+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / снова болеем((( ОРВИ


Суламифь,
мы снова заболели:(Ну просто ужас какой-то! С 30 апреля уже третий раз: ОРВИ, ОКИ, ОРВИ. Что делать? Куда бежать? Как иммунитет поднимать???
Собственно проблема))) Дочка заболела в прошлый четверг, два дня с температурой под 39, потом уже без температуры. Но вчера появились редкие хрипы и редкий кашель, даже отвела дочку в поликлинику, врач сказала "легкие чистые, горло рыхлое". В нашем лечении (точнее не-лечении, потому что мы сидим ждем, пока само пройдет + мамино молоко + вода) ничего не изменилось. Ночь была для меня беспокойная, потому что, оказываясь на спине, Маша так страшно похрипывала, казалось, сейчас дышать перестанет! Хотя при этом на боку и на животе очень хорошо спала, соплей нет, нос не заложен, дышит хорошо. С утра дыхание было хриплое, потом "рассосалось", появился более выраженный кашель, вроде мокрый. Приходила врач, сказала "легкие чистые, лезут два верхних зуба, стоматит, голосовые связки воспалены". Назначила фенистил (надо?), виферон, гриппферон и эреспал (надо?), а еще лучше срочно купить ингалятор и делать ингаляции.
Увлажнителя нет, включила душ, открыла дверь в ванную, влажность в комнате 68% — вроде достаточная)))
Как делать ингаляции без ингалятора?
В каком случае вызывать скорую? А мокрый кашель может перейти в ложный круп?
Что-то я как обычно переживаю:(

06:26 08.06.2010, annver



Оставить иммунитет в покое. Это нормально, у детей (как и у взрослых) бывают такие "полосы".
Хрип по ночам — заложенная носоглотка. В стеноз гортани (он же ложный круп) перейти может. Для профилактики этого можно принимать фенистил или любое другое антигистаминное. Виферон, гриппферон и эреспал не нужны. Ингалятор — не очень дорогая и весьма полезная вещь, проще ее купить:).
Если без ингалятора — то только периодически устраивать из ванны парную, добавлять в воду соду и дышать там минут 5. Главное, потом, выходя, не простудить ребенка.
Скорую вызывать, если ребенок начнет задыхаться (во сне такого не бывает, они просыпаются, начинают плакать, очень испуганны и дышат со свистом, слышным на расстоянии).

13:35 08.06.2010, * Суламифь



Суламифь, а не подскажете, какой лучше купить ингалятор, их столько! (лучше подешевле)))
14:48 08.06.2010, annver



у Суламифь целое исследование есть в жж %)
мы в итоге остановились на ультразвуковом BWell

14:16 09.06.2010, Женя



Если недорогой — Microlife neb 50
14:15 09.06.2010, * Суламифь



Суламифь, мы нашли ингалятор, будем дышать всей семьей — болеем все:(
Владелица ингалятора велела дышать содой и травами. Я уже раньше нашла ваш пост:
"Содой через ингалятор дышать нельзя! Рискуете вогнать ребенка в дикий алкалоз — а это больница и реанимация. Содой можно из кастрюли дышать. Из ванной. На худой конец из ингалятора "Ромашка". Но не через небулайзер.
Эвкалипт можно использовать только в том случае, если Вы достанете водный раствор эфирного масла. Отварами растений и маслами непосредственно дышать нельзя.
Можно: Ессентуки№4, Нарзан, физраствор.
Использовать можно с рождения.
Для профилактики лучше использовать Аквалор или его аналоги, небулайзер заряжать-мыть долго
22: 47 20.10.2009, * Суламифь"
Поэтому сказала подруге, что содой ни в коем случае нельзя, на что получила ответ, что я слишком много заморачиваюсь и читаю, а она всю жизнь так делала (а старшему уже 9 лет) и лучше знает:) Вообще-то спорить с ней не хочется, но, с другой стороны, реанимация — это тоже ничего хорошего. Может, подскажете, на что еще можно сослаться? Простите, вы как авторитет для нее не подошли Знаете, как отвечают: ну, эти ваши врачи напридумывают, неправильный у тебя врач и т.д.
Дочка вроде не хрипит голосом, но мокрый кашель остался. Надеюсь, ингаляции все поправят!

06:50 10.06.2010, annver



Я не очень понимаю, зачем Вам что-то доказывать:), а объяснение очень простое.
Паровые ингаляции с содой (т.е. щелочным раствором) — древнее и эффективное (хоть и неприятное, т.к. пар горячий) средство для снятия отека и облегчения отхождения мокроты. Но при паровых ингаляциях пар(горячий туман, аэрозоль) не попадает в легкие. Все осаждается в верхних дыхательных путях, может, немного в трахее. Ничего больше и не требуется, т.к. отек при ложном крупе надо снимать в гортани.
Ингаляции с помощью небулайзера позволяют лекарственному веществу попадать в легкие. А это грандиозные площади (представьте себе площадь грозди винограда, если каждую ягоду развернуть и сложить их рядом?), с которых очень легко все всасывается. И сода, которая при паровой ингаляции в кровь особо не попадала, может попасть в кровь и в изрядном количестве. Нарушается равновесие кислот и оснований. Далее смотрите поиском в Яндексе по слову "алкалоз".
Тоже самое относится и к лекарственным растениям, в виде отвара или масла.
Что же до ее личного опыта… ну, теперь я, по-крайней мере, понимаю откуда растут ноги у случаев, описываемых реаниматологами на РМС.
Небулайзер — это не кастрюля с кипятком. Это серьезный медицинский прибор, бабушкины советы для него не подходят. Существует достаточное количество проверенных официнальных лекарств, чтобы исключить необходимость кустарщины с ингалятором.

14:16 10.06.2010, * Суламифь



Суламифь, вы — чудо!!! Спасибо за терпение и снисходительность!!!
Не могли бы вы еще подсказать по использованию небулайзера? Я купила физраствор, я правильно понимаю, что всего 2–7 мл физраствора надо залить в резервуар (Omron Ne-C28-E) и дышать? Я думала там пар, а там не пар:) У дочки слышно, что кашель с мокротой. От этого тоже ингаляции через небулайзер помогут? У меня тоже кашель, мне тоже ингалироваться?

13:08 12.06.2010, annver



1. Я не знаю. надо ли Вам или ребенку делать ингаляции. Для этого необходим осмотр.
2. Да, заливаете физраствор (обычно используют 5 мл, это ингалируется минут за 7–10), если все правильно собрали — из маски идет влажный прохладный пар.

13:27 12.06.2010, * Суламифь



а зачем что-то доказывать и придумывать?
11:08 10.06.2010, maikuduk



написала предыдущее сообщение и мучилась: как-то оно не очень корректно выглядит:(Суламифь, вы для меня авторитет-авторитет:)
зачем доказывать? я понимаю, что мнений много и спорить можно на каждом шагу, и цели донести до всех то, во что поверила я сама, нет. просто часто споры идут вокруг действий, которые особого вреда не наносят, но больница и реанимация — этого как бы не хотелось. у подруги дочка на 1, 5 месяца младше моей. хотя, боюсь, подруга вряд ли меня услышит, буду надеяться, что содержание соды не критическое (она утверждает, что делает "слабый" раствор).

14:04 10.06.2010, annver



Вы неравнодушный человек.:)
Все правильно, так и надо.

22:35 12.06.2010, Олеся