+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / температура неделю - алгоритм действий?


Мой ребенок как-то странно болеет. У него уже неделю температура — то очень высокая, за 40, то совершенно нормальная. Смущает, что так долго — вирусная темп обычно держится дня 3, потом улучшение, а тут… Температура скачет за день неск раз туда-сюда. И больше ничего, никаких жалоб — только бледный очень. Бодрый, веселый, активный и тоже скачет (ну, в 40 вялый, но это недолго продолжается). сбиваем обтираниями, но обычно темп и сама недолго держится, и переносит в этот раз он ее довольно легко. В последние дни темп реже и ниже, но все равно бывает и за 39. Зубы все вылезли. Клещи не кусали. Моча норма. Кровь сдали сегодня в поликлинике — нам срочно посчитали лейкоциты (10, 5), соэ (14) и гемоглобин (112). Остальное отдадут (будут досчитывать?) в воскр.
Мы сейчас остались без лечащего врача, поэтому в некоторой растерянности. В поликлинике очень напуганы именно тем, что никаких видимых причин темп они не могут придумать, поэтому гонят нас в больницу. мы, конечно, отказываемся. Но непонятно, нужно ли что-то срочно предпринимать — пересдать кровь на морфологию и получить результат на день раньше, чем поликлиничный, например? или еще подождать — сколько? и тогда куда? мы даже, поддавшись панике, сделали рентген легких. не сказать, что они чистые, там врачу показалось что-то похожее на бронхит, но он это считает следствием темп, а не причиной. и — его слушали 4 врача, все хорошо. Он не кашляет — ну, может раз в 2 дня кашлянуть, будто слегка подавился молоком (он на гв, может, и правда подавился). И горло, и живот, и уши, и голову, и кожу, и лимфоузлы осматривали — они прям консилиум сегодня собрали.

Были еще какие-то необычные вещи — за день до болезни грандиозная истерика на пустом месте; на след день с утра сильно что-то внутри заболело, его мутило, не мог спать, просыпался от боли, была капля поноса. лез в душ, сгибался и просил лить на спинку теплую воду. но это наладилось за пару-тройку часов, а к вечеру поднялась вот эта темп. И еще — за две недели до этого был довольно сильный ротавирус, тогда темп как раз была недолго — день, но у него болел живот неделю точно. Врачам мы это рассказывали.

Суламифь, скажите, пожалуйста, какие наши действия должны быть. Больше спасибо.

06:34 11.06.2010, Lesley



Я бы советовала рентген грудной клетки. Иногда так протекают мельчайшие вирусные пневмонии, их может быть не слышно в первые 5–7 дней, они становятся заметны уже через неделю, когда начинают разрешаться.

12:09 11.06.2010, * Суламифь



так мы ж его делали вчера, я ж написала(Пневмонии там не увидели
21:48 11.06.2010, Lesley



Да, увидела:(.
Не знаю, здесь нужен осмотр, без этого ничего сказать не могу:((.
Сегодня еще температурит?

13:30 12.06.2010, * Суламифь



Савва не температурит с ночи пятница-суббота. Но все время теперь то просто в испарине, то сильно прошибает пот, особенно во сне. и наконец стал очень-очень капризный. В субботу был врач, опять ничего не обнаружила подозрительного. вот целиком анализ крови: гемогл 112, лейкоциты 10, 5, нейтрофилы палочкоядерные 7 (норма 1–6), сегментоядерные 43. Эозинофилы 8, базофилы 1, лимфоциты 35, моноциты 6. РОЭ 14.
Вопроса два: 1) есть ли в сегодняшнем состоянии что-то тревожащее, что требует дальнейших исследований и каких-то действий? 2) если считать, что все налаживается, нужно ли и можно ли выяснить, "что было"?
Спасибо

03:24 13.06.2010, Lesley



Я думаю, что это была инфекция (замечательный вывод, правда?:)), а вот где и какая… не думаю, что сейчас — если стало лучше — имеет смысл докапываться до того, что именно это было. потливость и капризность — нормальные явления, за неделю пройдут.
12:20 13.06.2010, * Суламифь



ура, спасибо, забыли))
12:44 13.06.2010, Lesley



Уф, Варя… Здорово, что все прошло!:)
05:50 17.06.2010, линочка



у нас опять температура(((
куда бежать?

09:51 19.06.2010, Lesley



Сколько, как и когда?
Анализ крови и мочи в ближайшее время, а там посмотрим.
Это может быть и никак не связано с предыдущей инфекцией.

12:49 20.06.2010, * Суламифь



была день в районе 37.5. Я и запаниковала после прошлой истории. Потом темп прошла, потекли слюни ручьем, все тянется в рот и кусается, и мы решили, что это дорезался какой-то зуб (но внешне во рту все нормально, без припухлостей и покраснений). наблюдаем пока. спасибо!
15:16 21.06.2010, Lesley