+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Родничок


Здравствуйте, Суламифь! Моему сыночке 1 год 11 месяцев, до сих пор не зарос родничёк, сейчас диаметром примерно с рублёвую монету. Участковые педиатры говорят, что у нас всё лето впереди, не стоит об этом пока думать, размер не большой. Но я думаю, что это уже не норма. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Спасибо.
06:14 18.05.2010, Ковальчук



Расслабьтесь и поезжайте на дачу. У Вашего ребенка ума много, надо же его куда-то девать?!:))
*серьезно* если других признаков костной патологии (проявления рахита. частые переломы и т.д.) нет, то и не заморачивайтесь, дело индивидуальное и наследственное.

13:57 19.05.2010, * Суламифь



Спасибо большое, Суламифь. Ещё вопрос. Сынок ничего не говорит, даже "мама". "Мама" только когда плачет, и весь его словарный запас. Не сязано ли это с родничком, и что нам делать? Старшая дочка, тоже начала говорить только после двух лет. Сыну сейчас без двух недель 2 года.
10:12 28.05.2010, Ковальчук



С родничком никак не связано, мальчики могут молчать до 3-х лет. это вариант нормы — но чтобы говорить про это с уверенностью, нужна очная консультация грамотного логопеда или психоневролога.
13:58 28.05.2010, * Суламифь