+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Если ребенок что-то проглотил


Здравствуйте, Суламифь! Мой вопрос из разряда обычных мамских страхов. Давно меня мучает такой страх: а вдруг ребенок что-то проглотит посторонее несъедобное, а я не замечу. Как понять по ребенку, если такое вдруг случится?
07:54 20.05.2010,



Если ребенку будет плохо, Вы заметите, если нет — пусть себе переваривает или выкакивает несъедобный предмет.
10:58 20.05.2010, * Суламифь



А плохо — это как? Просто откуда берутся такие страхи: вспоминается две истории. Одна из СМИ — про пятимесячную девочку, которая умерла, и в ее желудке нашли иголки. Уж не знаю, как они там оказались. Вроде ее положили в больницу еще до смерти, но не могли понять, что происходит. Вторая — моя племяшка года в 3 проглотила заколку. Правда, это уже возраст постарше был. Она сама испугалась и рассказала родителям.
16:01 22.05.2010, Shinshilla



Давится-синеет, кашляет без перерыва-рецидиврующие бронхиты/пневмонии — это если застряло в горле или в легких.
Боль в ухе, выделения оттуда — если засунул в ухо.
Острые боли в животе — если проглотил и само не вышло.
Насчет СМИ… Иголки либо бы вышли сами, либо проткнули бы стенку кишечника — вызывав перитонит и "острый живот" — повод для немедленной операции. Так что, где-то что-то перепутали, я полагаю.

23:32 23.05.2010, * Суламифь



Спасибо!
Линочка, убираем вроде, но то из мужа мелочь посыпется, то они с папой найдут что-то мелкое на дальних полках, достанут, поиграют и не уберут, то ели фисташки, Даша их целиком в рот пихает. Ну и вообще, бывают варианты тревоги, которые не отпускают, что не делай :))))

07:44 24.05.2010, Shinshilla



О, а у нас еще дочерь раскидывает тонны мелочевки всякой с такой скоростью, что не успеваю собирать.:(Совсем убрать любимые шарики-камушки-каштаны-пуговки — жалко, остается взывать и увещевать, часть убирать, потом опять увещевать. Теперь она сама порой, заметив что-то на полу, с воплем "Мелочь!» отбирает у братишки из-под носа. На этом фоне убрать опасное для проглатывания в доме, где только взрослые — не кажется проблемой.:)
10:36 25.05.2010,



Мозаика, черт бы ее побрал!
11:53 25.05.2010, Олеся



У Арины в 2 года вдруг начался период повышенного интереса к мелким деталькам. И в рот запихивала. Не оставляли ее одну вообще. Прошло за месяц-полтора. Думаю, это был способ привлечения внимания.
Большие дети просто так ничего не проглотят все-таки.
И можно всю мелочь собрать и убрать, если тревожитесь.

00:11 23.05.2010, линочка



Это мой вопрос был…
07:55 20.05.2010, Shinshilla