+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Рвота, понос, температура


Суламифь, здравствуйте! Сейчас выходные, скорую вызывать не хочется — они всех без разбора увозят в инфекционку. Мы не в Москве, платных врачей нет. Ре ночью температурил (не сильно — 37.3) и выдал сильнющую рвоту, после этого его периодически тошнит, но уже пустой водой (поим его постоянно). Потом днем был понос. Давали 3 глотка смекты и два раза по ложке Энтерофурила. Ничего не ест, только пьет, даем воду и ромашковый чай. Сейчас высокая температура — около 38 и,кажется, еще растет. Я в растерянности, потому что Семка в жизни болел 2 раза по 2 дня. И у меня нет опыта действий при подобном. Я склонна оставить его в покое — он спит и пьет, хнычет, потом опять пьет, тошнит, спит. Тошнит водой. Подскажите, что еще можно делать в такой ситуации? Врача позовем, получается, в понедельник. Кормить его рисом-сухариками? Но он есть пока не хочет — целый день не ест. Меня смущает, что он всю воду обратно рвет — надо регидрон давать?
Спасибо! Очень жду вашего ответа

05:12 05.02.2011, moonly



Забыла важное добавить — ре неделю ходил в сад (первый раз) и еще был в гостях у девочки, у которой постфактум оказалось, что была температура, но ее наивная мама уверяла, что подумаешь температура, это она просто подморозилась, а так с ней ничего не происходит, она не болеет, только температурит. Семке 2 года 8 мес. Спасибо еще раз!
05:15 05.02.2011, moonly



1. Кормить только по желанию. поставить рядом миску с подсушенным кубиками хлебом, пусть сам берет, если захочет. Можно посыпать сухарики солью или сахаром, как больше нравится.
2. Поить, поить, поить! Морсы, компоты из сухофруктов, вода — каждые 5 минут по чайной ложке. Тогда не будет рвоты. Поставили часы, представили себя капельницей — и вперед. Ло-о-о-ожечка, еще ло-о-о-о-ожечка…
3. Смекта (по пакету 2–3 раза в день) или энтеросгель (по чайной ложке 3 раза в день).
4. Температуру выше 38, 5 сбивать ибупрофеном или парацетамолом в свечах, сиропе или таблетках — что возьмет.

09:59 05.02.2011, * Суламифь



Просто делюсь опытом. Сыну год и почти 8 месяцев. Впервые поймал кишечную инфекцию. Его рвало 8 часов подряд, с интервалом около 10 минут. Грудь, после первой пвоты молоком, больше не просил. Утром после всего этого кошмара пить из чайной ложки не хотел категорически. Придумали способ с элементами игры: поили из пипетки (от какого-то лекарства осталась пластиковая пипетка на 1 мл.), пробовали еще из шприца от нурофена, но ему меньше понравилось. А из пипетки он потом весь день сам пил. Воду (минеральную без газа) наливала стеклянную мисочку в форме цветочка, чтобы не возникало желания у него выпить все сразу.
07:19 03.11.2011, irika



Еще через трубочку детки здорово пьют :)
00:29 04.11.2011, линочка



Здесь же по чуть-чуть надо было, а через трубочку, как контролировать объем? Вчера после 36-часового перерыва опять дважды вырвало (молоком). И понос тем же молоком, не ест ничего почти.
Впервые отказаваю ребенку в груди и оказывается он может всю ночь спать без груди. Задумываюсь, не отменить ли ночные кормления под это дело.

08:23 04.11.2011, irika



Глоточками мерять :)
10:37 04.11.2011, линочка



по 3му пункту, т.е. в сутки по 2–3 пакета? помнится нам 1 в сутки назначали… как же все таки вас полезно читать))
10:43 25.09.2011, mamademi



да, после года 2–3 пакета в сутки
12:21 25.09.2011, * Суламифь



пою-пою-пою, это да. Сухарики иногда по чуть-чуть грызет. Банана половину вчера и сегодня съел. Все делаю. Только температуру не сбивала. Ну вечером сегодня собью, если будет 39. Пришла сегодня местная врач и назначила энтерофурил, мотилиум, с едой креон, ну и регидрон. Я в растерянности, если честно. Как вы считаете, не перебор с назначениями? Хуже не будет от всех этих лекарств?
03:36 06.02.2011, moonly



Регидрон вместе с остальным питьем, без креона можно обойтись, без мотилиума тоже (рвота — защитный механизм, ее не надо останавливать таблетками, лучше выпаиванием). Насчет энтерофурила не скажу, ребенка надо видеть. При вирусной инфекции не поможет, при бактериальной — самое оно.
04:38 06.02.2011, * Суламифь



как определить вирусная кишечная инфекция или бактериальная (это я про необходимость применения энтерофурила)? если только по анализам определяется, как же тогда врач при осмотре может определить или назначают на всякий случай?
10:41 25.09.2011, mamademi



ДОбрый день! Вопрос про энтерофурил, это все таки антибиотик или нет, не смогла найти ответ на это))))))
22:10 25.09.2011, zul79



а какая разница?
бактерии уничтожает, вирусы нет, дисбак не вызывает

09:46 26.09.2011, * Суламифь



у нас вчера похожая ситуация: температура 39 и понос, рвоты нет. вызвала врача на след день, сказала горло красное, наличие красного горла определяет вирусную инфекцию? она тоже назначила энтерофурил, но еще не давала, так как поноса уже нет как 6 часов. если понос так же будет отсутствовать можно ли обойтись без энтерофурила?
помимо него, назначила хилак форте или линекс и креон, вводить, если сегодня уже 37, 5 и как 6 часов отсутствует понос?

11:03 30.06.2011, mamademi



если никакой клиники больше не будет, можно обойтись без лекарств.
06:32 01.07.2011, * Суламифь



Спасибо! Ну вот классика — 2 дня "поумирал", сегодня скачет как конь ретивый. И я, ехидна, вывела его "подышать" на улицу. А он побежал на горку. И покатался там немного по сравнению с тем, как обычно катается (как-то вот ничто у меня не "екнуло"). Это ОЧЕНЬ неправильно? Или если деть чувствует себя ок и не температурит, можно его выводить на улицу? Симптомов нет, только газы сильные. Ест, пьет, бодр и весел — как будто ничего и не было…
05:31 07.02.2011, moonly



если температуры нет — пусть гуляет.
Он же живой человек! Если силы есть кататься — пусть себе катается:)).

09:19 07.02.2011, * Суламифь