+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Диатез и мамина диета


Здравствуйте, Суламифь,
Хочу спросить Вашего совета по поводу диатеза у сына, мы на ГВ + то что у меня из тарелки поест.  Наверно что не так в моей еде. Я не ем мясо уже много лет, в основном овощи, фрукты, крупы, рыба и морепродукты, молочка. Чувствую себя хорошо. Просто что интересно, диатез начался на грудке, потом мы уехали на неделю в Испанию, там у меня была шоколадная диета и поедание сладкого после каждого приема пищи! Хотя дома, я предположила, что  диатез вдруг начался из-за шоколадн. конфет и пирожных.  По возвращению поняла, что за неделю там даже черн чай не пила, только горяч шоколад и кофе без кофеина. Дома пью в основном зеленый, для готовки используем бутылизир воду… Так вот, по возвращению у ре все прошло, а потом через месяц потихоньку вернулось. А сейчас уже и подколенкой и на др ножке маленькое пятнышко:-(( Слышала также, что если диатез живет сам по себе, то это уже сорванная поджелудочная железа у ребенка и надо лечить :-(. К кому податься из специалистов? 

07:31 12.05.2011, Оксана



Маленькое уточнение, в Испании были в марте, к тому что мы не загорали… Малыша вроде пятнышки не беспокоят.
07:49 12.05.2011, Оксана



Не поняла. В Испании, на "шоколадной" диете, пятна прошли? Или они уже потом, дома, прошли, а через месяц вернулись?

Насчет сорванной поджелудочной железы — меньше слушайте.
Пятна на коже — атопический дерматит — это заболевание кожи! И с заболеваниями под.железы сочетается редко. Чтобы "сорвать" под.железу (острый панкреатит это называется) — надо очень сильно постараться. Как правило (относительно детей) это происходит в подростковом возрасте: уже имеющийся гастродуоденит+жирная еда+алкоголь в неумеренных количествах.
Еще острый панкреатит может быть при попытке накормить грудного младенца сникерсом.

В общем: заболевания кожи лечатся местно. Если сделаете УЗИ под.железы — получите гиперэхогенные включения и диагноз "реактивный панкреатит". Ни о чем, к сожалению, это не говорит, лечить не надо.

09:24 12.05.2011, * Суламифь



Ага в Испании пятно прошли, мы как прилетели в Москву уже ничего не было. А где-то через месяц сначала маленькая шершавая точка появилась, потом разрослась. Я мустелу купила крем и пенку для купания, но улучшения не обнаружила. Мазала десятином, сказали там цинк, может поможет. Показалось, что получше, но все равно не проходит. После ванны пятнышки ярче, с утра бледнее. Чем-то можно/надо мазать местно?
15:21 12.05.2011, Оксана



Новость хорошая: это не Ваше питание, ешьте все спокойно.
Новость плохая: после того, как Вы проанализируете стиральный порошок, моющие средства для ребенка, растения, которые есть у Вас в доме и другие бытовые аллергены (что изменилось в Испании, чего не было, с чем можно связать аллергию?) — и все исключите, Вы придете к выводу, что это реакция на Москву и московскую воду.

Что делать, если все потенциальные бытовые аллергены исключены:
1. Купать ребенка в отстоянной воде (наливаете ведра утром, вечером купаете в этой воде, добавляя туда немного кипятка для создания необходимой температуры). В воду можно ничего не добавлять, моющие средства (мыло, пенка, шампунь и т.д.) использовать 1 раз в 7–10–14 дней.
2. После каждого купания использовать увлажняющие средства: Мустела, Биодерма, Клоран и т.д. Деситин бесполезен, к сожалению.
3. Ждать эффекта через 1–2 недели.
4. Стараться на лето увезти ребенка из города.

01:44 13.05.2011, * Суламифь



Жесть, конечно, но буду делать…Спасибо Вам большое!:)
04:51 13.05.2011, Оксана



Вначале только проанализируйте другие бытовые аллергены. может все-таки дело в порошке или ковре каком-нибудь?
08:50 14.05.2011, * Суламифь



Ковров нет, цветов тоже, а бытовая химия у нас без химии, эковей :). Но все равно присмотрюсь. В нашем районе оч вода жесткая, белье после стирки колом стоит, но раньше такого на коже у ре не было…
15:40 14.05.2011, Оксана



Суламифь, я перестала есть сладкое, т к чувствовала, что все таки от него :-(, несколько раз в день мажу диатез мустелой-сталатопией. Через неделю высыпания уменьшились наполовину, но сейчас деть начал пятна чесать (но сильно не расчесывает) и вроде они перестали уменьшаться, как мне кажется… Подскажите, можно их до конца вывести?
14:30 26.05.2011, Оксана



Вывести можно. Лучший способ — уехать из москвы:).
А так… Наберитесь терпения+консультация у аллерголога очная+антигистаминные (от зуда)

07:43 29.05.2011, * Суламифь



Спасибо :).
14:51 29.05.2011, Оксана