+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ветряная оспа-прививать?


У нас очень неплохой педиатр. во многом с ней трудно не согласиться. но вот видимо я такой чел, который одному мнению не верит, перепроверяет. помню в детстве все ходили зеленые от этих болячек, у многих остались шрамы.
так что лучше-привиться или переболеть в детстве? чтобы во взрослом возрасте не было осложнений?
так вот педиатр рекомендует привиться. говорит, что 100% не заболеем…
хотелось бы услышать Ваше мнение.

22:16 19.04.2011, maikuduk



Нам сказали в поликлинике, что варилрикс для пожизненного иммунитета требует ревакцинации. Это так?
06:00 28.07.2012, Murka



Нет.
http://vakcina.ru/i_ospa_01/
16:03 28.07.2012, * Суламифь



В/оспа, как и краснуха, у детей редко дает осложнения. Хотя дает, в том числе и у совершенно здоровых детей, без хронических болезней.
Прививают от в/оспы, исходя из двух соображений:
1. Уменьшить количество осложнений (и без того весьма небольшое, но тех, кто столкнулся с ними лично это не утешает, конечно).
2. Уменьшить количество больных в/оспой в обществе. Есть целый ряд лиц, для которых в/оспа является смертельно опасной (как краснуха для беременной в первой половине беременности, в смысле, для ее будущего ребенка) — взрослые и дети, получающие массивную химиотерапию, взрослые и дети с ВИЧ-инфекцией и т.д., и т.п. Это только кажется, что таких людей мало. На самом деле их достаточно много, чтобы вакцинация от в/оспы была актуальной. Т.е. если все привиты, то никто не болеет — а значит, не заразит тех, кому болеть нельзя.

Сама прививка содержит ослабленный живой вирус в/оспы, переносится достаточно легко, дает защиту более, чем у 95% всех привитых, иммунитет сохраняется на 25 лет (дальше неизвестно, т.к. сама вакцина существует только 25 лет).

Я не говорю, что эту прививку делать надо/не надо. Я просто излагаю факты:), а решение принимать будете Вы.

01:33 20.04.2011, * Суламифь



Добрый день, Суламифь!
Решила новую тему не создавать — спросить в этой.
У нас был вчера контакт по ветрянке (высыпания 2 день у ребенка с кем контактировали). Вопрос — есть ли смысл сейчас привиться, чтобы потом переболеть более менее легко? И сколько у нас для этого времени? И какой вакциной лучше?
Почему спрашиваю про вакцинацию — мой ребенок похоже носитель герпетической инфекции (постоянно при переохлаждении на губе пузырики), летом был герпетический стоматит на всю ротовую полость. очень тяжело переносил. Я боюсь, что ветрянка просто так у нас не пройдет, хочется как то уменьшить симтоматику. Или это никак не сделать?

02:36 13.01.2012, TASHKA75



окавакс и варилрикс — равнозначные вакцины. Прививаться надо сейчас, тогда заболевание может протекать легче. ТЯжелый герпетический стоматит ничего не говорит о возможной тяжести грядущей ветрянки,это не взаимосвязано.
07:27 13.01.2012, * Суламифь



Суламифь, я правильно понимаю, что в прививочный календарь ветрянка не входит? Только платно делают? И еще, в каком возрасте рекомендуете привиться?
12:18 14.01.2012, Таня



после 2-х лет. В общероссийский не входит: http://epidemiolog.ru/calendar/detail.php? ELEMENT_ID=3765
в региональном московском есть: http://epidemiolog.ru/calendar/detail.php? ELEMENT_ID=3792
21:51 14.01.2012, * Суламифь



спасибо! сделали сегодня окавакс, надеемся поможет
09:29 13.01.2012, TASHKA75



спасибо, буду думать
06:44 21.04.2011, maikuduk



остались шрамы после ветрянки????
00:45 20.04.2011, Lostик



Остаются-остаются. У меня парочка на лице даже есть.
Это не смертельно и даже почти не видно, но факт — они в некоторых случаях остаются. Как я понимаю, те болячки оставляют шрамы, которые особенно усердно почесываешь :)

01:12 20.04.2011, Gu



у меня были шрамики на лице, но с годами сгладились.
05:45 24.04.2011, Олеся



Это от кожи зависит. Чешись/не чешись… если есть склонность к образованию шрамов — они будут, если нет — их не будет.
01:27 20.04.2011, * Суламифь