+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / авиаперелет и анемия


Суламифь, здравствуйте!
вот и мы в разделе от года до трех.
наконец-таки решилась вывезти себя и ребенка к маме, это 2 часа лёта от Москвы. в городе есть "своя" лаборатория, есть помощь "если что". тут я спокойна.
даже билеты купила :)

прочитала на сайте авиаперевозчика, что полеты не рекомендуются людям с анемией. чем так страшен полет? какая реальная опасность?
в тех же правилах написано, например, что полет для беременных женщин не представляет опасности, однако Мария Михайловна утверждает обратное и веско аргументирует свои слова. а что с анемией? не может быть это формальностью и перестраховкой? перепечатыванием правил из какой-нибудь мед. энциклопедии про перевозку тяжелобольных с большой кровопотерей, или еще откуда-нибудь.

ребенок визуально не похож на анемичного (анемия у него только по анализам, низкий гемоглобин и железо) — румяный, веселый, хорошо спит и кушает (правда, только грудь). еще черный хлеб обсасывает, ест бумагу и песок. но это за прикорм не считаем %)
спасибо!

06:51 11.06.2010, Женя



Авиаперелеты не рекомендуются при гемоглобине ниже 75 г/л. Могут возникнуть проблемы с обеспечением тканей кислородом на большой высоте. поэтому больных с кровотечением и низким гемоглобином перевозят санавиацией с кислородной маской на лице.
Если гемоглобин выше 75 — можно смело лететь.

12:17 11.06.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо!
а как могут проявляться эти проблемы с обеспечением тканей кислородом? задыхаются?

15:14 14.06.2010, Женя



У Вас их не будет, не переживайте:))).
Дышать начинают часто, губы синеют и все такое.

13:28 16.06.2010, * Суламифь



не-не! не будет :)
у меня простое любопытство. как таким помогать если вдруг.
я до рождения ребенка не расставалась с "набором юного спасателя" — привычка после мед. курсов спасательских :) хир.перчатки, носовой платок, стальная ложка для эпилептиков и т.п. — мне на них в метро везло :)

02:27 17.06.2010, Женя