+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Чем разнообразить меню маленькой привереды?


Доченька-лапочка (1 год и две недели), которая до сих пор радовала маму с папой отменным аппетитом, дня три-четыре просто категорически отказывается есть овощные пюре. Как собственного приготовления, так и баночные. Выплевываются брокколи, цветная капуста, кабачок, часто картошка (раньше только ложку успевали подносить, а процесс поедания сопровождался причмокиванием и блаженным "ням-ням")).

Более-менее сносно ест тыкву, фруктовые пюрешки, макароны и овсяную кашу. Но съедает меньше, чем раньше.

Кисломолочку я пока отменила, т.к. подозреваю, что у дочки на нее аллергия. Сейчас наблюдаю. Из молочной "продукции" у нас сейчас только грудное молоко. Грудь получает по требованию.

Суламифь, посоветуйте, пожалуйста, чем можно в данный период разнообразить дочкино меню? Не кормить же ее только тыквой, макаронами и овсянкой. Или кормить и не париться?

А вообще, с чем связана вот такая избирательность в еде? *шепотом и с надеждой: ведь это временно?*:)

Добавлю: кормить прекращаю, если начинает плеваться. Но вообще стараюсь кормить ее после прогулки или после снов, когда наверняка знаю, что она проголодалась.

07:20 06.04.2011, Polixenia



<i>Не кормить же ее только тыквой, макаронами и овсянкой</i>

Неа, кормить и не заморачиваться. Бывают у детей перепады во вкусах. Проходят самостоятельно.
И я не поверю, если взрослый человек скажет, что у него никогда такого не было! Мы же тоже, в зависимости от настроения, времени года, самочувствия и т.п., вдруг начинаем есть какие-то продукты больше остальных или, наоборот, отказываемся от чего-то любимого ранее…
Дети — тоже люди:).

00:00 08.04.2011, * Суламифь



Поняла, спасибо!:)

Суламифь, а вот до какого возраста детки могут наедаться грудным молоком? Она вот сейчас довольно активно грудь сосет. Раз 5 за день, наверное, и еще один-два раза ночью просыпается. Иногда сосет грудь недолго, а бывает, что подвисает на ней и на 15, и на 20 минут…


03:40 08.04.2011, Polixenia



А до какого возраста человек может наедаться коровьим молоком?:)))

Дети, даже подрощенные и получающие много всякого прикорма, иногда могут на несколько дней полностью переключаться только на грудь, отказываясь от всего остального — ничего, наедаются:). Потом возвращаются к более разнообразному питанию. Если же в питании есть прикорм+много-много грудного молока, то ребенок точно наедается.
Ну и последнее: при полном холодильнике еще никто с голоду не умер:)). Раз чувствует себя хорошо, развивается хорошо и ведет себя активно, значит еды точно хватает.

что же до соли, то сама по себе соль невредна для ребенка. Несоленая пища — это попытка приучить ребенка к здоровому питанию. Ест ребенок несоленое — пусть ест, потом во взрослой жизни будет избегать большого количества соли, это только на пользу пойдет. Не ест несоленое категорически — солите и не заморачивайтесь.

22:35 08.04.2011, * Суламифь



Честно, я не знаю, можно ли быть сытым одним коровьим молоком))) Потому что с детства его не люблю и чисто только им никогда не питалась.

В общем, я поняла (в очередной раз), что главный критерий благополучия ребенка — это его активность и позитивность, а не количество съеденной им еды. Я только пытаюсь понять, отчего многие родители так повернуты на питании своих детей и так болезненно реагируют на снижение у малышей аппетита?

Я помню, когда рос старший племянник, и моя мама пыталась накормить его кашей, а он отворачивался, я говорила: "Мама, отстань от ребенка, видишь, он не хочет кашу?» А вот сейчас сама, бывает, веду себя, как мама. Не в том смысле, что любыми правдами-неправдами пытаюсь запихнуть в дочку кашу, я этого, к счастью, не делаю, а в том смысле, что ее нежелание есть меня огорчает. А хочу, чтоб не огорчало и не парило)))

Прошу прощения за многословность:)

03:16 09.04.2011, Polixenia



Повторяйте как мантру: "При полном холодильнике никто с голоду не умер":))).
Взрослые люди тоже не всегда едят одинаково. А дети — те же взрослые, только у них все быстрее:))).

11:10 09.04.2011, * Суламифь



Надо будет развесить по квартире бумажки с этой фразой))) Спасибо!
03:40 10.04.2011, Polixenia



Вот еще спросить хотела. Дочка до сих пор ела несоленую пищу (когда готовила чисто для нее или если из банок ела). Если из наших тарелок что-то перепадало, то, конечно, соленое. Хотя я стараюсь недосаливать нашу еду, кому надо, тот в своей тарелке досаливает уже.

В моей голове как-то прочно укрепилась мысль, что несоленое — это хорошо, а соленое — вредно. Но вот подумала, что, может, это чисто стереотип и можно понемногу досаливать дочкину еду?

03:45 08.04.2011, Polixenia



Суламифь уже кому-то писала, что "соль не ядовита, мы просто пытаемся привить здоровые пищевые привычки". Вы же не будете для младшей дочки до 15 лет ее отдельно несоленое готовить?
18:37 08.04.2011, irika



Ой! Я сильно удивилась. Думала, что годовалые дети уже "нормальную" еду едят, а не пюрешки :). Ну, и еще мясо (измельченное), хлеб, свежие овощи-фрукты, каши…

Жду Суламифь :)

10:47 07.04.2011, Tatyana



у некоторых годовасов нету даже зубов:) А еще многие груднички до года и старше предпочитают мамину сисю пюрешкам и прочим деликатесам)))

Но есть и такие, которые в 10 месяцев лопают котлеты на пару. Мне. правда, "живьем" такие детки не встречались)

12:33 07.04.2011, Polixenia



У меня такой ребенок. Ест почти всю нашу еду, откреветок правда вот в последние дни отказывается))) Нам год и три, ему сейчас больше всего нравится взять кусок в свою руку и самостоятельно кушать: кусочки сыра, кусок курицы, картофельные дольки из духовки на ура идут, котлету требует (не паровую, жаренную (говяжий фарш, лук, чеснок, специи) — даю, сухие завтраки "шарики" очень уважает.
Овощные пюре мой сын в смеси с вареным языком очень хорошо ест. Я говяжий язык варю, перемалываю в мясорубке и замораживаю в формочках для льда. А потом по мере необходимости (если мы на ужин едим что-то совсем неподходящее ребенку или он голоден вне нашего приема пищи) размораживаю в микроволновке (закидайте меня тапками) вместе с такими же кубиками разного овощного пюре (тоже сама делаю). Т.е. в одной тарелке может одновременно оказаться кольраби, морковка, цвет. капуста, брокколи, зелен. горошек, сладкий перец и обязательно язык и картошка. Обычно ест.
Но я уже писала с полгода назад, что у меня изначально была цель чтобы к году ребенок ел вместе с нами нашу еду безо всяких песен и плясок. Мы сначала прикорма так и делали по возможности. Цель достигнута!:)) Ребенок ест все возможные супы: борщ, суп-пюре, уху, сегодня ел картофельное пюре со слабосоленым лососем (я сама солила), овощные рагу, любое мясо, рыбу, печеные овощи, пироги, блины.
А вообще, я бы сказала что у вашей дочки "кризис роста"/"волшебная неделя". Подробнее здесь:
http://users.livejournal.com/_annka_/128371.html
Мой сынок на прошлой неделе мало ел, плохо спал и висел на сисе. А теперь вдруг стал спать без груди по 4 часа и отлично кушать. У деток же всегда все волнообразно: то ничего не едят, то съедают огромные порции; то маму не отпускают не на шаг, то часами самостоятельно исследуют квартиру и т.д.
Не парьтесь, через пару дней сама еды потребует.


17:30 07.04.2011, irika



Креветки, уха… это нам пока только снится))) Дочка из мяса одну только индейку пока лопает (кстати, спасибо за идею замораживать мясо, чего-то я про это совсем забыла!) Я больше на овощи нажимала, к тому же деть ел их с удовольствием, у нас никогда не было кормлений с плясками и мультиками.

Жареную котлету, признаться, давать стремно. А сухие завтраки надо будет попробовать.

А вообще я недавно нашла способ, как увлечь ребенка едой, от которой он отказывается. Это после того, как она отказалась есть даже макароны, тыкву и овсянку, и я не могла придумать, что ей еще предложить. В общем, я положила в ложку с едой кусочек сыра. Дочка заинтересовалась, и все съела!

03:54 08.04.2011, Polixenia



А что уха, что в ней критичного? Рыба, она еще полезнее, чем мясо (важно конечно чтобы не костистая была), картошка, лук, морковка… Погуще положили, хлебушка чуток покрошили и красота-аааа, все одним супом (полезным) наелись.
По всей Европе баночки с детским питанием с рыбой (лосось или треска) и овощами, рисом, картофелем продаются. С 8 месяцев пишут.

18:35 08.04.2011, irika



Про уху было сказано без оттенка негатива! Скорее, наоброт, с оттенком "вау"! У моей дочки на что-то аллергия. Поэтому с вводом в рацион морепродуктов мы решили повременить.
02:47 09.04.2011, Polixenia



"Жареную котлету, признаться, давать стремно.»
Могу понять только вам самой жареные котлеты есть стремно или невкусно. Тогда да — всей семье нежареные.
Мне просто кажется, что в таком возрасте деть уже осознает, что у него одельная еда, не как у всех, что он особенный. И потом, когда станет старше может начать "выпендриваться". "Суп не буду, там лук; салат не буду, там кукуруза и вообще сделайте-ка мне омлетик (3-й раз за день)». Вот это нехорошо.
Возможно, я не права, мой ребенок еще не дорос до выпендриваний. Но я вижу других детей…

18:44 08.04.2011, irika



вы не правы.
вот мы, москвичи, должны быть очень осторожны при вводе продуктов ребенку. потому что еда у нас не суперкачественная, прям скажем. овощи резиновые, водянистые и вообще никакие. и воздух не тот, и вода, молочка в магазинах кошмар-кошмар. поэтому у нас так много детей с атопическим дерматитом.
а бывает, что аллергия вылечивается только переездом на свежий воздух, подальше от столицы. поэтому не сравнивайте свои реалии и наши.
а то слышно в ваших словах гордость, а ведь не по заслугам гордитесь. Ведь проще всего одному ребенку гуляш, другому тоже, одному фасолевый суп и другому тоже. а тут один ест рыбу жареную, а другого на всю щеку высыпает от этого. ну и что хорошего-то?

07:30 18.04.2011, Олеся



Ну не вся конференция исключительно москвичи. А у вас наболело , видимо, с этими аллергиями. Олесь (или правильно Лена?), а как москвичи сами "заботятся об экологии", что делают для нее? Мусор разделяют, электричество или воду экономят? В Москве активисты собираются в комунны и живут в каких-то коммуналках, чтобы доказать что "и в большом городе можно жить экологично". А потом про них в новостях говорят, как о явных идиотах. Мы живем так постоянно и задумываемся как наши действия отражаются на природе. Это я не вам в упрек, просто экология плохой не сама по себе становится.
17:53 18.04.2011, irika



В Москве "экологично" жить нельзя, хоть дели мусор и жги свечи вместо электричества.
Слишком много людей, слишком много автотранспорта, слишком много работающих промышленных предприятий непосредственно в черте города. Плюс полное отсутствие вменяемого контроля за чистотой воздуха, качеством воды, малое количество зелени и т.д.

Можно обрассуждаться о прикорме, прививках, рисках аллергических заболеваний и прочее, но факт остается фактом: у 90% всех детей с высыпаниями на коже аллергического характера все проходит без диет и лечения через неделю пребывания где угодно, лишь бы за 80 и далее километров от Москвы. Проверено, увы, неоднократно.

11:33 19.04.2011, * Суламифь



+ еще курчатовский и радиоактивные захоронения, там где я катала годовалую дочь в крылатском лесопарке и там, где я выгуливала второе пузо в коломенском у реки. почему до 2010 нельзя было обнародовать эту информацию?
наболело не то слово.

13:33 22.04.2011, Олеся



У меня мама работала на предприятии системы курчатовского ин-та и жили мы неподалеку всю жизнь (мама и сейчас живет:)). Уверяет, что на территории курчатовского учебный реактор, и типа вреда и угрозы не представляет.
04:07 26.04.2011, katenka



хорошо, да я и не боюсь.
вон у меня друзья из брянской области оба: и муж, и жена. дети у них не светятся в темноте. значит так тоже можно.

05:11 26.04.2011, Олеся



а что это за информация?))) а то у меня там папа живет и всегда меня уверяет, что это чистейшее место. ну что курчатовский — это не единственное такое место в москве, и пока ничего не взорвалось — то по умолчанию все герметично))) а где захоронения?
01:05 23.04.2011, sasha



раздутая шумиха в желтой прессе. http://kp.ru/daily/24433/600913/
на форуме мифи народ глумится, пишут "Сдаётся мне, вся эта паника раздувается для того, чтобы выцыганить деньги у правительства. Сейчас — не советское время, купить дозиметр любому — раз плюнуть. Пусть бы эти "активисты" прошлись по местам "предполагаемой опасности", если что-то серьёзное есть — сразу можно засечь. А ссылаться на сугробы… смешно, право.
Чем-то эти рассуждения мне напоминают заявки на спирт "для протирки оптической оси телескопа"… "
имхо и правда очень похоже на очередной распил.
успокоительное Олесе — жить на снесенных кладбИщах ничуть не лучше, просто не сразу заметны последствия :)) лучше париться о чем-то другом :) (а лучше вообще не париться:))
02:05 23.04.2011, Женя



у меня дозиметр есть, если что.
вот мальчишки в коломенском гуляют, пожалуйста 
http://www.youtube.com/watch? v=tI4oj7hKQLw
а еще есть обнинск и река протва, а еще электросталь, где изготовлялись топливные стержни для обнинской аэс http://www.youtube.com/watch? v=tI4oj7hKQLw
а еще в моей земле обетованной есть деревня Галкино, неподалеку от Волги. Проект назывался Глобус — 1.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81–1
http://www.gzt.ru/topnews/society/-yadernaya-derevnya-/57765.html
Когда там шарахнуло, специалистов оттуда как ветром сдуло, всю технику побросали и стрекача. А поскольку проект был секретный, ни знаков не поставили, ни население не предупредили.
А ведь еще был глобус-2 и глобус-3, кратон-1, кратон-2 и так далее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 Ивановская обл. по онкологии первое место держит.
А так ничего, примем новопассит и пойдем смотреть дом-2.
05:07 24.04.2011, Олеся



Где-то не помню где)) я читала рассказ про то как индейцы какого-то племени стали вымирать. Оказалось источник, водой которого они пользовались, речка или что-то, содержала неимоверное количество какого-то вредного вещества. Это известная история, наверняка кто-то точнее помнит))), ну а жили конечно в местах экологичнее некуда. В общем я тоже за то, чтоб инфу конечно знать (если ее можно узнать и желательно точную), но не заморачиваться — а то с ума можно сойти. Я выросла в Нижнем Новгороде — там рукой подать до Дзержинска, этот город входит в десятку самых грязных городов мира (!) (не в смысле чистоты улиц, понятно, а по экологии). И в самом Нижнем с этим тоже очень плохо, хотя нет такого смога, как в Москве, парникового эффекта и тыпы. О, а в деревне нашей, 100 км от Нижнего -вроде все замечательно — но что-то вишня была в этом году какая-то никакая и все грешили на местного фермера, который опрыскивал свои поля, как раз во время цветения, какой-то гадостью. И сине-зеленые водоросли (жутко вредные) приплывают к нам в речку из Горьковского моря уже в июле. А если поплыть на теплоходе вниз по Волге станет сразу ясно какой ужас творится во всей системе созданных водохранилищ, как там гниет все. Понесло Остапа))) короче чего уж тут))
11:56 24.04.2011, sasha



бедные наши дети.


12:24 24.04.2011, Олеся



все-таки без некой доли пофигизма никуда, это совершенно верно.
как защитная реакция организма.

12:25 24.04.2011, Олеся



вот фильм "русский заповедник" это про наши места.
там не про всякие вредности. как раз нет.
но красота такая, что дух перехватывает. за такую красоту можно в одиночку против танка.

12:34 24.04.2011, Олеся



вместо второй ссылки должна быть википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%ED%E8%ED%F1%EA%E0%FF_%E0%FD%F1
05:08 24.04.2011, Олеся



в целом, не советую прятать голову в песок, чай, не страусы, да и пол бетонный.
05:13 24.04.2011, Олеся



хотя это жуткий оффтоп, но поскольку оффтопить стали в этой теме, сюда я и вставлю ссылку — поставить точку — реабилитировать Коломенское. тем более, мы там часто гуляем :))
http://igorpodgorny.livejournal.com/293450.html

если внимательно прочитать текст, то станет понятно, что радиактивные захоронения находятся ЗА пределами парка, и на выгуливаемые животы ;-)) ВНУТРИ Коломенского влиять не могут.
ну и, наверное, воду из речки пить не стоит, так как непонятно, с какой стороны этот радиактивный грунт может вымываться водами.
14:47 25.05.2011, Женя



интересная ссылка, мне понравилось.
но вообще-то это все равно безобразие, да? или я что-то не понимаю. ;)

09:45 26.05.2011, Олеся



безобразие, конечно.
но туда сваливать начали лет 50 назад. сейчас вывозят грузовиками. приятнее думать, что стоя в пробке с неким грузовиком, он не везет фонящий в сотни раз грунт. но это как повезет.

14:30 26.05.2011, Женя



да, еще интересно, куда вывозят.
09:24 27.05.2011, Олеся



Не переживайте так сильно — жить будете :-)
Моя беременная мною мама гуляла в Коломенском. Всё мое детство там прошло. Мы не только там гуляли, но и загорали. Кто-то даже купался, поскольку в то время там не было всё так окультурено, а была деревня с Сельпо и самый обыкновенный пляж, на который люди выходили на пикники.
Мне 40, значит я там росла в самый разгар свалки. На здоровье не жалуюсь. Да и моя бабушка, которая тоже не мало времени там проводила, до сих пор жива-здорова.

01:26 27.05.2011, ivirina



деревня с сельпо в Коломенском))) обалдеть))). и у нас, кстати, где сейчас Волшебный ребенок на Удальцова — еще лет 70 назад деревни были))) и вообще была можно сказать глушь
11:59 27.05.2011, sasha



видела вживую фотографию у знакомого, его отец фотографирует с балкона в доме на Ленинском пр. — только что заселились в сталинский дом. под окнами гуляют коровы, дом заканчивается и начинается пастбище и деревяннные дома :)
15:01 27.05.2011, Женя



а я вдрызг больная, чего у меня только нет.
09:32 27.05.2011, Олеся



а вот кинешемцы в курсе, да.
я-то думала, что им америку открою и всех спасу.

05:34 24.04.2011, Олеся



Конечно, я это все понимаю. Как, наверняка, понимают некоренные москвичи, которые выбирая себе место для жизни, принимали в расчет плюсы и минусы огромного мегаполиса.
Но и ситуация меняться не будет пока не изменятся установки в головах большинства населения.
А деток и их мам жалко.

16:58 19.04.2011, irika



+1 по поводу отдельной еды. Сын ест только то, что мы едим, из нашей же тарелки. Никакие банки, отдельные лично ему приготовленные супы не признает. Я уже запарилась все с такой любовью приготовленное в унитаз выливать, теперь не заморачиваюсь, едим всей семьей одно и то же. Чаще что-нибудь в духовке запекаю. А вообще, это хороший повод вместе с ребенком и свое питание оздоровить.
Тут про соль говорили, я как раз собиралась вопрос. Сын обожает соленые огурцы и капусту квашеную. За раз может съесть пол огурца, если не отобрать. Не вредно ли соль в таком количестве годовалому ребенку или все же это перебор?

01:24 10.04.2011, Elaya



Если с почками все всегда было в порядке, то сейчас невредно.
Любовь к соленому может сыграть злую шутку после 40 лет, провоцируя артериальную гипертонию, но сейчас вреда не причинит.

04:18 10.04.2011, * Суламифь



Суламифь, а есть разница для здоровья человека, в год он начнет есть соленые огурцы, в 3 или в 5?
04:25 10.04.2011, Tatyana



Если нет проблем с почками — то никакой особой разницы нет.
Естественно, предлагая ребенку соленые огурцы по полкило в день на протяжении нескольких месяцев, можно добиться развития какой-то проблемы, но в нормальных количествах — нет, вреда нет.
Опять же, если предложить соленый огурец только в 5 лет, ребенок может от него отказаться, т.к. ему — привыкшему к несоленой пище — может не понравиться соленый вкус. То самое здоровое питание и все такое.

08:43 11.04.2011, * Суламифь



Нам в "Рожане" говорили, что ребенок, еще не знающий "что такое хорошо…» интуитивно выбирает ту еду, которая неодходима ему в данный момент. И питается "эпохами": эпоха соленого, эпоха жирного, эпоха мяса ит.п. Т.е. он насыщает свою потребность и переключатся на другой вид питания. Поэтому ему нельзя отказывать ни в соленом, ни в остром (что бывает редко), ни в жирном (что бывает чаще), ни в каком другом. Другой вопрос — про зубы. Но это — в стоматологию :-)

Я не знаю, насколько это научно. Хотите — верьте, хотите — проверьте.

15:03 11.04.2011, ivirina



"Рожана" — недостоверный источник, с моей точки зрения. Там много что говорят…
Что же до "эпох" — это и так, и не так.
Не стоит совсем лишать ребенка того, к чему он тянется, даже если это жирное/соленое/острое/очень сладкое. Но давать это в том количестве, в котором он требует — значит, играть с огнем.
история из жизни 90-х: добрые родичи натерли на терке Сникерс и дали 3-х месячному ребенку. Ребенок ел это с видимым удовольствием, был очень доволен. Дело кончилось острым панкреатитом, реанимацией и длительной реабилитацией вплоть до 7-летнего возраста.

Мораль: здравый смысл — наше все. От 1 соленого огурца, 1 сладкой конфеты или лишнего куска сливочного масла ребенку старше 9–12 месяцев ничего страшного не будет. От килограмма маринованных огурцов, питания только сладкими конфетами или поедания в день по 300 грамм сливочного масла будет беда.

01:38 12.04.2011, * Суламифь



А можно я здесь спрошу, тема больно близкая. Сыну 1, 2. Пищевая аллергия — 2 пятна, одно на голове, второе — выше сгиба руки. Дерматолог посадила на строжайшую диету, и его и меня. Что самое ужасное, запретили молочку. Для меня это катастрофа:(. Ну я еще положим недели 2 на козьем сыре поживу, а как заменять ребенку кефир и творог — не знаю. Кефир у нас вместо ГВ на второй затрак и полдник, а творог — ужин. Это то немногое, что сын ест с удовольствием:(.
Может, Суламифь, подскажете, по опыту — это чем-то заменяемо? И в принципе, как же кальций без молочки?
И еще вопрос про передачу аллегренов и другой бяки с молоком- скажем, если мама на завтрак в 10 утра выпивает чашку кофе, а кормит потом около 15–00 — кофе попадает в молоко? Как лучше сделать — выпить и сцедиться? Если да — сцедиться сразу или через какое-то время? (Я наркоман, без кофе не могу, пью его с 3-х ребенкиных мес, явной реакции на него не было).
Спасибо!!

03:58 15.04.2011, katenka



1. Кофе пейте спокойно и не заморачивайтесь.
2. Сыр и творог при такой к ним любви придется искать козий, овечий или соевый. Увы, к сожалению, это тоже не всегда спасает — бывает и перекрестная аллергия. Вообще, проще всего сдать кровь на пищевые аллергены+общий иммуноглобулин Е и не парится особо, подбирая диету опытным путем.
3. Кальций и без молочки прекрасно в питании берется:), это я Вам, как человек, не переносящий всю молочную продукцию скопом, говорю:). Кунжут, капустные, продукты, дополнительно обогащенные кальцием — и все в порядке. Но сейчас пока с новыми продуктами не экспериментируйте. Вот если посадят на безмолочную диету на длительный срок, тогда можно будет пробовать. А за 2 недели ничего не произойдет.

04:32 15.04.2011, * Суламифь



Спасибо!! Странно, но я просила сдать кровь на аллергены, мне врач сказала, что типа это все не эффективно и ничего таким образом выявить не получится:(. Врач бесплатный, в городском кожном центре, может, поэтому отказала. Я бы с радостью сдала, даже за деньги.
04:46 15.04.2011, katenka



Врач прав. Кровь на аллергены сдавать — это пальцем в небо тыкать, диагностика в пробирке очень приблизительный результат дает. Информативны кожные пробы — но они же и небезопасны.
06:17 15.04.2011, линочка



В последнем американском гайдлайне по АД у детей указано, что надо делать и то, и другое — эти тесты не исключают, а дополняют друг друга. Но в наших условиях сдать кровь гораздо проще, чем найти аллерголога, готового сделать кожные пробы в амбулаторных условиях (хотя, по инструкциям, вполне себе могут и должны, насколько я понимаю).
09:49 16.04.2011, * Суламифь



а если сдавать- на какие то конкретные или на все сразу? И где лучше?
12:12 16.04.2011, katenka



Полностью согласна про здравый смысл. Еще бы добавила мамину интуицию.

Но не могу не вступиться за "Рожану":-) А, заодно, и пояснить про сладкое/кислое и пр.
В "Рожане" теме питания беременной, кормящей и детей уделяется довольно много внимания, несмотря на кажущийся пофигизм. Акцент — на качестве потребляемой еды. Чтобы без ГМО, натуральная, из своей климатической зоны, желательно вообще выращенная и приготовленная своими руками. Поэтому сладкое там — это варенье, сахар, домашняя выпечка, но никак не сникерс :-) Соленое — собственноручно выращенные и засоленные (не маринованные!) огурчики/капуста и пр. и т.д. Многие мамы после рожановских курсов кардинально пересматривают семейное меню и способы приготовления еды (это к разговору об отдельном питании малыша).

Ну, а лично я не встречала детей, которые в возрасте до 3 лет в ТАКОМ количестве (килограмм огурцов, 300г масла) способны потреблять еду :-)

02:00 12.04.2011, ivirina



могут, могут запросто. Видела и неоднократно.
11:05 14.04.2011, * Суламифь



ооо, я видела такого ребенка, когда мы в больнице лежали. Мальчику на тот момент был 1 и 10 месяцев. Он за день умудрялся слопать около килограмма шоколадных конфет! Мама, кстати, поощряла это дело. И сильно недоумевала, что моя, тогда еще 10-месячная дочь, ни разу в жизни не ела шоколад.
03:40 12.04.2011, Polixenia



Да уж!
Лишний раз убеждаешься, насколько все дети разные.

04:08 12.04.2011, ivirina



Это взрослые разные? И их понимание "добра" для своего ребенка
05:54 12.04.2011, Ларс



Из разных детей вырастают разные взрослые :-)
06:05 12.04.2011, ivirina



Кстати, да, я сейчас частенько готовлю для всей семьи нежареную еду. Мы сейчас в принципе пересматриваем наше меню, чтобы там было поменьше жареного, соленого, острого. Делаем это, потому что тоже считаем, что маленький ребенок не должен есть другую, какую-то особенную еду. Но вот жареного я ей сейчас точно не дам. Вкусно это, но не полезно. Поэтому стараюсь, чтобы такой еды на нашем столе было по минимуму.
02:56 09.04.2011, Polixenia



По поводу выпендриваний. Вот у меня старшая дочка до определенного момента тоже ела "свою", детскую еду. На общий стол, мне кажется, она перешла года в полтора. Нормально, не выпендривается и не требует, чтобы ей готовили отдельно.

Да, иногда случается: не хочу гречневую кашу, дайте мне пельменей. Вот вчера так было. Пришла из школы и сделала такое заявление. Ответила ей: хочешь — иди и готовь себе сама.

Но такое нечасто случается. Потому что она знает, что у меня там, где сядешь, там и слезешь. А если реально вот прям хочется пельменей — то идет и сама себе варит.

03:05 09.04.2011, Polixenia



А мы с рождения дочки перешли на диетическую ее еду. Откат обратно произошел не сразу , буквально когда мы (читай дочка и я) сильно достались диетой №5. То есть лет так через 11.
05:40 09.04.2011, Ларс



И вопрос к Суламифь назрел: Очень многие дети "органически не переваривают" лук и термически обработанную капусту, до тошноты и рвоты. А когда становятся взрослыми сами готовят и с удовольствием едят луковый суп или тушеную капусту. Это мы тут с мужем свое детство обсуждали. Так может у детей просто каких ферментов нет или еще какая-то органическая причина у такой "нелюбви" имеется?
18:49 08.04.2011, irika



Нет, никакой органической причины нет. Как правило, раздражает не вкус, а "сопливая":)) консистенция.
Я, кстати, к вареному луку, моркови и капусте всегда относилась нормально, а вот луковый суп не люблю:))))

11:12 09.04.2011, * Суламифь



Вот меня запах и вкус вареной капусты (в моем детстве она бывала только белокачанной) всегда раздражал. Настолько, что я в борще выбирала всю капусту, оставляла в тарелке, а все остальные составляющие съедала, т.к. борщ сам нравился. Я в 94 году месяц отдыхала в крыму в детском лагере, у нас был спортивный отряд (т.е. мы бегали кроссы, плавали много и т.д.), а на Украине было очень голодно. От этого 80% питания в столовой состояло из хлеба с шоколадным маслом и тушеной капусты с кусочками какой-то отвратительной колбасы (ее давали ежедневно). На вторую неделю пребывания есть уже хотелось очень сильно и запихнула в себя это варево, так меня реально тут же и вырвало, на выходе из столовой. Т.е. действительно организм не принимал капусту. А к годам 16–18 само по себе все прошло, я и щи начала сама варить себе, не только капусту тушить. Загадка…
17:47 10.04.2011, irika



Во, мне тоже интересно. Хотя я вот уже совсем не ребенок, но вареный и жареный лук "не перевариваю органически, до тошноты и рвоты". Муж страдает, когда готовлю, стараюсь лука класть по-минимуму и так, чтоб он совсем в еде растворился.
К капусте, кстати, отношусь положительно. Ко всякой.:)

03:17 09.04.2011, sidorovakoza



Котлеты хорошо не жарить, а в духовке запекать. Или вообще, суфле запекать… Или тефтельками готовить на сковороде с водой, без масла, под крышкой.
04:03 08.04.2011, Tatyana



К макаронам овощные "соусы" не пробовали?:)
Супчики… ну, те же пюре, только из смесей овощей или овощ+фрукт не пробовали? Или нельзя? Это я не знаю.
Пюре картофельное + овощная-мясная подливка :)

Может, дочке просто старые вкусы надоели 

04:06 08.04.2011, Tatyana



Все идеи классные и все можно.
18:31 08.04.2011, irika



А просто отварные овощи, мягкие, но не пюрированные? Цветная капуста там… еще что-то…
04:07 08.04.2011, Tatyana



Да, я даю ей еду кусочками, которую нам готовлю. Ей всегда нравилось, но сейчас она отказывается даже от нее. Видимо, действительно, период такой. Надо будет расслабиться и ждать, когда он закончится:)
04:21 08.04.2011, Polixenia



Год и три НЕДЕЛИ нам:)) Ровесники почти.
17:31 07.04.2011, irika



Три месяца в этом возрасте — колоссальная разница!)))
04:21 08.04.2011, Polixenia



Сама обалдела, когда свое сообщение увидела)))
18:30 08.04.2011, irika



Моя дочь 3.5 лет радостно съедает фруктовые пюрешки, которые ее брату дают на молочной кухне.:) Сам он ими плевался всегда.
11:26 07.04.2011, sidorovakoza



Я тоже обожаю детские пюрешки!)))
12:33 07.04.2011, Polixenia



Вот, чего нашла :) про прикорм: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=41094
12:42 07.04.2011, Tatyana



был у нас период — стали отказываться от всего овощного (9мес). И тут я нарыла про педприкорм. Утреннюю кашу оставили — уж очень хорошо шла. а весь оставшийся день — че с тарелки родительской захочет. а не захочет- до свиданья. очень быстро аппетит вернулся :) Более серьезных фокусов не было — могу впарить ей все, что хочу в том количестве, каком хочу :-))
13:35 07.04.2011, Swetliachok