+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ипв и акдс


Суламифь,
13 мая мы сделали ИПВ. Нам сказали следующую делать через 45 дней, т.е. 27 июня. Понятно, что сроки между прививками приблизительные. Но что они означают: не раньше, чем через 45 дней или не позже? Сегодня 22 июня. Делать до конца этой недели или в начале следующей?
При этом сразу после ИПВ Маша переболела ОКИ, а потом 3 июня снова ОРВИ. Несколько дней держалась температура под 39, потом проявился кашель (педиатр предположила, что это еще одна инфекция, потому что неделя между температурой и кашлем). Сейчас вроде Маша здорова.
Я правильно понимаю, что надо сдать анализ мочи и крови и если все ок, то можно спокойно делать ИПВ (только когда?).
Другой момент. Я так понимаю, что ИПВ можно совместить с АКДС. После Машиных болезней поняла, что боюсь эту прививку, потому что она "тяжелая", хотя понимаю, что то, от чего она защищает еще тяжелее, и, в принципе, делать ее собираюсь, и Маше уже 1г3м, и так затянули. Но с учетом нашего болезненного марафона когда можно ставить АКДС?

14:14 21.06.2010, annver



45 дней — это минимальный интервал между ИПВ.
ИМХО, нет особой надобности делать дополнительные анализы перед второй ИПВ, если ребенок чувствует себя хорошо. Но если Вам так будет спокойнее — делайте:).
АКДС:
1. Делать только бесклеточными вакцинами: Инфанрикс или Пентаксим.
2. Перед ней желательны анализы крови и мочи.
3. Делать можно через 2–3 недели после ОРВИ.

22:40 22.06.2010, * Суламифь



1. а какой максимальный срок между 1ой и 2ой ИПВ?
2. я так понимаю, что вместе со второй ИПВ я могу еще и от дифтерии-коклюша-столбняка и гепатита В и гемофильной палочки привить ребенка за компанию. Я правильно понимаю, что это либо один Пентаксим (один укол), либо Инфанрикс+Имовакс-полио+акт-хиб/хиберикс(чем отличаются) — это сколько уколов? По качеству есть разница? По цене вроде в итоге одинаково получается.
3. Что такое ОРВИ для прививки? Вот Маша заболела 3 июня, еще 10 июня у нее уже не было температуры, но еще было чуть красное горло — считаем выздоровела. В эти дни мне иногда кажется, что она сипит, ну что-то по утрам у нее не то с голосом, но как-то неявно + чихает два раза в день. Это ОРВИ? А еще у нее сильная реакция на укусы, левую кисть вообще раздуло, фенистил-гель пока не помогает. Это имеет отношение к привике? А еще мы 15/07 собираемся на юг. За сколько до поездки лучше сделать привику? Или вообще после?
4. У вас в ЖЖ ссылка на два центра, которым вы доверяете: ммунопрофилактики инфекционных заболеваний на базе НИИ им. Мечникова и Диавакс. До Мечникова не дозвонилась, а в Диаваксе какие-то высокие цены:(Может, еще какие-то центры можете посоветовать, желательно, на Юго-Западе)))
Спасибо!

08:04 29.06.2010, annver



1. Год
2. Акт-хиб от хиберикса принципиально ничем не отличается. Остальное Вы расписали верно. Пентаксим лучше, т.к. от него только одна дырка в коже (а не три)+в трех вакцинах в три раза больше всяких дополнительных веществ (адъювантов, стабилизаторов и прочего), чем в одной.
3. прививку лучше делать за неделю до поездки, в крайнем случае за 3 дня. Местная аллергия на укусы комаров не считается:). ОРВИ заканчивается через 3–4 дня после нормализации температуры.
4. Инпромед, Семейный доктор на Спортивной. Наверняка есть куча других.

14:42 29.06.2010, * Суламифь



Суламифь,
1. завтра собирались делать пентаксим + гепатит В, но сегодня у дочки испортился стул: кислый запах, вроде слизь, кашица. Новые продукты не вводила. В таком случае отменять прививку на завтра? Если да, то когда ее можно будет делать?
2. Перед прививкой начала начала давать зиртек: 5 кап в понедельник, 2 раза по 5 кап во вторник, 5 кап в среду и 5 кап сегодня. Дозу 2 раза по 5 кап зиртека посоветовали в клинике, где собираемся делать прививку. Дозу уменьшила самовольно, потому что ребенок очень много спит — в инструкции написано, что может быть такой побочный эффект. Кстати, уменьшение дозы не помогло: вот сегодня уже второй раз спит, хотя мы уже давно с одним дневным сном. Раньше давала фенистил, такой реакции не было. Значит, зиртек нам не подходит?
3. Я спрашивала про центры. У нас в Троицке открылся nebolit.ru, удобно, что рядом. На сколько принципиально делать в "проверенном" центре? Я бы даже в поликлинике у нас некоторые вакцины делала.
4. Хотела уточнить про поведение после прививки. Мы сделали ИПВ в четверг, а в понедельник Маша заболела ОКИ. Участковая отругала меня, что как же я не знала, что после прививки 5 дней должен быть "охранительный" режим (а мы тогда в выходные в лесу на ДР были, в понедельник в ИКЕА заехали), а еще до прививки с детьми в песочнице не общаться. Это все правда? Иммунитет падает, потому что бросается на борьбу с прививкой? Не понимаю, откуда я такая напуганная прививками:(Ведь у большинства все хорошо, и Маша у меня здоровая (ттт). Я была уверена, что легко все сделаю, а получается, что с БЦЖ сбежала, после ИПВ — ОКИ, теперь еще одну прививку отменять. Это так, лирическое отступление:)
Спасибо!

09:20 08.07.2010, annver



Сделали прививку или нет?
В принципе, однократный жидкий стул — не повод для отмены вакцинации.
Зиртек, да, видимо не подходит.
Если в центре вакцины при Вас достают из шкафа-холодильника и показывают Вам срок годности каждой конкретной вакцины — делать можно:)
Никакого охранительного режима не надо. В день самой прививки лучше не соваться в большие скопления детей (на площадку можно, в Икею нельзя), на следующий день — при нормальном самочувствии можно куда угодно. Купать можно, в день прививки не париться и не устраивать заплывов в ванне по 3 часа:).

13:32 08.07.2010, * Суламифь



1. вчера стул был 4 раза, все время "плохой", сегодня пока вообще не было, но прививку на понедельник перенесла на всякий случай. теперь перед прививкой фенистил подавать? в какой дозировке? а после прививки?
2. значит, ОКИ после ИПВ просто совпадение и прививка не причем
3. а зиртек дочке вообще не подходит или, может, через год снова попробовать? а взрослым подходит (в аптечке оставлять)? ну и раз про антигистаминные заговорили: а супрастин теперь вообще используют, раз есть столько других препаратов (в аптечке оставлять)?
Спасибо!

04:12 09.07.2010, annver



1. можно давать, можно не давать… Дозировка обычная, возрастная. после прививки дают 3 дня.
2. Полагаю, что так
3. Я не думаю, что надо через год пробовать снова. Дает сильную побочную реакцию, ну и не надо с ним связываться. Взрослым он помогает хорошо. Супрастин используют,но редко, т.к. он у всех вызывает сильную сонливость.

09:28 10.07.2010, * Суламифь



сегодня сделали пентаксим+эувакс В в 10–45. утром дала фенистил 10 кап (собираюсь по 10 кап 2 р/день — так пойдет или по-другому надо?). Маша явно больше спит (был второй сон), температура 37, 1 и главное — похоже, у нее что-то с ножками (они ведь просто болят и это нормально, да???): пониженный тонус; стоит неуверенно; когда носишь на руках, ножки просто висят; присесть не может (плачет, наверно, больно). Такая реакция появилась не сразу, где-то часов в 17, когда началась сонливость, до второго сна Маша начала показывать на ножки, просить грудь, а после сна уже появились такие явные проблемы. У нас нет горячей воды, поэтому я ребенка только поливала (но вроде нигде не сказано, что места уколов надо беречь от воды). Покраснений нет, уплотнений вроде тоже (или вся ножка???). Хуже себя чувствует ножка с пентаксимом(((Стул был утром, прямо в кабинете педиатра, она его видела, сказала, что много непереваренного, но для прививки не проблема.
что-то я беспокоюсь…

10:58 12.07.2010, annver



Все, что Вы описываете — нормально после прививки. Дайте один раз жаропонижающее (оно же обезболивающее) и ножки сразу пройдут, тонус восстановиться. Более того, очень велик шанс, что они и после окончания действия лекарства не начнут болеть снова
13:22 12.07.2010, * Суламифь



Суламифь, я рискну влезть, потому что Вы уж очень здорово лечите мои фобии :) (пысы — сенина нога прошла на след день после звонка, видимо не травма а укус был, но мне после разговора полегчало, спасибо :)) Так вот, про прививкофобии — а что это за реакция такая, что ребенок ходить не может?? Чем это нормально? Почему так происходит?
13:37 12.07.2010, Q



Многие вакцины содержат адъюванты, в-ва, которые "сигнализируют" иммунной системе, что ей надо "обратить внимание" на то, что было введено (прививкофобам — т.е. если бы не было адъюванта, иммунная система могла бы и вообще не заметить прививку:)). Как правило, с этой целью используют гидрооксид алюминия. По сути, добавление к вакцине и введение адъюванта напоминает занозу. Если занозить палец и не вытащить занозу, палец будет болеть и опухать — иммунная система пытается переварить или удалить инородное тело. Так и с прививкой. У 20% привитых вакциной с адъювантом на месте введения может быть уплотнение, это место может быть горячим, иногда болезненным, иногда — мешать ходить. Ничего страшного в этом нет, отлично помогает одно-двукратное использование ибупрофена или парацетомола, можно также смазывать место укола бутадионовой мазью или делать компрессы с магнезией. У большинства проходит через 2–3 дня, у некоторых может затягиваться на 7–10 дней, но это редко. Болезненность у всех пропадает в первые 1–3 дня.
Никакого вреда здоровью это не наносит.

00:02 15.07.2010, * Суламифь



1. и как часто это "нормально" встречается? а что будет со следующими прививками? педиатр, который осматривал нас перед прививкой, вообще сказала, что первая прививка самая легкая, а на последующие организм более бурную реакцию дает, поэтому ничего, что мы сейчас антигистаминные не давали, но перед следующими обязательно. почему организм сильнее будет реагировать? ведь уже знакомые "гости" придут? получается такая реакция. в 10–45 сделали прививку, где-то в 17 Маша начала капризничать, проситься на второй сон (которого давно нет), в 18 заснула на 1, 5 часа, проснулась вот с такими проблемными ножками, а к 21–30 уже точно само все прошло. Покраснений не было и нет, уплотнений (шариков) я не нащупала, но ножка была напряжена. Это мы дали отек тканей на 8 см??? Это же сильная реакция? Сегодня вроде вообще все хорошо, но и три дня еще не прошли.
2. вот думаю, может, снова я не до конца здорового ребенка сдала:(тогда ИПВ делали "недалеко" от перенесенного ОРВИ. теперь этот испортившийся стул… испортился на фоне зиртека (новых продуктов не вводила — готовились к прививке) в четверг, а прививки сделали в понедельник. Непосредственно в кабинете стул не был таким уж зеленым (я думаю на кабачки и огурцы, хотя я их и до этого все время давала!), а вечером и сегодня снова позеленел. Педиатр сказала, что много непереваренного и посоветовала сдать копрологию, на яйцеглист и простейшие (хотя мы все два месяца назад сдавали на фоне ОКИ, было много нейтрального жира). Наверно, надо пересдать? А простейшие — это кто? Сдавать прямо сейчас или ждать какое-то время после прививок? Что-то сломался мой ребенок:(
3. Можно еще уточнить по срокам между прививками. Вы мне уже отвечали, что для ИПВ 45 дней — это минимум, максимум — год. А для гепатита и АКДС? А если сроки пропустить, иммунитет не сформируется?

11:51 13.07.2010, annver



1. Нормально — у 20% привитых, см. мой ответ чуть выше. Напряженность — это не отек, противопоказанием не является. Отнюдь не всегда следующие прививки переносятся тяжелее предыдущих, более того, это "тяжелее" относится лишь к системным реакциям (температура), а не к местным. У моего чада болела нога после первой прививки (все прошло после свечки с нурофеном) и повышалась температура (гордо — до целых 37, 6!) после ревакцинации. Вторую и третью прививку он вообще не заметил.
2. можете сдавать, можете не сдавать… на самом деле, все, что Вы описываете не является патологией. Простейшие — это амебы и лямблии. Амеб видят в обычной копрологии, на лямблии делается отдельный анализ. Я бы, честно говоря, не трогала бы ребенка и ничего бы не сдавала, отложив все до осени:).
3. Для гепатита максимальные сроки — 0–4–12 (нормальные 0–1–6), для АКДС — 0–12–24–48 (нормальные — 0–2–4–16), где о — дата первой прививки. Если не уложиться в сроки, иммунитет не сформируется и прививки придется делать заново.

01:20 15.07.2010, * Суламифь



ну, конечно, я уже все сдала:)

ФОРМА — не оформленный
КОНСИСТЕНЦИЯ — мягкий, пенистый
ЦВЕТ — зеленовато-желтый
ЗАПАХ — резкий
ПИЩЕВЫЕ ОСТАТКИ — непереваренные волокна
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ — не обнаружены
РН-СРЕДЫ — =6, 0 кислая
РЕАКЦИЯ НА КРОВЬ / СТЕРКОБИЛИН / БИЛИРУБИН — отрицательно
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ / МЫШЕЧНОЕ ВОЛОКНО / ЖИР НЕЙТРАЛЬНЫЙ / ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ / СОЛИ ЖИРНЫХ КИСЛОТ — не обнаружено
РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТЧАТКА ПЕРЕВАРИВАЕМАЯ — значительное количество
КРАХМАЛ ВНУТРИ- И ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ — (подчеркнуты оба) — большое количество
ФЛОРА — значительная смешанная
КРИСТАЛЛЫ — не обнаружено
КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — лейкоциты 1–2
ЭПИТЕЛИЙ — единично
СЛИЗЬ — не обнаружено
ЯЙЦА ГЛИСТОВ, ПРОСТЕЙШИЕ — не обнаружено

а почему надо было отложить до осени?
прокомментируйте, пожалуйста. в принципе, Машу живот не беспокоит, хотя вокруг ануса (после прививки))) было очень все красное и даже шершавое и я такое не помню, но сейчас уже проходит.
спасибо.

02:23 16.07.2010, annver



Отложить до осени — потому что сейчас лето, фрукты-ягоды-жара. Анализ осенью, на другом питании, может быть другим.
Сейчас ничего плохого не вижу, не волнуйтесь.
Красный анус — возможно обострение каких-то аллергических процессов? Мазать обычным увлажняющим кремом+антигистаминные внутрь.

11:12 16.07.2010, * Суламифь



"Сейчас ничего плохого не вижу, не волнуйтесь.» Ок, не волнуюсь)))
т.е., если ничего беспокоить не будет, можно осенью к анализу не возвращаться?
спасибо.

13:28 16.07.2010, annver



Ага:)
12:23 17.07.2010, * Суламифь



Спасибо!
01:49 15.07.2010, annver



Суламифь, подскажите, пожалуйста, надо ли Соне делать вторую ревакцинацию полиомиелита и чем, если надо:
вакциация 05.2007, 08.2007, 10.2007. Ревакцинация 06.2009 Все — имовакс

23:55 24.06.2010, yberezovskaya



1. ВАкцинация ИПВ — три раза с интервалом в 1, 5 месяца, затем через год, затем один раз в 5 лет до достижения 18-летия.
2. Вакцинация ОПВ — три раза с интервалом в 1, 5 месяца, затем, через год, дважды с интервалом в месяц, затем один раз в 14 лет.
3. Вакцинация по российскому календарю: три раза ИПВ, через год два раза ОПВ, один раз в 14 лет.
Выбирайте, что Вам больше нравится:)))

11:41 25.06.2010, * Суламифь



Cпасибо! Мне первый вариант по душе :)
00:28 28.06.2010, yberezovskaya