+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Прививка от Гепатита А


Суламифь, я опять про привику, которая наверное в России и не зарегистрированна.
Были у нашего педиатра (мы в Германии) и рассказали что собираемся в Испанию в июне-июле. На что врач тут же настойчиво начала предлагать сделать прививку от Гепатита А. Говорит уже начиная с широт Италии достаточно жарко, чтобы Гепатит запрасто распространялся с продуктами питания.
Я тут же спросила про испанские фрукты-овощи, клубнику, которые мы круглый год едим. Говорит, что в вареном виде уже не страшно (только кто ж их варит) и у большинства детей здесь сделана эта прививка.
Меня всегда немного напрягает, когда мне настойчиво навязывают платную услугу (эта привка не входит в список обязательный и не оплачивается страховкой) и я хорошо знаю, что наша доктор хороший продавец.
Поэтому вопрос, а надо ли делать? Мне казалось, что это только для Индии, Африки и т.п. необходимо.

17:48 29.03.2011, irika



Нет, в России вполне успешно существует вакцина Хаврикс, ее вводят детям старше 3-х лет и посещающим детский сад в рамках обычного национального календаря.

Насчет Италии/Испании — не знаю, перед Турцией или Египтом имеет смысл ее делать. Да и перед нашими теплыми местами (Краснодар и проч.) тоже.
Гепатит А — несмертельное, не опасное заболевание, которое не дает хронических форм, но… оно Вам надо, желтый ребенок, диета и 45 дней карантина?!

06:39 30.03.2011, * Суламифь



Ясно, спасибо. У нас тоже Хаврикс (в рецепте глянула), но видимо можно с года (нам как раз год). Доктор сказала через год еще раз и будет иммунитет на 10 лет.
Как болеют я знаю. У меня муж часто с тоской вспоминает, как лежал в инфекционной больнице (там его еще и скарлатиной заразили) и свою диету с 6 до 7 лет. У них полгруппы в садике заболело. А свекровь говорит, что характер у ребенка сильно изменился: до гепатита был ласковый и добрый, а после стал ворчуном (с чем до сих пор и боремся)))).

17:59 30.03.2011, irika



Здесь же спрощу еще чтобы темы не плодить. На той неделе у ребенка вылез 10-й зуб и через день поднялась температура. С утра просто вялый и 37, 3, после дневного сна 38, 5 совсем плохо человеку — дала парацетомол; через 4 часа 39, 2 орет страшно, опять парацетомол и спать на ночь. Через 3 часа плачет во сне 38, 5 — парацетамол, спим. В полседьмого утра подскакивает веселый, бодрый ребенок (обычно встает в 10–12) и скачет до 2, 5 часа как горный козлик. Поспали еще и пошли к врачу: насморк и чуть-чуть красное горло, все остальное в орме, анализы не сдавали. Температуры больше 37, 3–37, 5 (что я считаю нормой для периода прорезывания зубов) больше не было до сих пор. Вечером того же дня ребенка очень сильно вырвало (все что съел во второй половине дня). Стул еще за неделю до температуры изменился: 2, а чаще 3 раза в день и чуть пожиже.
На фоне рвоты возникла мысль: а не было ли это легкой формой ротовируса, учитывая что мы от него привиты. Или все-таки это была слабая вирусная инфекция в горле? А рвота оттого что картон толстый съел (он тоже был в рвотных массах). Как вы думаете?
Спасибо за долготерпение, читать мои сочинения.

18:34 30.03.2011, irika



По описанию, честно говоря, больше похоже на ОРВИ, чем на ротавирус. Стул мог меняться на фоне прорезывания зубов, рвота может быть и от ОРВИ, и от съеденного картона:).
В любом случае, если сейчас ребенка больше ничего не беспокоит, то и Вам волноваться не надо.

22:31 30.03.2011, * Суламифь



Спасибо бльшое! Мы спокойны, только зуубки нас утомили((Сегодня опять 37, 5 и плакса.
06:38 31.03.2011, irika



В России вакцина зарегистрирована, мы сыну во 2-м или 3-м классе делали, у нас периодически бывают вспышки в школе :(
МНЕ так спокойнее…

00:34 30.03.2011, линочка