+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Паротит - услышала "звон" - побежала к Суламифи


Вопрос теоретический. Сегодня услышала от родственницы историю, как ее знакомый переболел в детстве паротитом и остался бесплодным. Страшилка ага, но я сразу подумала — я не делаю ребенку прививок. Есть ли профилактика, как заражаются паротитом, где его можно подцепить, как обнаружить и вообще — насколько он реально опасен? Вроде считается, что им, как краснухой, лучше переболеть в детстве? Или я что-то путаю? Всякие жуткие вещи типа бесплодия — это частые последствия паротита или редкие осложнения? Ребенок пошел неожиданно в сад на 4 часа в день и доволен, думаю продолжать — и вот мысли меня посещают… Спасибо!!!
12:21 09.09.2010, moonly



Не страшилки, исключительно факты:
1. Бесплодие — частое осложнение паротита у мальчиков, начиная с 12 лет.
2. У детей младшего возраста из опасных осложнений паротита можно выделить паротитный энцефалит/менингит (1 на три тысячи заболевших. если не изменяет память, лень проверять цифры) и глухота (1 из тысячи, это я твердо помню). У всех заболевших свинкой на какое-то время поражается поджелудочная железа- ничего опасного, потом проходит само, но если ребенок аллергик или имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, то эти проблемы усугубятся
3. Паротит передается воздушно-капельным путем и через общие тарелки/ложки/вилки/надкушенные яблоки. Степень заразительности:) (контагиозности) не очень высока, около 40% (т.е. из пообщавшихся с больным ребенком заболеет не каждый первый, а каждый второй-третий).
4. Профилактика — только прививки. Вызывается свинка вирусом, его никакая маска/оксолинка не остановят. Есть тройная вакцина (импортная) корь-паротит-краснуха, есть отечественная моновакцина (т.е. только от паротита). Все вакцины содержат живой ослабленный вирус паротита. Прививка делается однократно, ревакцинаций не требуется. У 20% привитых через 5–15 дней после прививки развивается "болезнь в миниатюре": повышается температура, могут увеличиваться л/узлы. Проходит самостоятельно, лечения и наблюдения не требует.

08:47 10.09.2010, * Суламифь



ага, про бесплодие слышала после свинки
22:22 09.09.2010, maikuduk