+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / инфекция в носу


Весь осенне- зимний период у дочки (1, 5 года) течёт из носа. Прозрачные сопли, утром желтовато-зеленые корочки. От обилия соплей, бывает, кашляет. Общее состояние обычно хорошее. Иногда кашель становится сильнее, поднимается температура и я вызываю врача. Обычно "горлышко красное, хрипов нет". Ей дежурно выписывают Эреспал, Тантум Верде, сосудосуживающие капли и Протаргол с Аквамарисом. Мы обычно начинали с ингаляций с ессентуками, Геделикса и Протаргола и острый момент проходил. Но через пару недель всё повторялось. И так за прошлую зиму раз 6 или 7, а этой зимой сопли появились в декабре и на днях разово дала темп 37, 5.
Сегодня пришли результаты мазка из носа на флору. Сдавали в "обычном" необострённом состоянии. Высеялся Branhamella catarrhalis в количестве 10»5 и Streptoccocus pneumoniae в кол-ве 10»4. Мазок мы сдавали самовольно в инвитро. И обратиться теперь я не знаю к кому — Лор в п-ке знающая, но давно болеет, наша педиатр не будет в стране ещё 2 мес а участковая всегда назначает один и тот же список препаратов и вообще неадекватная. К ней только за справкой для сада.
Эти возбудители вообще то очень опасные? Я так понимаю, пришло нам время пропить антибиотики, и в нос что то посильнее? Имеет ли смысл сдать мазок из носа сыну (4, 5 г), у него тоже нос часто забит. Короче, нам, наверное, нужно показываться очно? Суламифь, а Вам можно показаться?

04:41 07.02.2011, Shiyana



Микробы не очень страшные, но лечить их надо. Сдать посев из носа и зева старшему также имеет смысл.
Пить антибиотики — судя по рассказу — особого смысла не вижу, а вот дать их местно (в нос), возможно и имеет смысл.

09:25 07.02.2011, * Суламифь



Спасибо! Суламифь, а что капать в нос?
Сейчас в почту пришёл результат посева отделяемого из глаза, там тоже Streptococcus pneumoniae в кол-ве 10×6. Сдали из глаза мазок т.к. на фоне обострения насморка/кашля у неё пару раз был коньюктивит.
Там в рез-тах анализов идёт таблица чувствительности к антибиотикам. Наши микробы чувствительны, например, к хлорамфениколу. Адекватно ли будет прокапать левомицетиновые глазные капли в нос и в глаз? Просто они есть в наличии и поэтому название знакомое.

13:50 07.02.2011, Shiyana



Они там живут не первый день. Дождитесь ЛОР-а, а с глазами сходите к окулисту. Не занимайтесь самолечением.
12:01 08.02.2011, * Суламифь



Не-не, самолечением точно заниматься не станем, это я неудачно формулирую мысль. Основной мой вопрос, по сути, был — к какому врачу идти. И насколько серьёзная-срочная у нас ситуация.
Просто я не любитель ходить к врачу наугад, т.е. много раз. Хотелось бы адресно. Вот мы сдали в один день 3 анализа: кал на копрологию, мазок из носа и мазок из глаза. В копрологии слизь с высоким содержанием лейкоцитов (сопли?), в мазках микробы. А если бы могли, мы бы ещё сдали мокроту на анализ, и там были бы те же микробы. Получается, нам надо к педиатру, лору, окулисту и гастроэнтерологу? Ведь каждый ведает своей частью тела, и каждый назначит лечение. Общий знаменатель, по идее, педиатр подводит?

10:29 09.02.2011, Shiyana



Общий знаменатель подводит педиатр, да.
К ЛОР-у и офтальмологу нужно, к г/энтерологу, если нет проблем с животом и стулом можно подождать.

08:28 10.02.2011, * Суламифь