+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Меню после 1 года


Суламифь, здравствуйте.
Дочку уже 1 год и 2 мес.
Все никак не могу вечернее кормление смесью (примерно в 21.00) заменить на нормальный общечеловеческий ужин, и пораньше.
Порекомендуйте, пожалуйста, какое должно быть меню после года.
Сейчас у нас так.

Завтрак в 9.00 — каша
Обед в 13.00 — супчик, или овощное рагу с мясом
Полдник в 17.00 — творог, кефир, фрукт
Ужин в 21.00 — смесь с добавлением кашки, или просто смесь.

Нормально ли это или нет?

Заранее СПАСИБО!!!

14:02 21.06.2010, Leroyka



Нет, выглядит вполне нормально. Не ходите 2 раза давать кашу — дайте на полдник печенье или булочку:) (с йогуртом, фруктами и т.д.), а творожок отнесите на ужин.

22:45 22.06.2010, * Суламифь



1. а когда ребенку можно будет давать 100г творога? 50г ей мало, она еще хочет, не наедается:)
2. я еще не ввела яйцо:(подскажите, как вводить (нам уже почти 1г4м)? сначала желток? потом белок? сколько можно в день?
3. вообще у нас много чего не введено, проще сказать, что есть:
каши — гречневая, пшеничная, овсяная, 4 злака (овес, пшеница, рожь, ячмень), рис
овощи — кабачок, картошка, огурец, брокколи, цветная капуста, морковь из банки
мясо — телятина, индейка
молочка — творог, кефир, йогурт (кефир и йогурт именно введены, но она их не очень пьет. мы еще на ГВ, но у Маши ноготки слоятся, это же признак нехватки кальция? надо бегом молочку пить? где-то вы писали, что кефир максимум 200 мл в день. это кроме йогурта или вместе с йогуртом, т.е. вообще ксило-молочки 200 мл в день?) нужно ли вводить коровье молоко?
сыр типа тельзитер, хлеб белый, сушки простые, печенье хайнц
фрукты — груша, яблоко, банан, чернослив из банки
ягоды — земляника, красная смородина (переваривалась не очень хорошо, но вроде аллергических реакций не было — считать, что пошла?)
Скажите, пожалуйста, может чего-то очень-очень не хватает и надо бегом вводить? Я понимаю, что не разнообразно, но не люблю и не умею готовить, поэтому успокаиваю себя тем, что основные виды продуктов вроде представлены.
Спасибо!

09:36 08.07.2010, annver



1. Творог дайте столько. сколько хочет ребенок и не взвешивайте:)). Только не забывайте давать попить.
2. Яйцо — вводят сначала желток, добавляя его в кашу, потом белок.
3. Бегом вводить ничего не надо, давайте ребенку те продукты, которые едите сами. Да, рыбу не забудьте:), ее можно и нужно давать.
Отчего слоятся ногти — сказать сложно. Это может быть нехватка витаминов-минералов, может быть грибковая инфекция, может быть проявление аллергии… видеть надо:).
Кисломолочку (кефир, йогурт и прочее) в этом возрасте можно давать 300 мл в сутки, даже 400 если ребенок очень хочет.
Вводить коровье молоко, если еще сохраняется ГВ, необязательно, хотя и вполне допустимо. Можно на нем каши готовить.

13:37 08.07.2010, * Суламифь



творог взвешиваю, потому вы сказали либо 50г в день, либо 100г через день. но это давно было, теперь нам 1г4м, уже, наверно, до 100г в день доросли)))
04:07 09.07.2010, annver



Доросли:))
09:15 10.07.2010, * Суламифь



Суламифь, скажите, а когда можно давать взрослый творог? У меня малыш (2 года) не всегда ест детский, вот был период (около месяца) отказывался есть его. А взрослый бывает, что просит. Давать?
09:28 10.07.2010, Инна



Да, после года уже можно
09:31 10.07.2010, * Суламифь



Спасибо!
09:46 10.07.2010, Инна



А смесью на ужин вообще до которого возраста можно кормить?
08:09 23.06.2010, Leroyka



До какого хочется:))
13:01 23.06.2010, * Суламифь



Ой, СПАСИБО!
Успокоили))))

14:09 23.06.2010, Leroyka



Мне кажется, что нормально. У меня до полутора лет точно ел 2 раза в день — на завтрак и на ужин -кашу. Ел каши хорошо, поэтому я и не думала как-то разнообразить…
14:27 21.06.2010, Murka