+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / про сон


Маше 1, 5 года, свернули ГВ (вроде как). Побочный эффект — отменили дневной сон, потому что ни я, ни она просто не знаем другого способа как заснуть днем кроме как с грудью (катание в машине не считаем). Вроде Маша совершенно отлично живет и без дневного сна, не капризничает. Знаю, что мы не одни такие. В общем, не дневной сон меня смущает, а ночной, который теперь отвечает за весь сон в сутки. Как-то в год я вела дневник Машиных снов, у нее в сутки в среднем по 12 часов выходило (где-то читала, что норма 13–14, но так как дочка весела и бодра, то, значит, 12 часов — это наша норма). Но теперь она спит от 9 до 11 часов ночью и все. Не может ли какой-нибудь хронический недосып сформироваться? Все определяется общим самочувствием ребенка? Пусть хоть 6 часов спит, если видно, что растет и веселится?
Вопрос в догонку. У Маши сопли уже 4 дня, но температуры нет — это не ОРВИ? У меня чихание, по утрам саднит горло, чувствую себя как-то простужено, но температуры тоже нет (тоже 4 дня). Мы заразные?
Спасибо!

12:06 22.09.2010, annver



1. Хронического недосыпа не будет.
2. ОРВИ. Не заразные, я думаю.

23:47 22.09.2010, * Суламифь