+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Растирания при температуре


Как-то в нашей семье принято растирать человека при температуре раствором уксуса в воде. Теперь нам посоветовали растираться водкой. И тут я вот что у Комаровского прочитала:

"Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой. Вывод очевиден — никогда и ничем не растирайте.»

Суламифь, ну а как Вы считаете, растирание — это вред для ребенка? А для взрослого?

04:44 27.01.2011, s_veta_lana



1. Растирать можно и нужно.
2. Прохладной водой или раствором уксуса (1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды. Не путайте уксус с уксусной эссенцией! Речь именно о уксусе), спиртом или водкой растирать не стоит.
3. Растирания (ванны, души) должны быть комфортны для ребенка, он не должен дрожать.

07:30 27.01.2011, * Суламифь



Спасибо!
10:56 27.01.2011, s_veta_lana



А можно я тут тоже спрошу? Суламифь, а если наши дети (3.5 года и 1.5 года) всегда очень сопротивляются растиранию при температуре, причем даже если это просто вода — это какая-то индивидуальная реакция? Свойство кожи? Вот прямо брыкаются и плачут. У дочки была летом в самую жару 38.5 — сбрасывала мои руки с тряпочками и уползала. У сына пока была раза 3 всего температура — тоже не нравится обтирание-растирание. Отстать? Но мне психологически легче остудить физическими методами, чем пихать сиропы, тем более, что сын в прошлом аллергик, да и сейчас пытается иногда.
14:18 31.01.2011, sidorovakoza



Не растирать.
посадить в ванну — может быть там будет спокойнее.
если нет — раздеть и дуть вентилятором.
А вообще, вся "физика" снижает температуру очень ненадолго, в отличие от лекарств, которые действуют медленнее, но более длительно.
Кроме сиропов есть еще свечки:)).

09:02 01.02.2011, * Суламифь



От свечек орут страшно.:(А после ванной — дрожат. В общем, конкретно мои дети лучше всего справляются с температурой сами. Выше 39 пока не было ни разу. Спасибо, отстану от них тогда.
03:35 02.02.2011, sidorovakoza



А не может быть больно от того, что для температурящего человека холодные прикосновения крайне болезненны? Я это очень хорошо прочувствовала на личном примере, температуря под 40. Теперь всегда обтираю только тепленькой-тепленькой жидкостью.
А потом почему "растирать"? Растирание — это активный процесс, кожа и так болезненна в этот период, а тут ее еще и трут?!

01:15 01.02.2011, Ларс



Нет, ну я же не тру в прямом смысле, и воду не холодную, конечно. комнатной температуры. Просто пытают обтереть ручки-ножки-лоб, а дите в плач и уползает.
02:12 01.02.2011, sidorovakoza



Не комнатной (20 градусов), а температуры тела (40 градусов). Разница воспаленным мозгом чувствуется крайне остро.
03:05 01.02.2011, Ларс



У нас педиатр рассказывала (кажется, мы тогда спрашивали про сбивание температуры), что у нее ребенок, когда была температура 40, отказался принимать какие-либо лекарства, залег у раскаленной батареи, укутавшись в одеяло, а на утро встал уже с нормальной температурой. Все индивидуально. Раз уползает — значит ему это действительно не нужно. Я бы так подумала и перестала бы приставать.
02:19 01.02.2011, Настя



а почему бы не растирать водой близкой к 40 град? Смысл-то в испарении , от этого охлаждается.
03:04 11.02.2011, yberezovskaya



Ну, это я коряво написала. Не комнатной темп-ры, конечно, а температуры тела. Теплой водой. Но все равно, не любят они.
Мы в это лето жили у подруги на даче неделю, у нее сынишка затемпературил внезапно. Жарища, солнце палит, мальчик, как сковородка раскаленная. И мама попыталась ему мокрую бандану на голову повязать — малыш рыдал, сдирал и убегал. Кто из разберет, чего им не нравится…

14:38 11.02.2011, sidorovakoza



Мой свекр, который температурил под 40 неделю, дрался со мной ногами, когда я подползала его обтирать уксусным раствором. А как температура спадала, жалобно так просил меня еще протереть.
Здоровый такой мужик и ноги тоже здоровые, как уворачивалась бог знает.:)))))))))))))))

В смысле вообще-то это никому не нравится, нравится только результат, а причино-следственные связи у детей почти не развиты

15:00 11.02.2011, Ларс



Ну не знаю. Мне вот очень нравится и реально облегчение наступает. Я вообще водная, мне вода снимает любую боль и напряжение, даже звук ее. В ванной от мигреней спасаюсь. Так что неприятно не всем.:)
15:21 12.02.2011, sidorovakoza



Я имела в виду, что не нравятся прикосновения, когда температура очень высокая. Я просто зверела, но, зная, что это реально поможет, терпела.
15:31 12.02.2011, Ларс



Ага.:) Я отстаю, конечно, чего мучить-то, и так не сладко человеку. Они нормально переносят до 38, даже не особо хнычут. Я только с питьем пристаю, как маньяк. %)
03:38 02.02.2011, sidorovakoza



наш от воды начинал рыдать. болели только зимой — открываю все окна, голого малыша на голую меня — так остывает. если летом болеть — не знаю как остужать :(
14:44 31.01.2011, Женя