+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / вопрос про гигиену девчонок


Суламифь, наверное, уже где-то отвечали, я не смогла найти. Повторите, пожалуйста, правила гигиены половых органов для девочек (и для мальчиков, наверное, тоже будет интересно).
Нашу дочку (скоро три) под душем вечером папа моет, как-то особо не обращали внимание (упущение!) на этот аспект. Когда была совсем малышкой ватным тампоном, щедро смоченным в воде подмывала ее, сверху вниз, лежащую. А сейчас как?Приспособления "гигиенический душ" у нас пока нет.
Девочки, поделитесь опытом, как эту процедуру оптимальнее организовать?
Понимаю, что вопрос глуповат, но очень нужнаюсь в ваших советах.

06:59 13.02.2011, dorotheja



Пардон, до Суламифь отвечу.
Девочек обязательно подмывать спереди назад. Мальчиков сзади наперед.

07:59 13.02.2011, Ларс



Да-да, про направление "спереди назад" я знаю. Интересует скорее сам процес организации этой работы — каждый день (да?) в вечерний душ подмываем (с мылом? с веледой для малышей?)…
23:20 13.02.2011, dorotheja



Каждый день, вечером или утром, просто водой, безо всякого мыла или других моющих средств. Мыло (лучше специальные моющие средства) — в процессе общего душа — один раз в 7–14 дней.
05:47 15.02.2011, * Суламифь



а в чем сакральный смысл подмывания мальчиков "сзади наперед"?
извините, не удержалась. любопытно узнать, в нетерпении прям :)

19:03 13.02.2011, Женя



Не задумывалась. Просто в отделении, гды мы лежали, есть схемы, буквально на стенках висят.
Про девочек знаю: чтобы каловые массы или иные бактерии не попадали в область мочеспускательного канала. Женская уретра короткая и широкая, а сам акт происходит в виде вихревого потока, то есть не просто изливается, а частично возвращается в канал, омыв все прилегающие области. Получается очень высокая возможность занесения бактерий внутрь.
Вообще-то мылом подмывать врачи не ракомендуют, на худой конец, мылом мылят руку, а не органы. Все движения спереди назад, строго. Каждый день. Ну Вы знаете, короткая уретра и все такое.

00:03 14.02.2011, Ларс