+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Гуляние без памперса


Нам 2, 2, без памперса давно, на горшок малыш просится. Но может в игре на улице и забыться, хотя последние месяца полтора-два такого не было. На улице просто предлагаю писать — снимаем штаны и писаем, терпеть час-полтора до дома он явно не будет и нестись домой тоже не вариант. Вопрос довольно дурацкий — до какой температуры можно так высаживаться на улице без риска что-нибудь застудить)))? До явного минуса, по собственным ощущениям?))) Я просто в этом плане не очень замороченная, мне кажется, что минутка — ничего страшного, одеты по погоде, довольно легко даже, не мерзнем, грудью вот в мороз кормились — и все ок, но тут вот я не знаю, может все же не слишком полезно писать на морозе, или даже при нуле. Получается, одевать памперс?
12:25 06.11.2010, sasha



у нас как то повелось ходить писать домой
нам 2.7 (в было 2.5 когда решили дома писать,а не на улице) за 2 часа не захотим писать , потому что писаем прямо перед выходом и на улице ничего не пьем
а через 2.5–3 часа всяк возвращаемся

23:12 07.11.2010, TASHKA75



Мальчикам проще. им можно писать даже на морозе:). И заголяться для этого совсем-совсем не надо.
С девочками я бы после 0 градусов уже не рисковала.

10:35 07.11.2010, * Суламифь



Ой, спасибо большое!
12:09 07.11.2010, sasha



Я молниеносно стягивала штаны, держа за попу руками (для сугрева). Но вам проще — вы мальчик!
13:38 06.11.2010, Ларс



Вот и мне кажется, что ничего страшного)). Но няня и муж говорят холодно. Поэтому нужен авторитет, ну и вообще другое мнение.
13:43 06.11.2010, sasha



а так кончится как обычно, у меня будет без памперса гулять, а в тех редких случаях, что с мужем — в памперсе))) А няня меня послушается.
13:44 06.11.2010, sasha



меня больше напрягает другой момент. что вы будете делать, если ребенок зазевается вдали от дома?
У вас есть сменка? Где вы будете переодевать?

14:00 06.11.2010, Олеся



не знаю)).
разве что в охапку под куртку и домой.
или надежда на то самое термобелье, которое всю влагу все равно наружу выводит, что проверено опытным путем.
на самом деле, я надеюсь все-таки, что растем потихоньку, и на морозе догадается не писать. Ну или это уж совсем исключительный случай. Сменку носим с августа, пригодилась один раз пока. А вот высаживаемся каждый раз, да еще и не раз)))

14:04 06.11.2010, sasha



А я вот думаю, если разок такое на холоде случится, то может терпеть начнет? Если перед прогулкой хорошенько пописать, ведь на холоде четыре часа не гуляешь, ну два максимум . Все же может два-то потерпеть, во сне ж терпит…надеюсь на это))
11:41 07.11.2010, Za



Вот, вот и я думаю, что поймет-запомнит. Глупо ходить в памперсе, ожидая того самого единственного раза, так всю зиму можно проходить))), неохота, вроде редко ошибаемся уже.
А вот во сне не терпит ни фига))), в том-то и дело. Потому и думаю, что хоть голова уже работает, но убедить потерпеть хотя бы до дома может и не получиться.

12:06 07.11.2010, sasha



Обнять обоими руками за попу и бежать домой!
14:03 06.11.2010, Ларс



)))
14:05 06.11.2010, sasha



А совсем скоро зимой, когда будете в комбезе гулять, как высаживать? Мне кажется, можно трусики-памперс одеть и не думать.
14:55 06.11.2010, Murka



Да мне что трусики-памперс, что просто памперс, удобно одинаково, надоели они)). Нет, конечно в минус 15 не буду высаживать. Просто хочется узнать, примерно до какой температуры можно не морочиться.
15:02 06.11.2010, sasha



я бы ориентировалась по ситуации. по погоде. потому что в -10 может быть тепло — солнце, нет ветра, а может и в ноль быть ужас-ужас типа пронзающего ветра, высокой влажности и т.п. на градусы надежды нет, имхо.
17:35 06.11.2010, Женя



Если минус 10, то наверное по-любому низя уже, мороз
23:10 06.11.2010, sasha



А на себя ориентироваться? Типа, а мне как?
02:57 07.11.2010, Ларс



я и говорю, что я довольно морозостойкая, и правило "одеваем ребенка как себя, плюс один" мне всегда было непонятно, и поэтому и думаю, может все-таки это не совсем верно. Потом иногда ж с няней еще гуляет, не со мной.
Ну в общем постараемся без фанатизма, но до мороза ощутимого будем без памперса)).

12:09 07.11.2010, sasha



Э-ээ…, ну я не об этом в общем-то.
Как-бы по-приличнее выразиться. Самой можно в случае форс-мажора побыть немножко обнаженней? Терпимо?

13:44 07.11.2010, Ларс



))) как-то давно не приходилось ходить в туалет на морозе))). но мне терпимо, да)). и в ледяной источник тоже терпимо вполне, как выяснилось.
мне главное было узнать, что я сейчас и в минус два-три-пять скажем ребенка не морожу из-за своего спокойного к холоду отношения)), а в сильный мороз конечно одену памперс
судя по прошлому году, он вообще откажется долго гулять в более-менее сильный мороз и засядем дома(((

13:54 07.11.2010, sasha



Эмиль в этом возрасте на морозе гулял без памперса. Но, если планировалась слишком длинная прогулка (больше 2–2, 5 часов) или было сильно холодно, или он шел с людьми, которые могли "прощелкать" неречевые сигналы о надобности, я надевала ему трусики-подгузники — в них проще высаживать, если придется. Т.к. это случалось не часто, то подгузы воспринимались ребенком как деталь особой зимней экипировки. За-то никакого невроза с моей стороны.
Короче, присоединяюсь к тем, кто предлагает действовать по ситуации и не переживать!

13:33 09.11.2010, MarinaT



Sasha, и как вы в итоге гуляете? Мой сын в этом возрасте категорически памперсы не одевал, да и даже если бы одевал, то уговорить его при случае "пописать в штаны, там же памперс" было нереально. Поэтому я одевала ему многоразовый подгуз типа такого
http://mamalama.ru/dlya_malishey/odejda/shtani_hlop.shtml
и сверху шерстяные штаники типа таких
http://mamalama.ru/dlya_malishey/podguzniki/mnogorazovye/shtani_sherst_pel.shtml
В основном он или не писал на улице, либо просился и мы быстренько через щёлочку в молнии всё делали прямо в сугроб. Но пару промашек я помню. Система пеленания дальше шерстяных штаников воду не пускала и дело ограничивалось его расстройством, которое, впрочем, быстро забывалось.
А главный бонус такой системы — моё спокойствие, когда деть сидит на заледенелых качелях или мчится на попе с горки:)
14:51 25.12.2010, Shiyana



А мы не гуляем))) к сожалению. Как и в прошлую зиму — отказался гулять. Где-то недели полторы-две вот уже. Холодно и все тут. Повержены оказались не только все мои, папины и дедулины аргументы, но и нянины, а она ОЧЕНь любит с ним гулять, и обычно с ней он охотно гуляет, так что я думаю настроен он серьезно)). В прошлом году было то же самое — где-то с середины декабря и до февраля почти не гуляли. Но я как-то одела его таки через слезы один единственный раз — и зареклась, проходил надутый все гулянье, и пользы от этого я не увидела. Ну и вообще, стоит мне унюхать бензин, выйдя из дома, и как-то мне начинает казаться, что сидит дома человек, радуется, ну и пускай, летом в деревне нагуляется. И сейчас на дачу уедем. Предлагаю конечно, но не расстраиваюсь.
Но в морозы тем не менее успели погулять, и в холод. Памперс не одевали. В прохладную погоду высаживались, в холода не писал. Один раз единственный очень захотел, и сказал об этом мне, на холоде раздеваться отказался, и я понеслась домой, и он терпел, и дотерпел таки до горшка, но уже очень хотел и активно возмущался. А еще раз я его несла в рюкзачке, он был очень усталый и дремал, и пописал видимо прямо на мне. Рейма была прописана насквозь, мокрая, но он в термобелье при этом совершенно сухой и теплый, а ключи я забыла и ждала мужа с ключами, мы успели проснуться, погулять, сходить в магазин (на велосипеде) — часа полтора короче, и все это время он был сухой и теплый при мокрющем внешнем комбезе. Я прониклась в общем термобельем еще больше, чем осенью)) — и оно ведь реально однослойное при всем этом, тонюсенькое.

10:37 26.12.2010, sasha



Забыла простую вещь упомянуть, ну на всякий случай. Надо пИсать перед выходом из дома и не надуваться водой.
Это в Аэробусе на детском лабиринте висит табличка: "Уважаемые родители! Напоив ребёнка, не забывайте о его естественных потребностях! Туалеты находятся рядом.»:))

14:55 25.12.2010, Shiyana