+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / "сила" иммунитета после прививок


Суламифь, добрый день!
я бы хотела попросить Вас помочь понять про "силу" иммунитета после прививок (прошу прощения за непрофессиональные термины)
несколько раз слышала мнение, что прививка, скажем от краснухи, не дает такого же "сильного" иммунитета, как если переболеть краснухой в детском возрасте (аналогичное высказывание слышала и про корь, и про свинку). поэтому лучше переболеть, чем прививаться.
но если прививаться, то лучше "живой" вакциной, т.к. от нее иммунитет будет "сильнее"…
с Вашей точки зрения, почему есть такие "толкования" прививок? действительно ли "сила" иммунитета зависит от болеть\не болеть, живая\инактивированная?
приятельница привила свою дочь от краснухи, через 10 дней — пошла сыпь, как при настоящей краснухе. приятельница полагает, что это ребенок переболел краснухой в "ослабленной" форме, и теперь иммунитет "сильный". А вот по всем остальным привикам (корь, свинка) — таких проявлений не было, и значит, думает подруга, иммунитета нет…а дочери уже 14, а в этом возрасте все тяжелее переносится, а лет через 5 если дочь решит рожать и не переболев, скажем ,корью, то совсем страшно становится…
на мои увещевания сдать анализ на антитела — она грит, что антител не будет…т.к. это только инактивированная привика, а на нее нет антител…
разве с прививками все не гораздо проще? мне кажется, что тут перепутаны мухи с котлетами…
моему ребенку 1.5 и я пребываю в несколькой прострации от таких вот рассуждений окружающих…
заранее спасибо.

13:37 26.01.2011, Askorbinka



Уф-ф-ф-ф…
Начинаем все сначала:)
1. От кори-краснухи-паротита существуют только живые вакцины. Инактивированных (убитых) нет.
2. Живые вакцины дают более сильный и быстрый иммунитет, чем убитые. Поэтому живой достаточно привить один раз, а убитой надо будет повторять прививку несколько раз.
3. От вакцины и от болезни иммунитет одинаковый. Иначе зачем прививки вообще были бы нужны?!
4. У ребенка была абсолютно нормальная реакция на прививку корь-краснуха-паротит, возникающая у 20% привитых на 10–21 день после прививки и именуемая "болезнь в миниатюре". Ни о какой "силе иммунитета" это не говорит. Прививка действенна более, чем у 90% привитых (не помню я точных цифр, 95%, кажется), а реакцию дают только 20%.

07:28 27.01.2011, * Суламифь