+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / прокомментируйте индивидуальный календарь прививок


Суламифь, добрый день!

Сыну 1, 2 года.
Прививки — БЦЖ И ГЕПАТИТ в роддоме,
Пентаксим в 7 мес (август 2010) и в ноябре 2010 (10 мес). Вчера сделали манту. Еще надо делать 3-ю Пентаксим, остальной гепатит и корь-краснуха-паротит.
Основываясь на информации с форума+с Вашей лекции у меня получился такой график — поправьте, пожалуйста его:
Манта 01.04.
Пентаксим — 5.04.
Через месяц после Пентаксим3 — корь-краснула-париотит.
А гепатит 2- через неделю после ПЕнтаксим, гепатит 3 через неделю после корь-краснула-париотит?
И еще — Пентаксим-3 с ХИБ делать или уже не надо?
Спасибо!

02:52 02.04.2011, katenka



Не очень поняла с гепатитом. Если первая прививка была только в роддоме, а ребенку сейчас уже больше года, то вакцинацию надо начинать заново, т.к. даже максимальный интервал выглядит следующим образом: 0–4–8(12), где 0 — это дата первой прививки.
Т.е. можно такие графики:
1) Р. Манту — 01.04
Пентаксим (с гемофильной палочкой) 05.04
Корь-краснуха-паротит — 05.05
Гепатит В — 05.06
Гепатит В2- 05.07
Гепатит В3 — 05.12
Пентаксим ревакцинация (без гемофильной палочки) — 05.2011
Либо инфанрикс (а вдруг вернется к этому моменту?)+живая полио вакцина — 05.2011 и повторно живая полио 07.2011

2) Р. Манту — 01.04
Пентаксим (с гемофильной палочкой) + корь-краснуха-паротит 05.04
Гепатит В — 05.05
Гепатит В2- 05.06
Гепатит В3 — 05.11
Пентаксим ревакцинация (без гемофильной палочки) — 05.2011
Либо инфанрикс (а вдруг вернется к этому моменту?)+живая полио вакцина — 05.2011 и повторно живая полио 07.2011

3) Р. Манту — 01.04
Пентаксим (с гемофильной палочкой) + гепатит В 05.04
корь-краснуха-паротит — 05.05
Гепатит В2- 05.06
Гепатит В3 — 05.10
Пентаксим ревакцинация (без гемофильной палочки) — 05.2011
Либо инфанрикс (а вдруг вернется к этому моменту?)+живая полио вакцина — 05.2011 и повторно живая полио 07.2011

Варианты с вакцинацией через неделю после Пентаксима теоретически вполне возможны и оправданы, но я неуверена, что отечественные центры вакцинации на это пойдут. Несмотря на всю теорию, в РФ устойчиво принято прививки разносить хотя бы на месяц.

Совместная вакцинация гепатита В (или корь-краснуха-паротит) с Пентаксимом не увеличивает риск возможного развития поствакцинальных реакций, но может несколько увеличить риск возникновения обострения аллергических заболеваний (если они уже есть!)

Гемофильную палочку можно сделать сейчас, можно через год (в ревакцинацию). Я бы советовала сейчас, смысла ждать год не вижу.

05:54 02.04.2011, * Суламифь



и еще забыла спросить- 4.я полио- только живой должна быть?
14:23 02.04.2011, katenka



Не совсем так.
Есть убитая полио (имовакс, пентаксим). Там график вакцинации:
3 раза с интервалом минимум в месяц +1 ревакцинация через год от третьей прививки +1 ревакцинация через 4–6 лет+ по 1 ревакцинации каждые 4–6 лет до 18 лет.
Есть живая полио (капли в рот). Там график:
3 раза с интервалом в месяц-два+1 ревакцинация через год от третьей прививки+2 ревакцинация через 2 месяца от первой+1 ревакцинация в 7 лет (проводится не всегда)+ 1 ревакцинация в 14 лет.

С учетом стоимости убитой вакцины и для лучшего иммунитета рекомендуют сочетать убитую и живую вакцины следующим образом (нац. график прививок РФ):
2–3 прививки убитой вакциной с интервалом минимум 1 месяц+ 1 ревакцинация ЖИВОЙ вакциной через год от третьей прививки+2 ревакцинация ЖИВОЙ через 2 месяца от первой+1 ревакцинация в 7 лет (проводится не всегда)+ 1 ревакцинация ЖИВОЙ вакциной в 14 лет.
Это действительно неплохой вариант, т.к. после первых 2 вакцинаций убитой вакциной риск вакцинассоциированного полио у привитого ребенка сводится к 0, иммунитет сильнее, а самих прививок меньше. НО!
Из-за того, что через год от первых 3 прививок требуется ревакцинация не только полио, но и АКДС, возникает проблема. Если бы в РФ был бы Инфанрикс, то все было бы понятно: 1 ревакцинация Инфанрикс+живая полио, через 2 месяца 1 раз живая полио — и все. Но из бесклеточных коклюшных вакцин сейчас есть только пентаксим, а в нем уже убитая полио. И что делать в этом случае, мне сказать сложно.
Предлагают делать Пентаксим и, через 2 месяца, живую полио. Не знаю, насколько это эффективно.
Другой вариант — сделать 1 ревакцинацию Пентаксимом и через 4 года повторить полио, но не убитый, а живой (2 раза с интервалом в 2 месяца).

03:21 03.04.2011, * Суламифь



Уважаемая Суламифь, подскажите, пожалуйста, крайние сроки ревакцинации АКДС и полио. В медицинском центре надеются в сентябре получить Инфанрикс. Если 3я прививка (Пентаксим) была сделана 08.07.10, можно ли подождать до сентября?
А если сделать 4ю полио живой, а 5ю в виде Пентаксима через 2 месяца — это еще более сомнительный вариант? (в поликлинике очень настойчиво предлагают)

04:50 05.05.2011, оля Ч



1. До сентября ждать можно без проблем.
2. Вариант первая ревакцинация убитой полио и через 2 месяца вторая ревакцинация живой полио (или в обратном порядке, это неважно), действительно, сейчас — из-за Пентаксима — стала крайне популярна. Но я честно скажу, что никаких исследований эффективности/не эффективности такой схемы никто не проводил. Т.е. в лучшем случае эффективность будет такая же как при 2-кратной ревакцинации живой вакциной, в худшем — как при однократной ревакцинации только убитой. А какая на самом деле — не знаю:(.

07:34 06.05.2011, * Суламифь



Спрошу здесь, чтобы новую тему не заводить.
Суламифь, скажите пожалуйста, обязательно ли интервал между прививками должен быть 30 и более суток? Можно ли после Пентаксима сделать гепатит не через 30 суток, а через 28?
И еще вопрос. Если делать гепатит по схеме 0–1–6, и первая прививка скажем 5 июня, то обязательно третью делать 5 декабря или можно немного раньше, скажем 25 ноября?
Спасибо.

05:01 10.05.2011, habanera



2 дня между пентаксимом и гепатитом В принципиальной разницы не имеют, равно как и 5 дней при необходимом интервале в 6 месяцев:)).
А вот если речь идет о вакцинациях Пентаксимом, то здесь лучше менять интервал в сторону увеличения. Не 45 дней между прививками, а 60 и более.

21:11 10.05.2011, * Суламифь



спасибо! про интервал между прививками АКДС я помню :)
позвольте еще вопрос про прививку от гепатита В: я сама сделала две прививки в 2008 г., а потом забеременела. третью собиралась сделать после родов, но так и не собралась. и вот если я сейчас буду делать ребенку гепатит В, то решила и себе сделать. собственно хочу спросить, мне надо начинать "все сначала"? т.е. те две не считаются?

14:10 11.05.2011, habanera



Да, боюсь, прививки "просроченные" на 2 года уже полностью пропали, надо начинать заново.
09:20 12.05.2011, * Суламифь



спасибо огромное! Особенно за гепатит. Наша педиатр настаивает , что первая не пропала, но я уже в нескольких источниках, в том числе и от Вас слышу обратное. А Ваше слово — последнее:-) даже муж порой спрашивает по тому или иному вопросу- а Суламифь что говорит?.:)
14:20 02.04.2011, katenka