+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Кишечная инфекция??


Суламифь, добрый день,
и снова про кишечные инфекции.

Шесть дней назад у дочки (ей 2, 5 года) рано утром была рвота, днем дочка была вялой, капризной, давали смекту, она чуть-чуть согласилась выпить. подумали, что это пищевое отравление не слишком свежей сметаной накануне.
вечером того же дня рвота повторилась, сильная, после ГВ на ночь. умыли, уснули. больше рвоты с тех пор не было. поноса как такового-нет, стул раз в день, раз в два дня; на вид стул непереваренный, жидий, пенистый. но на следующий день появилась температура, не очень большая, где-то около 38, дочка капризничала. вызвали врача, та решила, что это из-за пищевого отравления, назначила мезим и энтеросгель вместо смекты. в общем-то я решила не заморачиваться, один раз дала мезим, и чуть-чуть предложила энтеросгеля. в целом все было неплохо.прошла пара дней и вот вчера и сегодня ночью дочка снова "теплая" — 38, причем лобик не горячий,а вот ручки, ножки, шейка как раз и дают понять,ч то температура есть. в целом ведет себя как обычно, временами слабость, просится на ручки, много ГВ, а временами снова веселая, как ни в чем не бывало. я запереживала после обнаружения этой температуры, купила энтерофурил (врач предупредила, что если понос будет, то противомикробный этот препарат подойдет). поноса, как я уже написала, нет, но температура меня беспокоит.
Суламифь, что предпринять? беспокойна ли эта ситуация с температурой, пусть невысокой, но все-таки? и стул пока не наладился… сейчас вот покакакла вроде как часть кала "колбаской", а сверху жидкий, немного пенистый.
дайте совет, пожалуйста, как себя вести. спасибо 

18:51 16.10.2010, dorotheja



и моча светлая была все это время, а сегодня утренняя какая-то концентрированная (цвет). может от энтерофурила?
18:53 16.10.2010, dorotheja



дневная моча светлая, может чуть-чуть отличается от обычной. сейчас темп. 38, 8:(
00:59 17.10.2010, dorotheja



Цвет утренней мочи не патология. А вот что с ребенком сейчас, я не знаю. Подозреваю, что это не кишечная инфекция, а что-то новенькое. Кишечные инфекции крайне редко бывают в "две волны".
На будущее:
— мезим можно вовсе не давать. единственный действенный ферментный препарат у маленьких детей — это креон. Но и он при кишечных инфекциях нужен далеко не всегда.
— Энтеросгель или смекту надо давать в полной дозе и регулярно. Это действительно лечение.
— Энтерофурил эффективен при бактериальных кишечных инфекциях и совершенно бесполезен при вирусных. его можно давать только по рекомендации очного врача (как в Вашем случае), а не при любом поносе и/или рвоте.

10:00 17.10.2010, * Суламифь



спасибо за ответ. насчет лекарств — поняла.
наблюдаем. в принципе беспокоит только температура, которая то выше, то ниже. сегодня ночью была высокая, под утро — не было. ни соплей, ни кашля, ни чихания. стул пока не наладился. ребенок веселый. как-то странно. наблюдаю. так тревожно, когда твое ребенок болеет :(((

16:53 17.10.2010, dorotheja



Суламифь, при такой картине, может быть нужно сдать какие-то анализы? кал, моча, кровь? если да, то что именно?
16:56 17.10.2010, dorotheja



Не знаю, потому что для того, чтобы определиться с анализами, необходим осмотр.
09:43 18.10.2010, * Суламифь



ок, спасибо. у нас темп. нормализовалась (уже 2 дня как), ттт, решили кал на капрологию сдать, но покаков пока нет. будем ждать. спасибо за поддержку
04:40 19.10.2010, dorotheja