+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / характер стула у ребенка


Суламифь, добрый день!
я бы хотела спросить Вашей рекомендации.
дочь 1г 3 мес. месяц назад на ровном месте — понос (ничего не меняли в рационе) в течение 4 дней (без темпы и пр) — аккурат перед Манту и прививки корь-краснуха-паротит (которую должны были делать в год, но отменили в связи с жарой в Москве). Врач прописала энтерофурил, креон, примадофилус или линекс в течение недели…пропили, потом был осмотр — внешне все нормально, но стул не нормализовался — врач попросила сделать копрологию+УЗИ внутренних органов (я не знала, что УЗИ делается на голодный желудок, поэтому не сделали)…
а вот копрология пришла…из отклоняющихся значений — присутствуют остатки непереваренной пищи, а также дрожжи — в большом количестве. сейчас назначили кал на дисбактериоз (буду сдавать с чувствительностью к бактериофагам)+сделаем УЗИ…
я никак не могу понять причину поноса?
ребенок сейчас никакого беспокойства не проявляет, но стул неоформленный (до того поноса — был)+она начала какать ночью во время сна — какой стул является нормой для ребенка нашего возраста? (стул 3 раза в день, что по словам врача — часто для нашего возраста)
стоит ли на фоне таких "явлений" откладывать прививку (корь-краснуха-паротит+реакция Манту)?
заранее спасибо.

18:02 19.10.2010, Askorbinka



Мое отношение к анализу кала на дисбак Вы знаете.
В копрологии ничего особенно плохого не вижу: жиры перевариваются, воспаления нет. Я бы — с учетом того, что аппетит нормальный и ребенок активный — вообще бы ничего не делала. Рису побольше в питание, кисели всякие, кисломолочные продукты (йогурты и т.д.) — и спокойно ждать, пока все нормализуется.

02:42 20.10.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо :)
Ваше отношение к анализу на дисбактериоз не знаю, но по характеру ответа начала догадываться :)
"спокойно" ждать — это означает, что просто ждать и все пройдет…не дергая врача? …может есть какие-то временные рамки?
кисломолочное — дочь признает только простоквашу, немного моцареллу, мацони…больше ничего…ни кефир, ни творог, ни ряженку, ни актимель…
можно ли давать овощи? (я имею в виду в запеченом или вареном виде)
про кисель — не подумала — надо попробовать :)
может стоит "бактерии" поменять с Примадофилуса на что-то другое?

04:54 20.10.2010, Askorbinka



Простокваша и мацони — это хорошо. Попробуйте Нарине, оно по вкусу с мацони схоже, как я думаю.
Насчет живых бактерий… я бы вообще ничего не давала:))). Питание и просто ждать, само пройдет. Если бы в копрологии были бы увеличены лейкоциты, т.е. было бы воспаление, тогда можно было бы беспокоиться, а так…

00:54 21.10.2010, * Суламифь



Суламифь,
знаю Ваше отношение к анализу на дисбактериоз…но мы его сдали…из отклоняющихся значений вот что:
бифидо — 4 (норма 9–10)
citrobacteur freundi — 8 (норма меньше 4)
klebsiella pneumonaiae — 6 (норма меньше 4)
золотистый стафилококк — 4 (не должно быть)
странно, что ни кандиды, никаких либо других грибов не нашли, которые были в большом количестве в копрологии…
врач сказала пропить амикацин по 150мг 2 раза в день, 7 дней+хлофиллипт…
я посмотрела описание амикацина — там много противопоказаний…я бы сказала страшных — слух, почки…в дополнение к "стандартным", как аллергия, тошнота, потеря координации…мне от этого очень страшно…
стул сейчас становится все более оформленным, но не таким плотным, как был раньше…но это все на фоне:
Креон
нормофлорин
хофитола
плюс, насморк сейчас проходит…
а манту и прививка все "висят"…
буду признательна, если Вы сможете сказать свое мнение по этому поводу.
заранее спасибо

05:47 30.10.2010, Askorbinka



Про амикацин боюсь соврать, но, насколько я помню, он через ЖКТ не всасывается — поэтому и вводится только в/в или в/м, тогда и оказывает свои возможные побочные эффекты. При пероральном приеме такого быть не должно.
НО!
Я бы ни под каким видом — тем более без активных жалоб ребенка! — не стала бы давать амикацин на основании данных анализа на дисбак. Что бы там не высеялось, этот анализ неэффективен — это раз. Для борьбы с клебсиеллами есть бактериофаги и антибиотики с предварительным определением чувствительности — это два.
Если Вас интересует мое мнение, то я бы просто оставила бы ребенка в покое:)))

12:00 31.10.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо!

мы сделали чувствительность к бактериофагам — тестировались 4 штуки — Клебсиелла не чувствительна к ним…

я усомнилась в точности анализов, поэтому вчера все (копрологию и дисбактериоз) пересдала в Габричевского, правда, без антибиотиков…(не принимает Габричевского чувствительность к антибиотикам по воскресеньям…может быть завтра отвезу еще раз с антибиотиками)

мне страшен амиксин, что вот так вот просто…

у ребенка высевалась клебсиела месяца в 2–3…пили бактериофаг…

сейчас посмотрю, что скажет Габричевского (тут уже риторический вопрос к самой себе — почему я не верила анализам Инвитро, когда была в положении, а вот ребенку сдаю там…)

и я согласна оставить ребенка в покое :) только вопрос в том — сколько ждать?

07:30 01.11.2010, Askorbinka



Оставить в покое — это значит не ждать, а признать, что ребенок здоров:)).
У нее ничего не болит, нормальный привычный аппетит, нет никаких высыпаний на коже, она не теряет в весе, вообще никаких признаков никакой болезни нет, так? Кроме характера стула?
С учетом копрологии я бы сказала, что ребенок здоров. И ему ничего не надо, кроме любви, нормального питания, прогулок и всего остального, что там детям полагается:).

09:52 01.11.2010, * Суламифь



на коже есть 2 пятна размером с рублевую монету — на виске и под глазом…суховатые, красные, немного припухшие…
11:50 01.11.2010, Askorbinka



Я бы это никак со стулом не связывала бы:). Подобного рода высыпания хорошо откликаются на местную терапию (хорошее увлажняющее молочко или кольдкрем) и довольно плохо на системную (капли, таблетки, сиропы и проч.).
Кожа — это совершенно особый орган человеческого организма. Довольно часто бывает так, что проблемы "большого" организма запускают кожные проблемы (сыпь. бляшки и т.д.), а потом — уже после разрешения всех проблем большого организма — в коже проблемы остаются и поддерживаются, грубо говоря, "за счет внутренних ресурсов". Это хорошо знают родители детей с тяжелыми атопическими дерматитами, которым приходится делать одновременно два анализа: один на аллергены в крови, а второй на кожную чувствительность (кожные пробы). Довольно часто в крови никаких антител к аллергенам не находят, а вот кожные пробы выходят положительными.

09:28 02.11.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо…
про крем я думала, но все никак не могу решить, что купить…смотрела и "советские", и Мустелу…не знаю…думала о каком-то своем увлжаняющем, но, отдушка в нем, боюсь, может дать аллергию…
вот нравится мне Очитанне…там и составы неплохие, и увлажняющая линейка есть неплохая…

00:39 03.11.2010, Askorbinka



Я пользуюсь Klorane и A-Derma. Поскольку клорановское молочко закончилось, в ход пошел их же кольд-крем:), вполне успешно:))
02:49 04.11.2010, * Суламифь



У нас вот тоже у ребенка обнаружили стафилококк золотистый, только не помню сколько в цифрах, вообще если его не должно быть, а он есть, разве не надо его лечить?!
03:52 05.11.2010, MS



Не надо. Потому что его нет:).
Есть понятие: стафилококковый энтероколит
http://www.colorectalcancer.ru/kish_inf/stafilokokkovyj.html , есть понятие стафилококковая кожная гнойная инфекция — http://www.bolezni-spravka.ru/subj.php? id_subj=125
Есть стафилококковые пневмонии, есть гнойные артриты, много чего есть. А вот стафилококкового дисбактериоза нет. И сдавать анализ на дисбактериоз не надо. Потому что кишечной микрофлоры у взрослого человека 3 кг, которые распределены тонкой пленкой по всему кишечнику, от желудка до прямой кишки. А дисбак показывает (и то, фальшиво:)) состояние микрофлоры последних отделов кишечника, оставляя без внимания всю флору тонкого и большей части толстого кишечника. Вы никогда не задумывались, почему такого анализа нет в рутинной практике США, Израиля, Германии и других стран? Потому что, чтобы правильно оценить состояние кишечной флоры надо делать колоноиеюноскопию (поднаркозное исследование) и брать зондом пробы флоры из разных участков кишечника.
http://tanchik.livejournal.com/393974.html — здесь тоже самое, но подробнее.
10:56 05.11.2010, * Суламифь



спасибо за ссылки!
11:52 05.11.2010, MS