+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Сопливые дети в детсаду - норма или нет?


Суламифь, добрый день.

Хожу с ребенком в детсад в группу кратковремннного пребывания. Ребенок меня не отпускает, поэтому сижу в группе все полтора-два часа, что он там играет. И вижу, что часть детей — в соплях. Понятно, что ревуны (те, кто хочет к маме и плачет) в соплях — это наверное, не заразно. Но и другие дети — тоже. Двое с рыжими соплями (воспитательница сказала, что им закапали протаргол), один — с густыми зелеными — вышел после недельной болезни. Вроде они не чихают, не кашляют — но сопли висят. Говорит ли это о том, что дети больны и им надо домой, а не в детский коллектив?

С одной стороны не хочется делать из мухи слона, с другой — эта группа кратковременного пребывания (3 часа в день), мамы деток не работают — легко могут забрать заболевшего ребенка, ситуация у них не безыходная.

14:31 09.10.2010, natamaza



Нет, сопли не свидетельствуют о том, что ребенок заразен, особенно, если до этого он уже неделю болел дома.
06:32 11.10.2010, * Суламифь



Спасибо
13:49 11.10.2010, natamaza



У нас сопливых, кашляющих и чихающих детей в сад не пускают. Это никак не мешает им заражать друг друга. Наверное, потому что наиболее заразны они за 1–3 дня до того, как стали сопливыми и кашляющими.
В " ароматерапии" есть про профилактику ОРВИ в детском саду. Я стала класть в кармашек салфетку с каплей лаванды+лимона/шалфея/эвкалипта. Если нагрудного кармана нет, то кладу в брючный, только капаю на пару капель больше.
К моему, в первую очередь, удивлению, работает — ребенок не болеет с начала августа (для нас это существенный срок).

03:30 12.10.2010, MarinaT



Спасибо за аромаподсказку.

Марин, а что ребенок сопливый вообще не видно, если не сидишь с детками в группе. Их почему-то сдают нормальными и забирают нормальными, а вот поиграв полчаса смотришь на ребенка — а он сопливый. Так никто не чихает, не кашляет.

14:07 13.10.2010, natamaza



у нас, если не отсекли на приеме и стало видно, как Вы пишите, чз полчаса, звонят родителям и просят забрать. Если ребенок сильно засопливел/затемпературил и пр, его до прихода мамы от группы изолируют.
Но, все равно, дети друг друга заражают. Т.е. я просто хотела привести пример, что и там где делают "все возможное" вирусы находят свои возможности(((Имхо остаточные сопли не так страшны, как предболезненный капризно-отекший период.
Хотя, я здесь уже писала, что лично мой ребенок в саду не стал болеть чаще (может, потому что чаще уже некуда).

00:23 14.10.2010, MarinaT



А мой начал. И сразу с ангины.:(
06:06 14.10.2010, sidorovakoza



Оля, сочувствую… А на сколько времени Женя оставалась в саду в последние дни перед болезнью?
00:16 15.10.2010, tanichka



А она только неделю ходила. В пятницу был спектакль после сна, поэтому она была почти целый день. Нам доктор сказал, что чтобы ангиной заболеть, нужен или тесный контакт с больным, либо съесть что-то холодное на фоне ОРЗ. Вроде ничего она сильно холодного не ела, по крайней мере, я не давала.
08:28 16.10.2010, sidorovakoza



ясно :(выздоравливайте скорее!
15:24 16.10.2010, tanichka



О! Наша история :(Как с Темкой :(
10:12 14.10.2010, линочка



А еще я сама виновата. Первый и последний раз поверила в нашу поликлинику. Когда Женька пожаловалась на ухо, я позвонила нашему педиатру (не участковому), он сказал — обязательно сначала к лору. Тогда же заметила белый налет на миндалинах. В понедельник я и пошла к лору самому близкому, а сначала — к участковому педиатру, все равно рядом. Она сказала — грибок скорее всего, но сходите на всякий случай. Лор долго думал, но ангину исключил, хотя температура была уже 4й день. Тоже сказал — грибок, мазать, пить сироп, брызгать мирамистином. В пятницу приходите. У Женьки еще на все это и аллергия полезла. Но я видела, что ей реально хуже, что температура держится, глаза в синих кругах. На второй день вызвала уже на дом нашего педиатра, он даже не сомневался, что ангина. Причем уже запущенная. Сразу антибиотик назначил. Я позвонила участковой на следующий день, она пришла — ой-ей-ей, говорит, конечно ангина, а в больницу не хотите положить? Наверно, я сильно нехорошо на нее посмотрела, больше не предлагала.
В общем, сходили в садик. Женька причем туда рвалась с начала лета, когда мы карту сдавали, просыпалась сама, радовалась. Вот и не знаю, может ей подсознательно грустно туда было идти. С моей стороны — не сомневалась, что она нормально пойдет, она рвалась к детишкам. А может, надумываю. И просто был в группе ребенок с ангиной, от которого дочь заразилась. Без психологических заморочек.

04:19 17.10.2010, sidorovakoza



У мужа на работе какое-то время все поголовно болели ангиной. Потом отказались от обычных кружек — только одноразовые стаканы. Эпидемия прекратилась.
Имхо не придумывайте лишнего. Покусала Женя с больным ребенком что-нибудь одно (яблоко/ куклу/ сушку…) и банально заразилась.

09:22 17.10.2010, MarinaT



Мне кажется, не нужно никого винить. Если честно, мне еще кажется, что лихо ты в конце первой недели на целый день оставила Женю в садике. В одном из садов, куда мы хотели идти, нам вообще рекомендовали в первые две недели только на прогулки водить ребза. Еще сугубо мое имхо, что в первый год ребенку стоит ходить в садик только на полдня, и эти полдня должны нарасти к концу года, т.е. начинать с часа в день, не веря в "счастливого" ребенка, который "не хочет уходить из сада".
И прости, пожалуйста, что сыплю соль и даю советы.

09:17 17.10.2010, tanichka



Да ты совершенно не сыплешь никакую соль.:) Я и привела на прогулку. После прогулки дети пошли обедать и Женька за ними. А нельзя — нас на "довольствие" не поставили. Я тоже хочу с детишками есть, говорит. Воспитатель сказала — завтра придешь гулять и пойдешь кушать. А в среду Женька захотела утром заниматься, а то гулять приходим, а они уже все слепили и нарисовали. А в пятницу был спектакль после сна — вот она и осталась. Просто так получилось. Ей было интересно "на новенького". Кроме того, у нее в группе две девочки, с которыми часто на площадке встречались, с года, и в гости ходили. "А еще я с мальчиком познакомилась, Алеша зовут". Конечно, я могла ее не оставлять, растягивая интерес, а смысл? Если ей станет неинтересно не через месяц, а через три? Мне очень неудобно водить только на прогулку, потому что Тоха спит в это время, ее надо забирать и кормить дома, а ему спать надо и плачет.
У меня нет задачи "отдать в сад". Просто новое место, где она пока хочет быть и где интересно. Так пусть будет столько, сколько хочет. Не будет интересно, пойдем опять в Монтессори-группу три раза в неделю на три часа — пущай там общается, там всегда интересно. Мы место в саду забили — и ладно.

16:12 17.10.2010, sidorovakoza



Не стоит, имхо (!), вестись на ребенкино желание остаться в саду, потому как эмоциональная нагрузка там нереальная. куча историй про то, как дети с удовольствием рвались в сад, а через две недели "сгорали".
мне кажется, настолько хрупкая "аура" у детей, к стольким вещам нужно привыкнуть, что нельзя в этом им предоставлять свободу, как мы предоставляем им в еде, режиме (некоторые :)) и т.п.
Я уверена, что у меня у самой появится дикий соблазн ускорить процесс привыкания, но я постараюсь сделать все, чтобы сдержать порыв.
И смысл такой медлительности не в растягивании интереса, как ты говоришь, а в постепенном привыкании и адаптации.
еще что пришло в голову: можно же водить после тихого часа, если тебе неудобно с вашим режимом. мне кажется, так даже веселее может быть, потому что, действительно, как ter4ik писала, можно с родителями познакомиться быстрее и вообще, нет проблем с ранним вставанием.

16:48 17.10.2010, tanichka



а разве можно ходить после обеда?
у них же в восемь медсестра проверяет всех на вшивость (сопли)?

10:48 18.10.2010, Олеся



мне психолог из садика сама предложила такой вариант, говорила, что так даже еще проще адаптироваться, т.к. начинается все с вкусного полдника, нет проблем с ранним вставанием и спешкой в садик.
13:41 18.10.2010, tanichka



Очень может быть. И даже скорее всего ты права. Но после тихого часа еще не удобнее. Все в мелкого упирается — он может заснуть в 12, а может — в 15 и тогда проспит до 17. И в садик идти смысла не будет совсем. Такое "дерганое" расписание хуже раннего вставания, мне кажется. Кроме того, идя под вечер, она больше устанет там. И утром они что-то интересное делают, а вот после сна у них свободное время без занятий. В общем, думаю, ходить будем с утра и до обеда, а там посмотрим. Скорее всего, я ее и правда перегрузила.
02:46 18.10.2010, sidorovakoza



Мой старший ребенок заболевал после того, как оставался на дневной сон. Пока ходил до обеда, все было нормально. С Егором пока экспериментов с длительным пребыванием не проводила.
03:28 15.10.2010, Murka



Могут укладывать детей спать в холодную постель, могут активно проветривать перед сном или во время или после, могут очень холодное молоко-кефир давать на полдник. Описываю по своей памяти :). Попробуйте обсудить с воспитателем.
15:28 16.10.2010, Tatyana



где такой детский сад?
22:24 09.10.2010, Бу



В смысле ужас-ужас или в смысле Вам завидно?
13:49 11.10.2010, natamaza