+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Зубы


Нам чуть больше года. И всего только 2 зуба. Нижние. Вроде не переживала, но тут что-то меня осенило-а ведь ре не ест практически молочки, только ГВ. Творог сначала ели где-то до 6 мес, потом отказ, йогурты, кефир-тоже никак, кашу и ту перестали есть.
Что делать? и вообще надо что-то делать? или ждать? может кальция не хватает?

21:46 08.07.2010, maikuduk



Сроки прорезывания зубов никак от диеты не зависят. поедаемый кальций сказывается на качестве зубной эмали (улучшает ее), но никак не ускоряет прорезывание — это вопрос сугубо наследственный. Вылезут зубищи, никуда не денутся. если очень-очень волнуетесь, то для своего успокоение можете сделать снимок челюсти -и полюбоваться на зубки, сидящие в десне. Но, на мой взгляд, это совершенно излишне.
09:17 10.07.2010, * Суламифь



и опять я тут. Нам почти год и девять и у нас всего только 8 зубов. 4 сверху, 4 снизу.Посередине.
Беспокоиться? …Наша врач особо внимание на это не обратила. Другая говорит, что надо бежать сдавать кровь на содержание кальция. Может не хватает, не усваивается.
Почитала, получается, что надо биохимию из вены. Пока что-то жалко колоть без особой надобности…или уже есть надобность?
Подскажите как и что. Если повод для беспокойства или нет. И что делать?

09:14 09.03.2011, maikuduk



а можно еще как-то узнать про этот кальций? не сдавая кровь из вены…
22:08 10.03.2011, maikuduk



Кальций не влияет на прорезывание!
режутся не тогда, когда кальций накопят, а когда наследственность даст команду: вперед!
Так что надо не анализы сдавать, а генеалогию шерстить:))).

08:33 11.03.2011, * Суламифь



у меня к году были все зубы, у папы тоже. у папы мало того, в 6 лет делали операцию в институте стоматологии-вырезали второй ряд нижних зубов…как говорит свекровь-снимок его зубов :))

будем ждать, спасибо!

09:39 11.03.2011, maikuduk



*зловредно хихикая* ни в мать, ни в отца, а в чужого молодца!:)))))))

*серьезно* Не расстраивайтесь, папа-мама — самые близкие родственники, но ведь детки-то могут копировать и бабушек/дедушек/тетей/дядей и прочих родственников. А уж если малыш похож (и ведь как две капли воды!) на какого-нибудь своего двоюродного прапрадедушку… Очень немногие могут похвастаться хорошим знанием семейной генеалогии и кучей старинных фотографий.
Так что просто ждите и пусть запоздалое прорезывание зубов будет самой большой проблемой в ребенкином здоровье!

02:52 12.03.2011, * Суламифь



:)))) спасибо!
03:11 12.03.2011, maikuduk



Можно кальций в моче посмотреть. Но это очень приблизительные данные будут, свидетельствующие скорее об усвоении и выведении кальция, а не о его содержании в организме.
23:50 10.03.2011, линочка



у Лукошки 8 мес не прорезывались новые зубы — как в год было 6 штук, так и оставалось. и вот через восемь мес началось :) полезли как грибы после дождя.
и у вашего полезут. не сомневайтесь.

04:56 11.03.2011, Женя



будем ждать, спасибо
09:39 11.03.2011, maikuduk



не-не!!!! не надо никаких снимков такому малышу. все будет!!!!! просто попозже. дольше без кариеса проходите :))).
15:03 13.07.2010, ter4ik



спасибо огромное, успокоили
12:01 10.07.2010, maikuduk



)))как сказала моя знакомая:я еще не видела беззубых детей)))
она имела виду школьников)))
я тоже парюсь,но это бесполезно-вылезут,когда вылезут)))

07:16 10.03.2011, terramissu