+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / А бывает аллергия на витамин Д?


Я уже писала, что у дочки появилась сыпь на ступнях и ножках в районе коленочек. Обратились к дерматологу, врач сказал, что, возможно, аллергия. Посоветовал сесть и мне, и дочке на диету. Выкинули всю кисломолочку и из моего рациона, и из дочкиного. Но особого улучшения не было.

А недавно случайно зацепила отечественный медицинский сериал. Там у пациентки на руках была сыпь, которая чесалась. Врач у нее интересовался, не принимает ли она витамин Д. То есть я так поняла, что он может провоцировать какие-то аллергические реакции (прошу прощения у Суламифи, если мои выводы ошибочны, сериал не досмотрела)))

Ну, в общем, я перестала давать витамин Д (аквадетрим), потому что все остальное давать уже перестала. И буквально на следующий день заметила, что сыпь стала проходить! Сейчас почти целиком прошла. Неужели, правда, аквадетрим может давать такую реакцию?

12:37 19.04.2011, Polixenia



Да, может, Вы, увы, не одиноки. Это реакция не на витамин Д, а именно на Аквадетрим, на что-то из вспомогательных веществ. На Вигантол при таком раскладе реакция обычно отсутствует.
01:24 20.04.2011, * Суламифь



Большое спасибо, будем искать Вигантол (но теперь, видимо, уже осенью, сейчас, наверное, уже не надо?) Кстати, прошлой осенью спрашивали в аптеках про Вигантол, сказали, что у них давно не было этого препарата.
02:42 20.04.2011, Polixenia



Наличие или отсутствие препаратов в российских аптеках никакого отношения к медицине не имеет. Зато имеет прямое отношение к таким словам, как "откат", "распил", "освоение бюджетных денег", "поддержка отечественного производителя", "тендер" и Минздравсоцразвития. Посему — не ко мне:))).

*серьезно* да, о витамине Д надо будет думать только осенью. если ничего лучше аквадетрима не появится, можете попробовать поливитамины с вит. Д в составе или купить (в германии или на украине, не знаю я, где его берут) немецкий Д-флуореттен (D-Fluoretten 500I.E). Он, вроде бы, продается без рецепта.
http://www.apteka.de/index.php — вот здесь даже доставку в РФ обещают.
07:44 20.04.2011, * Суламифь



В Германии Вигантола с октября нет, какие-то понты у производителя (немецкого соответственно). Так что данный случай не про "распил"))
D-Fluoretten 500I.E еще со фтором, если их давать, то паста обязательно без фтораю Ну и у Наташи этот вопрос уточнить. Давать таблетки не так сложно, как мне казалась. Месяцев с 10 мы просто растворяем таблетку в воде в чайной ложке и спокойно из этой ложки выпиваем.

17:01 20.04.2011, irika