+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / насморк у ребенка


Суламифь, добрый день!
я в среду почувствовала, что заболеваю — в четверг, так и есть, нос заложен, горло дерет…простуда "пометалась" пару дней и "выбрала" нос…я закапавала ринофлуимуцил, промывала аквалором, в горло — гексорал, ну и синупрет+тонзилгон и арбидол…на 5

22:24 23.10.2010, Askorbinka



(случайно нажала ввод)
на 4 день я практически здорова…темпа ни разу не было…
а вот дочь (1г 3 мес) на 4й день — начала чихать, а ночью шумно дышала :(
я промываю ей все маримеромаквалором+ночью один раз аспиратором сопли убирала…
в связи с тем, что я себе вон какую терапию устроила (хотя контроля, как было бы без лекарств — нет), стоит ли что-то кроме промывания ребенку делать? синупрет?
заранее спасибо.

22:29 23.10.2010, Askorbinka



Нет, ребенку ничего не надо. 1) Сама справится, 2) до 3–4 лет использовать горловые спреи (гексорал и т.д.) нельзя, а синупрет можно только с 2 лет.
09:12 24.10.2010, * Суламифь



нет, просто без темпы не получилось — ночью была 38.4:(
ребенок канючил+нос у нее был совершенно забит — она металась по кровати всю ночь…
я не выдержала и поставила свечку эффералагана+закапала в нос оксимета…(не выговариваю я правильно это название)…
сегодня купила Назол бэби…
пролжаем выпаивать ромашкой и шиповником? промывать соляным раствором? …
Суламифь, может быть из Вашего опыта есть действенный способ не впадать в панику в таких ситуациях? …:(
Заранее спасибо.

02:35 25.10.2010, Askorbinka



Спасибо…
будем прокапывать морской солью…я тут удачно привезла себе из Германии (случайно) порционную соль для носа в порошке :) будем пользовать…
даю также шиповник
надеюсь, Ваша лекция сегодня прошла удачно :)

09:54 24.10.2010, Askorbinka



Паниковать не надо. Есть четкие причины для паники. Тогда надо звонить в скорую:
— длительные (более 20–30 минут) судороги, которые не проходят самостоятельно
— ребенок не может дышать (бронхиальная астма, ложный круп, подавился)
— ребенок резко покрылся волдырями по всему телу и начинает задыхаться (острая аллергическая реакция, крапивница)
— у ребенка температура за 40 и ничем не сбивается в течение часа-полутора
— у ребенка сильный ожог или большая травма (рана, перелом)
— ребенок потерял сознание и не приходит в себя.

Температура до 38, 5–39, забитый нос и плохое самочувствие — повод для сочувствия, утешения, лечения, планового вызова врача, но никак не для паники. Все дети болеют. Если ребенок совсем-совсем не болеет, его иммунная система не тренируется и это плохо заканчивается. Либо очень сильной и тяжелой болезнью, либо тяжелыми аллергиями.
Температуру сбивают после 38, 5, в забитый нос однократно можно закапать сосудосуживающее, а в остальном — кормить по желанию, пользоваться солевыми растворами в нос, при желании и отсутствии аллергий — всякими травками-маслами.

09:47 25.10.2010, * Суламифь



спасибо, Суламифь:)
распечатаю — повешу на видное место…чтобы в панику не впадать…

05:37 30.10.2010, Askorbinka



а интересно, если ребенок вроде не болеет, а потом сдаешь анализ крови — а там следы перенесенного орви? мне кажется, что, когда орви видно и без анализов — это хуже, чем когда оно переносится скрыто.
06:06 27.10.2010, tanichka



Нет. Все по-разному бывает и зависит от вида того или иного вируса и от организма каждого конкретного ребенка.
если у взрослого по утрам першит горло и проходит после стакана горячего чая — он будет считать себя больным?
Нет. А это вполне может быть легкая вирусная инфекция.
У детей точно также, только они часто не могут сформулировать свои жалобы:), а потом все проходит само собой.

11:52 27.10.2010, * Суламифь