+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Икота после смеха


Здравствуйте, Суламифь! После активного заливистого смеха дочь начинает икать, иногда весьма долго. Иногда так хочется потискать ее, пощекотать, но каждый раз себя останавливаешь — опять икать будет. Доколе? (сейчас 1, 9) Есть ли эффективный способ остановки икоты у малышей (простое питие воды из кружки не помогает)?
12:26 18.02.2011, Swetliachok



Нет, способа остановить икоту у такого маленького ребенка нет.
Ждите, станет старше — все пройдет:).

08:10 19.02.2011, * Суламифь



Сыну почти 4, до сих пор частенько начинает икать после смеха. К слову, у меня тоже долго так было. Это нормально?
10:32 19.02.2011, urakanikuli



Нормально:)
можно научить дыхательным упражнениям, позволяющим быстро справиться с икотой: глубоко вдохнуть и максимально задержать дыхание, повторять, пока икота не пройдет.

01:32 20.02.2011, * Суламифь



спасибо:)). попробуем упражнения.
06:10 20.02.2011, urakanikuli



хм, в 4 г.,наверное, я бы уже рискнула попробовать "взрослый способ" (упражнения с дыханием мне не помогают совсем,но это ж индивидуально). А вот что помогает и мне, и всем, кто согласился попробовать, так это питие воды в одной очень странной позе — смысл в том, что вода очень своеобразно проходит по горлу, наверное, "присмиряет" этот самый блуждающий нерв :-) СТоя, наклоняете корпус под 90 к полу вперед, руки за спину в замок и поднимать как можно выше. И в таком положении, вытянув подбородок вперед, выпить немного воды, что, к слову, тяжело. Но чем труднее, тем лучше. Как достичь того же эффекта в горле в менее оригинальной позе не знаю, может кто придумает, ибо малыша так "лечить" не хочется. А не тискать ее совсем не возможно!:-)
11:43 21.02.2011, Swetliachok



:))
Тоже вариант:), хороший способ

23:56 21.02.2011, * Суламифь



Прямо, как конкурс для проверки на трезвость :-)

А воду кто-то подать должен? Или стакан зубами нужно ухватить? Руки-то за спиной…

12:41 22.02.2011, ivirina



должен быть ассистент :)
мы так спасаемся от икоты, помогает

06:25 23.02.2011, Маша_



Надо через трубочку, наверно.:)
14:31 22.02.2011, sidorovakoza



не пробовала, но почему то кажется, что трубочка облегчит протекание процесса и, соответственно, ухудшит результат. С ассистентом, конечно, много проще, но я как то в одиночестве с края стола умудрилась выпить — очень надоело икать!:-)
а с девушкой приходится дозировать щекоталки пока… эх…

13:42 24.02.2011, Swetliachok



я сегодня кстати наблюдала за дочей.раньше если она до сна разбалуется и начнет икать,то во время сосания икота проходила.
сегодня и водой поила-никак не проходит.она сонная была,быстро засыпать начала.и когда задремала,икота прошла.
конечно,этому есть логическое медицинское обоснование)))но у меня по физиологии была тройка)))))не помню)))

07:28 26.02.2011, terramissu



можно начать с этого — http://www.hobbitaniya.ru/burmese/burmese29.php
крайний случай — хирургический метод блокировки блуждающего нерва.
это, конечно, все шутки. но почему тебя так волнует икота?:)
12:39 18.02.2011, Женя



Помнится моя бабушка этот метод на мне как-то применяла :-) Только годов мне было сильно побольше! Моя ж махонькая еще! Отвлекать пробовала- не работает. Почему волнует — ну как-то это неудобно и мешает мне самой, думаю, что и другим людям тоже (в смысле самому икающему этот процесс не в удовольствие). А еще это как-то не кстати, когда на улицу собираемся…
13:09 18.02.2011, Swetliachok



у нас тоже самое.
что самое обидное,доче точно не нравится.смеятся перестает.видно,что неприятно.
педиатр сказала,пройдет.нам годик.ждем…

15:32 18.02.2011, terramissu