+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / запор


В принципе, поискала по форуму и почитала ЧАВО на РМС, но хочу подтверждения правильности действий, а то муж говорит, что надо вливать в ребенка подсолнечное масло, нельзя, чтобы "через силу" и "все порвется"…
Во вторник, по моим понятиям, на ровном месте у Маши (2г4м) начался запор (впервые в жизни). Никогда проблем не было, стул регулярный и даже не всегда оформленный. Во вторник были "шарики", в среду покакала сама со страшными криками, в четверг пара "шариков", в пятницу ничего, даже не пыталась. Пьет вроде много, убрала из питания рис, сидим на овсянке, черносливе, мясе, яблоках, твороге. В субботу утром дала 5мл дюфалака, Маша покакала ближе к вечеру снова со страшными криками (явно прибавился психологический фактор, потому что говорит, что боится какать и будет больно). Сегодня снова 5мл дюфалака, вечером Маша покакала, очень плакала (но вроде не так страшно как вчера, хотя все равно ужасно) и, мне кажется, что кал стал мягче.
Вопросы:
1. увеличивать ли дозу дюфалака? Такое "течение запора" говорит о том, что 5мл помогают или недостаточны?
2. прочитала на форуме, что можно вставить четверть или половину свечи с глицерином. Но, мне кажется, что в нашем случае это будет страшный психологический стресс. Мне еще ни разу не удавалось вставить ей свечу (так пролетел кипферон и жаропонижающие). Если все-таки какает, можно и без свечи? Не порвется (как обещает наш папа)?
3. Надо ли давать масло? На РМС пишут, что можно парафиновое или вазелновое по 2 ч.л. каждый день. Если давать, то как долго (с учетом дюфалака)?
Спасибо.

13:24 31.07.2011, annver



Суламифь,
вопросы снимаются. Сегодня утром дала еще 5мл дюфалака, Маша утром же после завтрака и покакала. По-моему, без физической боли, но явно с ее ожиданием и страхом. Подаю еще пару дней дюфалак, пока не привыкнет, что какать снова не больно и не страшно.

00:07 01.08.2011, annver