+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / сотрясение ГМ


Суламифь! очень нужно Ваше мнение.

Вчера вечером ребенок спикировал на кафель головой вниз. кричал от боли, посинело между носом и верхней губой, моментально стошнился. приложила к груди — успокоился, но во время сосания закатил было глаза на секунду. через пару часов приехала скорая по страховке, педиатр поставила диагноз сотрясение ГМ, мы от госпитализации отказались. ребенок в целом ей понравился, к ее приезду он уже бегал, баловался и т.п. С шишкой на лбу.
ночью спал как обычно, с утра был немного вялый но не критично, из-за болей в голове. спрашиваю, болит головка? показывает на правую сторону, куда упал.
в Обед съездили в medswiss к окулисту, травматологу-ортопеду и неврологу. ребенок всем понравился. утренняя относительная вялость пропала и носился по клинике электровеником. Но. все равно предложили госпитализацию. я так понимаю, это правило для сотрясений. я отказалась и от госп-и, и от рентгена. в процессе разговора с врачами я поняла, что если есть гематома, будут лечить глицином, аспаркамом и диакарбом в стационаре. то есть тем, что прописали и на дом. за ребенком наблюдаю, весел, подвижен, у меня уверенность, что все в порядке. рентген может быть зря не сделала, но у меня крайность какая-то, мы столько времени провели в больницах, я теперь на любую процедуру неадекватно реагирую :(

вопросов у меня два:
— корректно ли назначать аспаркам и диакарб профилактически, т.к. мы наверняка не знаем, есть гематома или нет?
— при самом худшем раскладе — если есть трещина и-или гематома внутри, можно ли лететь на самолете в пятницу или лучше отменить поездку? опасен ли перелет (1, 5 часа)?

Суламифь, если вопрос номер один некорректный, не отвечайте на него, пожалуйста :) не смогла сконцентрироваться в кабинете у врача и задать все вопросы, Лука просто громил все вокруг :))

08:20 16.11.2010, Женя



1.Некорректно
2. Нельзя.
ИМХО, надо сделать рентген черепа — это быстро, не больно и не опасно, после чего с чистой совестью лететь куда хотите и не дергаться.

11:28 16.11.2010, * Суламифь



рентген сделали, всё в порядке. летим :)

07:30 17.11.2010, Женя



Удачного полета!
09:49 17.11.2010, * Суламифь



а томограмма (как правильно оно называется?) показательнее рентгена? лучше ее или достаточно рентгена?
11:45 16.11.2010, Женя



Чтобы томограмму делать, надо неподвижно лежать достаточно долго (я полчаса лежала). Мне кажется это проблематичным для маленького ребенка.

Надеюсь, не ошибаюсь и мы про одно говорим :)

12:48 16.11.2010, Tatyana



Выздоравливайте!
10:42 16.11.2010, Ларс