+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Ветрянка разве бывает дважды???


Суламифь, у нас вот такая ситуация. В субботу мы общались с племяшкой, ей почти четыре года. А сегодня брат позвонил и сказал, что дочка заболела ветрянкой. Он в недоумении — потому что в год и 5 месяцев девочка как бы болела ветрянкой. То есть диагноз такой поставили, были высыпания, поднималась температура до 38. Справка имеется)

Новый педиатр, который поставил ветрянку сейчас, говорит, что: а) либо тогда была не ветрянка; б) ветрянкой можно переболеть дважды. Это правда что ли???

И как нам быть в этой ситуации? 20 дней гулять в одиночестве и ждать, пронесет-не пронесет? или можно общаться с другими мамами и детками?

08:31 30.05.2011, Polixenia



Два раза переболеть ветрянкой в таком возрасте — практически нереально. В какой-то из разов диагноз был поставлен неправильно.

как быть Вам — честно говоря, не знаю.

05:30 02.06.2011, * Суламифь



Большое спасибо, Суламифь! Только я не совсем поняла — ветрянкой можно переболеть и два раза, да?
08:58 13.06.2011, Polixenia



Это казуистика:)
но,говорят, иногда бывает.

22:03 22.06.2011, * Суламифь



поняла, спасибо:)
03:31 23.06.2011, Polixenia



а я не очень поняла :) мы вот тоже в июне имели ветрянку у детей. так мне наши соседи с двух разных участков на даче рассказали, что у одних мальчик переболел 2 раза ветрянкой, а у других девочка заболела ветрянкой повторно через неделю после выздоровления… а у подруги мама, болевшая в детстве ветрянкой, перенесла недавно опоясывающий лишай. я так поняла, что довольно часто это бывает.
13:34 13.07.2011, tanichka



99% всех повторных случаев ветрянки — это неправильно поставленный диагноз в первый раз. 0, 9% — дважды неправильно поставленный диагноз и только 0, 1% всех повторных случаев — это истинная повторная ветрянка:))
Зудящие пузырьки с температурой не только при ветрянке бывают:))).

Чтоже до опоясывающего лишая, то это не повторное заражение, а часто встречающееся отдаленное осложнение после ветрянки.

04:35 14.07.2011, * Суламифь



а когда еще бывают зудящие пузырьки??
14:03 20.07.2011, tanichka



Аллергия. Энтеровирусы. Стафилококковая инфекция (в самом начале).
От ветрянки отличить можно, но нужен опыт и желание разбираться:))

13:46 22.07.2011, * Суламифь