+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / заноза


Ребенок, гуляючи босиком, наступил на какую-то дрянь и посадил занозу в подушечку стопы. Вытаскивать категорически не дает. Его не беспокоит (пока). Посоветуйте, что делать? . Скрутить и ,несмотря на сопротивления, вытащить? Как дезинфицировать? Сводить в травмпункт (или куда?) к специалистам? Как срочно? Сама вылезет :)?Сознательно оттягиваю этот поход, представляя, чего мне будет стоить…
05:21 25.06.2010, Murka



В идеале — скрутить и вытащить, потом обработать антисептиком.
Если не дается — ждите нарыва, выйдет с гноем сам.

11:42 25.06.2010, * Суламифь



у нас такая же ерунда. самой занозы не видно, есть воспаленный бугорок. пока ждем, что нагноится и выйдет сама, но с удовольствием послушаем, что скажет Суламифь
05:46 25.06.2010, Lesley



я скручиваю и срезаю верхушку бугорка маникюрными щипчиками, обмакнув их в йод. они острые, срезают капитально, операция длится 1 секунду, если дите дальше вырывается, то все содержимое выходит все равно. а если можно подержать еще 2 сек, то можно успеть обработать полость тем же йодом или чем хочешь.
01:02 27.06.2010, Myriamm



а я ни фига не делаю, все само проходит иногда с нагноением, иногда без….ехиднО?
14:52 04.07.2010, ter4ik



я просто проецирую на себя. у меня гнойники болят. пульсируют, нарывают, болят. когда вскроешь — сразу все проходит. думаю я — зачем дитю мучаться — это раз.
ну а во-вторых бывают всякие панариции, флегмоны и кто знает что еще… на фиг надо. где гной — там вскрой. наверное я просто в душе хирург :))

02:44 05.07.2010, Myriamm



во! последнее скорее!:)))) я тоже люблю порезать, поковырять, но ежели особо не дается, то и само пройдет.
15:00 05.07.2010, ter4ik



ну вот если я своими руками что-то отрежу маникюрными щипчиками, оно точно само не пройдет!
15:03 04.07.2010, Lesley



А я вытаскивала и прижигала зеленкой:)
10:36 25.06.2010, sinylia09@mail.ru



А нам вытащить не удалось — сын не дал:)). Вышла сама без каких-либо ужасных нагноений (ну т.е. я вообще ничего не заметила), не обрабатывали ничем.
13:05 25.06.2010, urakanikuli



Я бы подождала, а если через пару дней не выйдет — как ММ написала. У Даши была как-то заноза на подошве месяца три. Ходили к 2 дерматологам — все говорили, что бородавка и надо прижигать. Я около недели делала компресики с салициловой кислотой по совету одного из них и в итоге она вскрылась и вышло целое бревно :)
00:48 28.06.2010, yberezovskaya