
3. реакцию Манту делать можно, потом продолжать вакцинацию. Гепатит В пропал безвозвратно, инфанрикс и полио можно продолжать как обычно, насколько я понимаю, сейчас рекомендуют действовать именно так.
Если речь идет о Москве,попросите у педиатра направление в Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике. Это в центре города, они специализируются на сложных случаях.

14:10 20.08.2011, * Суламифь