+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Фолликулярная ангина?


здравствуйте. опишу ситуацию, очень надеюсь на вашу помощь. в понедельник резко подскочила тем-ра до 38, 7 без остальных симптомов, жаропонижающее нурофен свечи,питье,антигистаминное финистил (продолжала давать, так делали на той недели прививку АДСМ).ночью были судороги длительностью около 20 м (39), по незнанию не вызвала скорую, позже узнала что нельзя доводить до этого, а интервал между свечами был менее 4 часов…участковый прибыл только на след день, осмотрев горло, диагноз фолликулярная ангина, гнойные пробочки. назначила супракс, тантум-верде, антигистаминное. притом тем-ра после ночи и весь день была 37, 1 (и на время прихода врача). Состояние ребенка вялое, капризное, съел пару ложек овощей за весь день,немного грудь. пока пришел врач, пока до аптеки (взяла аугментин, супракс слышала что очень сильный) дала одноразово перед сном аугментин, но сын не стал пить и его вырвало его. Ночью тем-ры не было, спал, но беспокойно, постоянно на груди, и днем сегодня тоже нет. Состояние улучшилось,играет, немного поел, но видимо больно, показывает. И не знаю теперь что делать? давать ли антибиотик (аугментин)? правда ли, что гнойная ангина обязательно сопровождается тем-рой? если у ребенка отсутствует повышение тем-ры есть гнойная ангина? В горло залезть ребенку не могу, не дается, да и не увижу я ничего скорее всего. Посоветуйте с дальнейшими действиями! Боюсь осложнений, если не лечить антибиотиками (бактерия же лечится только ими)
04:26 20.10.2010, mamademi



Не обижайтесь, но, не видя ребенка, ничего советовать не буду.
И хочу заметить, что вызывать врача, для того, чтобы потом принципиально менять его назначения, бессмысленно. Не доверяете одному врачу — вызовите другого или обсудите неправильные с Вашей точки зрения назначения с назначившим их врачом.
Для информации: супракс слабее аугментина, использование аугментина показано не при всякой ангине, и тот, и другой антибиотик в возрастных дозах на срок 5–7 дней совершенно безопасны для организма и никакого дисбактериоза не вызывают.

00:52 21.10.2010, * Суламифь



да, вы правы, Суламифь, нужно было поподробнее узнать о препаратах назначенных, но времени уже было в обрез. Просто, антибиотик уже пугает одним своим названием, не знала, что он не вызывает дисбактериоз. А при фолликулярной ангине показан аугментин?
И если нет повышения температуры нужно ли вводить антибиотик или организм сам справляется? Завтра пойду к врачу покажу горло.

01:53 21.10.2010, mamademi



Я не знаю, какая у ребенка ангина (фолликулярная — это только степень поражения, а не природа ангины), поэтому не могу сказать, нужен или нет антибиотик. Температура, к сожалению, ничего не говорит о том, надо или нет давать антибиотики.
Мне очень жаль, но здесь нужен осмотр.

10:47 21.10.2010, * Суламифь



Суламифь, а как определяется природа ангины, визуально или только лабораторно, наверное взятием мазка?
05:41 22.10.2010, mamademi



Окончательно — после мазка, примерно — после осмотра.
08:43 23.10.2010, * Суламифь



Видимо, участковые врачи без анализов ставят в диагнозе бактериальную всем
05:43 22.10.2010, mamademi



мы съездили на прием, после осмотра врач сказала, что пробочки еще немного есть с одной стороны, но намного лучше чем было на второй день, вроде как организм справляется сам, но не до конца, предложила начать принимать антибиотик (почему то врач поставила на равных Супракс и Аугментин, «…купили аугментин, ну пейте его…»). оказывается зря я мучила ребенка, думая что ангина прошла (так не было повышения тем-ры), надо было не боятся антибиотиков, все равно сейчас начнем…
Суламифь, а чем опасно для ребенка, если его оставить также дальше на самовыздоровление (без антибиотика)? Может быть ухудшение улучшающегося состояния? Состояние у него здорового ребенка…
Как вы думаете, по поводу приема дальнейших препаратов?
Огромное спасибо за то что отвечаете, очень интересно ваше мнение (например участковый сказала принимать параллельно с антибиотиками линекс, хотя вы написали что они дисбактериоза не вызывают).

05:19 22.10.2010, mamademi



Если у ребенка есть подозрение на инфекционный мононуклеоз (у Вашего ребенка нет, расслабьтесь, я про теорию!), ему нельзя лечить ангину аугментином. Если такого подозрения нет, то лечить можно как супраксом, так и аугментином, они — в этом случае — взаимозаменяемы.
Если не лечить ангину антибиотиками и если это стрептококковая ангина — то дело может закончиться ревматизмом или гломерулонефритом. Если это вирусная ангина, то ничего от НЕлечения антибиотиками не будет. Если не лечить антибиотиками ангину, когда температура уже самостоятельно снизилась, то состояние ребенка не ухудшится, но вот по поводу грядущих осложнений — ничего сказать не могу, я же ребенка не видела!
Линекс на 5–7 дневный курс давать необязательно, стул — если и расстроится на 2–3 день антибиотика — то нормализуется через неделю после окончания курса лечения самостоятельно и безо всякого лечения.

08:49 23.10.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь, и правда после ваших комментариев многое проясняется, жаль, что не все врачи обсуждают диагноз и отвечают на вопросы.
Вирусная ангина, я так понимаю, ставится очень редко, в основном стрептококковая? и при осмотре возможно ли ее различить примерно?

04:03 24.10.2010, mamademi



Ставят редко, да. Оптимальный вариант — экспресс-тесты мазка на стрептококковый вариант ангины, но большинство поликлиник его не делают (дорого), а самостоятельно его правильно сделать довольно сложно технически. поэтому, несмотря на частую вирусную природу ангины, ее лечат антибиотиками — дабы не упустить стрептококка.

09:30 24.10.2010, * Суламифь



Суламифь, параллельно с антибиотиками при лечении назначают спреи для горла, Тантум верде, например. Но вы гдето писали, что детям до 3 противопоказаны спреи, по какой причине? являются ли они обязательными при лечении ангины (малышу 1, 9)? Какие аналоги или возможно без них обойтись?
11:12 26.10.2010, mamademi



1. Не обязательны
2. Обойтись можно
3. у детей до 3–5 лет, не умеющих правильно дышать, спреи могут вызывать ларингоспазм

11:50 27.10.2010, * Суламифь



вот классно вы объясняете!
Вот бы все так объясняли.

10:10 23.10.2010, Олеся



меня тоже всегда терзает этот вопрос, что будет если не выполнять указания врача :))
но задать этот вопрос обычно некому :/, сами понимаете, врачам очень неприятно, когда их назначения ставят под сомнения.

а от линекса хуже никому точно не будет.

07:37 22.10.2010, Олеся



Неприятно, да. Но, как правило, вменяемый специалист ответит на вопрос: "А если не пить — что будет?». А с невменяемым и говорить особо не стоит.
поверьте, гораздо хуже, когда ты лечишь ребенка, его состояние непредсказуемо изменяется, а ты не можешь добиться от родителей ответа — лечили так, как написано или как в интернете/на скамейке подсказали?!

08:51 23.10.2010, * Суламифь



Суламифь, я тоже спрошу Вас в ангинной теме, как раз дочь — 3 года — только что переболела.
Так получилось, что педиатр и ЛОР в детской пол-ке поставили неправильный диагноз и мы лечили фарингомикоз вместо ангины, я чувствовала, что ребенку от этого лечения не только не лучше, а хуже, вызвала другого педиатра домой, он поставил фолликулярную ангину, срочно антибиотик и обязательно постельный режим. Когда я тихо посомневалась, что лежать — нереально, он нам грозно сказал, что осложнения при ангине возникают чаще всего в двух случаях: если поздно начали лечение и при несоблюдении постельного режима. Ха, оба случая наши.:(Но лежать — если только привязать было девочку к кровати. Постельный режим — это из-за нагрузки на сердце, да? Если она тихо сидела за столом и рисовала, а из кровати так и норовила ускакать, да еще ей младший брат норовил по голове полазить — может, сидение лучше лежания такого? Очень переживаю, первый раз дочь так сильно болела и не справилась сама.

15:33 23.10.2010, sidorovakoza



Сидение — вполне себе допустимый вариант постельного режима.
09:11 24.10.2010, * Суламифь



Спасибо.
00:16 25.10.2010, sidorovakoza



просто врачи часто поступают так, чтоб наверняка, ну перестраховываются чтоли, я не против, но надо было сразу выполнять указания, а тут вроде сам справляется)
08:00 22.10.2010, mamademi



у моего участкового педиатра была тяжелая работа, я болела часто, а антибиотики мне было никакие нельзя. и она посетует-посетует, повздыхает-повздыхает, и находит подходящее лечение без антибиотика. ну так.
12:12 22.10.2010, Олеся



Я никогда не лечила ангину, когда отпочковалась от родителей (а случилось это до 18 лет).
Про то, что белые комочки это пробки и воспаление, узнала ближе к 25. Из сети :-) миндалины удалила, ибо уже болели суставы. Это я к чему… Насморк антибиотиками лечить не надо, а где-то они действительно нужны. Как всегда, найти доктора, которому доверяешь, ну и самому быть немножко доктором, в плане включенности мозгов.

13:35 22.10.2010, Женя



На всяк случай: Олеся, ответ не на твоё сообщение, не принимай близко к сердцу :-)
13:42 22.10.2010, Женя



моя хроническая ангина, если чё, прошла после покупки увлажнителя :))
я к тому, что мне даж воспаление легких без антибиотиков вылечили.:)) значит бывает такое,
просто некоторые леняццо думать :)
а так в случае когда надо, значит надо. я-то как раз не лечу острое состояние горошками :), и с аппендицитом к гомеопатам врядли пойду. наоборот. И гормоны, кстати, коих наше народонаселение весьма боится, пью, потому что надо мне. Так склалось.

14:56 22.10.2010, Олеся



Читала-читала — не выдержала:
1.температура не признак снижения остроты заболевания. Это может быть и плохая сопротивляемость самого организма.
2. Ангина плоха тем, что (не всегда, но МОЖЕТ!!!) может дать осложнения, каких никому не надо.
3. Если врач прописал антибиотики — пейте (то есть дайте их ребенку), и пейте столько, сколько прописано (5 дней — 7дней — 10 дней). Доверяйте тому врачу, к которому обратились. Сомневаться после визита к нему — это еще и играть на руку болезни, вдруг там время уже щелкает (?)

14:24 22.10.2010, Ларс



Ларс, вот я про то и спрашиваю, 1., признак или не признак? теперь ясно, до этого слышала, противоположное мнение, к тому же я позвонила врачу, описала, на что она сама посоветовала подождать может и так прошло…после последнего визита к ней вопросов по этому поводу у меня не возникает, пьем, правда очень не нравится вкус, уже и не знаю с чем подмешать…На будущую ситуацию теперь буду знать правду))), надеюсь она нас обойдет. Спасибо всем за ответы!
01:25 23.10.2010, mamademi



Вообще-то повышение температуры — это реакция организма на болезнь. Оно помогает победить некоторых "захватчиков". Поэтому-то и не рекомендуется сбивать температуру, пока она не достигнет 38, 5. Более высокая т-ра может быть чревата судорогами, а это уже очень опасно, поэтому т-ру после 40 можно сбивать уже как угодно, хоть водой поливать… НО именно после 40 это ОЧЕНЬ больно. Ну это уже информация на случай, если накроет сильнее…
Так вот, если организм сам по себе слаб, то температура может и не подняться, а значит ему (организму) справляться еще тяжелее, а вы думаете, что он уже победил. Поэтому тут и говорилось неоднократно: слушать врачей! Хороших, проверенных, но слушать и делать, как они говорят!

05:29 23.10.2010, Ларс



в нашем случае температура держалась высокой менее суток, только после этого на спад, позже нормализовалась, значит про плохую сопротивляемость организма это не про нас.
если это бактериальная инфекция, то нет смысла выдерживать до 38, 5, можно наверное и раньше сбивать…?
чем чреваты судороги?

04:49 24.10.2010, mamademi



Бактерии гораздо лучше гибнут, когда температура повышается. То есть она против них повышается. Потом температура после 38 человеку значительно комфортнее. чем от 37 до 38. Просто хочется спать, меньше двигаться (а это как раз хорошо для больного).
Вот сейчас у моей дочери температура упала с 38 до 37, и она начала жаловаться на плохое самочувствие…

Судороги — это когда белок сворачивается. Может мозг пострадать непоправимо. Поэтому после 39 — сбивайте. Оптирания уксусом, разведенным в теплой воде или водкой, жаропонижающие, и т. п.

00:26 25.10.2010, Ларс



а что делать если период между свечами не прошел (в инструкции через 6–8ч), а судороги начались…пока я собиралась вызвать скорую они прошли, надеюсь мозг не пострадал…
можно самим вколоть эту инъекцию , которую колит скорая? Суламифь, расскажи какой там состав? буду держать в аптечке домашней…

03:07 26.10.2010, mamademi



Нет, не стоит без скорой колоть смесь из трех лекарств, два из которых запрещены у детей в Европе и США:).
чтобы избежать судорог, пока температура не снизилась на жаропонижающих, надо пользоваться физическими методами охлаждения. Ну и врача вызвать поскорее. если причина в бактериальном воспалении, температура может почти не реагировать на жаропонижающие и снижаться только после приема антибиотиков.

07:54 26.10.2010, * Суламифь



о, почему же наша скорая так обширно применяет эту ядерную смесь? запрещены димедрол и анальгин?
10:56 26.10.2010, mamademi



потому что скорая не лечит заболевание, она снимает конкретный симптом быстрым способом
00:32 27.10.2010, TASHKA75



Я же не говорю "одно единственное средство". Я говорю "результат".
Свечи не помогли — обтирайте, раздевайте, заворачивайте в мокрые простыни…
Я бы с инъекциями не рисковала. Но мнение специалиста за Суламифь.
Кстати, где-то в параллельных ветках обсуждалось занятие для мам по "Скорой помощи". Подозреваю, что лучшие ответы в таких ситуациях там будут.

05:37 26.10.2010, Ларс



почему-то некоторые даже со скорой советуют водочные обтирания. а у комаровского сказано, что они очень опасны!
01:30 25.10.2010, Олеся



Я, лично, сторонник уксуса. Нам он помогает. Кому-то нет, они предпочитают водку. Насколько я понимаю принцип действия этого жаропонижающего одинаков: обе эти жидкости имеют свойство быстро испаряться, а по законам физики, жидкость, испаряясь с поверхности, отнимает у нее энергию, то есть охлаждает.
Да: уксус не употребляется в чистом виде!!!
1 столовая ложка на стакан воды!!! Теплой воды, чтобы телу не было болезненно прикосновение.

01:36 25.10.2010, Ларс



главное, чтобы это была не уксусная эссенция:-)
а лучше просто теплой водой обтирать
только не забывайте. чтобы при этом у вашего ребенка были теплые ноги, потому что если они холодные — обтирание противопоказано категорически!

00:34 27.10.2010, TASHKA75



да, кстати, почему нельзя если ноги холодные? вот у нас в этот раз было так, температура 39, а ноги холодные…может и раньше было так, в этот раз только заметила.
10:15 27.10.2010, mamademi



а почему? почему нельзя, если ноги холодные?
04:02 27.10.2010, Олеся



потому что и так спазм сосудов периферических. а вы им еще добавите
лучше в таком случае корвалола дать

10:57 27.10.2010, TASHKA75



Уксус — одна столовая ложка на литр воды:). Для испарения достаточно, а отравления всяко не будет.
09:49 25.10.2010, * Суламифь



просто я читала, что обтирания водкой отравляют детский организм через кожу, поэтому решила, что будет уместно предупредить и сослаться на спеца, мало ли кто читает и решит попробовать. про уксус не помню.
06:26 25.10.2010, Олеся