+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / кишечная инфекция/вирус


Суламифь,
вчера вечером Машу (1г2м) вырвало фонтаном, потом еще, потом моим молоком, потом водой, которые мы давали запивать. Был три раза понос. В ночь заснула на груди, этим молоком ночью снова вырвало, был еще один понос и несколько раз я давала воду, которой ее вырывало через 40 минут после приема. В 5–20 дала 50мл регидрона, в 7 утра Маша проснулась с позывами к рвоте, но не вырвало. Ночью не выпаивала — Маша требовала пить и плакала, а утром час выпаивала регидрон/вода, но потом Маша снова захотела спать, а спит она только с грудью, пришлось дать. Проспала два часа, потом снова понос, снова выпаивала, снова захотела спать — пришлось дать грудь.
Была врач. Прописала регидрон, смекту (по 1/3 пак * 3р/д), кипферон, энтерофурил. Я прочитала вроде все темы про поносы/отравления и т.д. Назначения не смущают :) Есть несколько вопросов:
1. Сколько можно регидрона в сутки? Я развела 1 пак в 1 л. На пакете написано, что в среднем 60мл/кг за 6–10 часов. В инструкции в интернете какая-то хитрая схема, но получается, что при весе в 10 кг — 500мл в сутки. А врач сказала по чайной ложке чередовать с водой и пусть пьет, сколько пьет. Хотя, конечно, если 3 чл в час, то это при круглосуточном выпаивании всего 360мл. Вообще, как-то мало жидкости получается. 1 чл через 10 мин — это всего 60 мл в час. Не мало?
2. если я даю смекту, энтеросгель не надо давать?
3. Мы на ГВ во сне и вокруг снов, без груди не засыпает. Врач сказала сцеживаться и давать 20–30–50 мл как еду ограниченно. А если и давать на засыпание, то перед этим все молоко сцедить. Я себе это слабо представляю, как сделать:(Сейчас получается, что Маша поела молока в 08–15, потом в 11–45 и сейчас 12–50 — пока не рвало. Это значит, что оно усваивается или оно там как накопится и как ее потом снова вырвет фонтаном. Что делать? А без груди она сильно плачет, а у нее и так уже температура полезла :(
4. Утром было 37, 2, уже 38, 2. Ждать 38, 5 и сбивать?
5. Врач не пугала меня обезвоживанием, я сама себя пугаю. Когда приходила врач, Маша была какая-то бодрая, а сразу после стала плаксивая, я обнаружила температуру 38, я еще не могу понять писает она или нет, мне кажется у нее какая-то сухая кожа на тыльной стороне ладони (или кисти — как это место называется? извините). Прочитала на форуме, что люди живут дома с такой ситуацией и справляются. Но вопрос: когда с обезвоживанием наступает критический момент? Я совершенно не хочу в нашу Подольскую больницу, но и обезвоживания боюсь. Врач нас увидит только завтра.
6. Ну и последнее. В четверг я же как-то "легко" сделала ИПВ. Врач сказала, что как же вы не знали, что после прививки 5 дней в охранительном режиме надо жить. А мы и в лесу на шашлыках были, и в гостях, и по магазинам — обычная жизнь. Может быть такая связь? Сейчас уже ничего не переделаешь, но на будущее хотелось бы знать:(

03:02 18.05.2010, annver



а можно узнать по п. 6 есть ли связь (хотя-бы теоретическая) с прививкой. заболели на 5 день, да? везде пишут, что полиомелит может протекать как кишечная инфекция и часто без всяких осложнений. или если бы это был полиомелит, то были-бы другие симптомы.
13:13 29.05.2010, tosha



это не полиомиелит в любом случае, т.к. прививались живой
00:00 30.05.2010, annver



УБИТОЙ вакциной.
00:01 30.05.2010, annver



т/е/ если прививаешь убитой вакциной заболеть НЕВОЗМОЖНО?
я не знаю корректное ли сравнение — но лично я болела и корью и краснухой. корью сразу ПОСЛЕ прививки, а краснухой не смотря на привитость я болела в общем потоке. мой брат, моя сестра и мой муж будучи привитыми от паротита им благополучно переболели. прививка же вроде не защищает от болезни, а позволяет легче с ней справится. возможно, это не относится к прививке ИВП — я и хочу это понять.
(для справки мой ребенок привит от полиомелита)

06:33 30.05.2010, tosha



Если прививка убитой вакциной — заболеть невозможно. Никогда.
От кори/краснухи/паротита прививают живыми вакцинами. Поэтому на 5–11 день после прививки можно у 30% привитых наблюдать "болезнь в миниатюре" — сыпь, температуру, увеличение л/узлов и т.д. Это не заболевание, это естественная постпрививочная реакция.
Прививки защищают от инфекций (исключение — БЦЖ, которая от т-за не защищает, но предотвращает развитие тяжелых его форм, типа т-ного менингита), ээфективность у них разная (зависит от вакцины) — минимальная 85%, максимальная 99%. Кто и чем болел, будучи привитым, надо разбирать отдельно. Как правило, болеют, если вакцинация была проведена неправильно (нарушена техника введения, методика хранения вакцины или пропущены ревакцинации).

12:11 30.05.2010, * Суламифь



спасибо!
12:37 30.05.2010, tosha



правильно ли я поняла, что если привить мальчика от паротита-он никогда не заболеет свинкой? …
12:48 30.05.2010, maikuduk



Если привить мальчика два раза — в полтора года и в семь лет — то он не заболеет свинкой. Если в стране будут привиты дважды 95% всех детей (и мальчиков, и девочек), то свинка в стране исчезнет вообще: в Финляндии двойная вакцинация с 1983 года привела к тому, что в 1999 году паротита не было. Потом объем вакцинации снизился из-за истерики по поводу тройной вакцины и аутизма, и случаи эпидпаротита были зарегистрированы вновь (в 2005 году — 8 случаев, в 2006 году — 6 случаев).
23:04 30.05.2010, * Суламифь



в полтора? …а вроде в год делают корь/краснуха/паротит? или я что-то путаю?
23:17 30.05.2010, maikuduk



Да, официальный график — в год, я перепутала.
Самое главное, чтобы потом через 6 лет сделать вторую вакцинацию. Тогда иммунитет будет "полным":).

13:46 01.06.2010, * Суламифь



здесь спрошу, раз уж у вас все равно об этом речь зашла.

У Эмиля (3г 5мес) нет корь-краснуха-паротит — каждый раз что-нибудь случается и наш педиатр отводит нас от прививок (кстати, аллергический ринит, аденоидит — повод для отвода от этой прививки? если да, то чз какое время после выздоравления можно приступать?).
Надеюсь, этим летом сделаем. Тогда ревакцинация чз какое время должна производиться?

11:51 02.06.2010, MarinaT



Ревакцинация — через 6 лет.
аденоидит — отвод от прививки на 2–4 недели после выздоровления, аллергический ринит — отвод от прививки на 1–2 недели после выздоровления+делать прививку под прикрытием антигистаминных. Это российский подход. На Западе делают на фоне аденоидита, если нет температуры, и на фоне аллергического ринита — с одновременным использованием антигистаминных препаратов.

01:25 03.06.2010, * Суламифь



большое спасибо! Будем стараться-готовиться))
05:12 03.06.2010, MarinaT



спасибо
22:24 01.06.2010, maikuduk



Суламифь, а вас все нет :(
Понос продолжается, ночью был два раза, вот сейчас утром. Температура спала до 37, 2, ребенок вроде весел. Не пойму, писает или нет :(
Показались участковой, она рекомендует стационар: в животе все урчит, язык белый, ребенок маленький, первый раз так тяжело болеет, все может "утяжелиться".
Мне в больницу совершенно не хочется, но и что-то пропустить тоже страшно. Судя по интернету))) ситуация, конечно, еще не критическая, а судя по форуму, так вообще все дома сидят…
Кто-нибудь что-нибудь про инфекционное отделение Морозовской знает?

23:56 18.05.2010, annver



Как дела обстоят сейчас? Извините, но работы было много, я не заходила на форум:(((
14:03 19.05.2010, * Суламифь



пригласила еще одного врача и перерыла РусМедСервис:)
мы остались дома. дочка чувствует себя хорошо, много спит, все-таки писает))), утром температура была 37, 2, сейчас — 36, 0 (не знаю, может, градусник неудачно спящему ребенку поставила, по моим субъективным ощущениям она не "холодная", нормальная). Понос продолжается, небольшими порциями и периодами: с 13 до 17 каждый час, потом перерыв до 21, потом снова, теперь Маша спит, пока еще не было.
Как страшно жить! ©
Почитала РусМедСервис и "Лечение диареи. Учебное пособие для врачей и других категорий медработников страшего звена" ВОЗ (ссылка с РусМедСервиса). Получается надо отменять назначенный энтерофурил, кипферон (уже самовольно отменила). Вчера давала смекту, сегодня энтеросгель, а в этом пособии написано:
«10.2 «Противодиарейные» препараты
Несмотря на широкое применение, эти препараты не дают какой-либо практической пользы и никогда
не назначаются для лечения острой диареи у детей. Некоторые средства представляют опасность.
К препаратам этой категории относятся:
Адсорбенты (например, каолин, аттапульгит, смектит, активированный уголь, холестирамин). Эти
средства рекламируются для лечения диареи за счет их способности связывать и инактивировать
бактериальные токсины и другие вещества, вызывающие диарею, и заявленных качеств «обеспечивать
защиту» слизистой оболочки кишечника. Вместе с тем, ни один из этих препаратов не имеет доказанной
практической значимости при рутинном лечении острой диареи у детей.»
Т.е. не надо энтеросгель?
Я так понимаю, что обезвоживания все-таки нет. В основном мы на ГВ, сегодня Маша съела пару столовых ложек овсянки и ломтик подсушенного белого хлеба. Пытаюсь поить водой. Врач регидрон отменила. Сказала, что 200 мл воды (молоко не считаем) в сутки будет нормально.
Но опять же в этом пособии столько внимания уделяется раствору регидратационной соли и правильному полноценному питанию во время диареи, иначе все соли, микроэлементы уйдут вместе с поносом. А я дочке вообще ничего не солю. А, может, ГВ даст правильный баланс? Не знаю, надо ли еще что-то делать? Сейчас получается ГВ, вода и потихоньку еда — все.

14:26 19.05.2010,



РМС, несомненно, очень знающий ресурс. И я туда всех посылаю:).
Но вот что хотите делайте, но!
Эта методичка явно расчитана на беднейшие африканские страны. Непонятно, почему нет ни слова о профилактике вторичной лактазной недостаточности на фоне ГВ у детей с ОКИ. Согласна с тем, что антимикробные средства должны назначаться только по показаниям, но реальную пользу от сорбентов и одно-максимум двукратного применения домперидона (мотилиум) при показаниях — видела и вижу неоднократно.
Кипферон там вообще нигде не упомянут, потому что это антитела к большинству возбудителей оки +интерферон. После того, как я, с помощью смекты, кипферона, выпаивания и божьей помощи (я агностик, но иначе как чудом это не назовешь:)), вытащила в домашних условиях ребенка с ОКИ в тяжелом состоянии (С, по их терминологии) — я твердо верю в его действенность:)). И пусть это не согласуется с доказательной медициной.
Насчет роли вакцинации от кори я, честно говоря, раньше не слышала. Пока этого механизма понять не могу.
А Маша идет на поправку и Вы все делаете правильно:) Молока вполне достаточно.

10:58 20.05.2010, * Суламифь



энтеросгель даю. а кипферон забыла на сутки в комнате, он умер? выбрасывать?
11:25 20.05.2010, annver



Суламифь, спасибо за поддержку, ответы и терпение! Простите за занудство:(Просто эта "мамская ответственность" меня накрывает, надо мне с ней в раздел "Психология и психиатрия" сходить:)
Сейчас ситуация такая: дочка писает (а слишком много может быть?), пьет, температуры нет, рвоты нет. "Взрослую" еду не ест, зато грудь с удовольствием. Стула не было до "после дневного сна". Настроение до просыпания после дневного сна было хорошее, но после дневного сна минут 20 плакала (не знаю, к нам сразу после сна соседка зашла, может, напугала не до конца проснувшегося ребенка), на фоне плача пописала и буквально чуть-чуть покакала (прямо капля) желто-белой кашицей (понос был другой, желто-зеленый). Пока настроние какое-то капризное, еще раз писала и снова чуть-чуть покакала на фоне хныкания и, как мне показалось, напряжения. Я поняла, что не знаю, как у Маши болит живот:(Сейчас в момент плача она ходит, не идет на руки, вроде ничего у себя не трогает. За эти дни у нее еще и 9ый зуб вылез, но вроде пальцы не грызет, грудь берет — вряд ли зуб болит.
Можно еще несколько вопросов? Мнение участковой не считается (хотя врач, который и сегодня пыталась отправить нас в стационар, потому что вчера был 8 раз понос, меня напрягает), а вот мнения по назначениям "платного" врача и РМС расходятся. Я постараюсь не сильно вас мучить…
1. Есть копрограмма, которую сдали позавчера.
Мышечные волокна без исчерченности — умеренное кол-во
Жир нейтральный — обильно (подчеркнули)
Крахмал — (нечитаемое слово в скобках) — немного
Йодофильная фрола — ед-но
Напротив всего остального какая-то закорючка, наверно, значит, что ничего нет.
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ
2. РМС считает, что при вирусной инфекции надо только в общем-то пить. Здесь все сходятся
3. РМС против кипферона, платный врач и Вы — за:) Я почему-то настороженно отношусь к иммуномодуляторам и еще не получается вставлять дочке свечки, но готова его ставить, только не знаю, не умер ли он за сутки в комнате. Не знаете? И нужен ли он теперь, на четвертый день, если вроде улучшение?
4. Энтеросгель даю
5. РМС против пробиотиков, врач назначила бифиформ-малыш. Я пока не давала, но, я так понимаю, вы — за. Можно подавать? Хуже ведь не будет? Курс две недели?
6. Больше всего меня смущает энтерофурил. РМС вообще против назначения противомикробных, утверждают, что если дизентерия, то энтерофурил не действует (хотя в инструкции и написано, что он и против shigella) и ее надо лечить антибиотиками. А энтерофурил вообще детям до 2х лет запрещен:
http://www.antibiotic.ru/index.php? article=916 (ссылка с РМС). При этом, я так понимаю, что это стандартное назначение "на всякий случай", по крайней мере, на мой вопрос "зачем", "платный" врач ответила: а вдруг шигеллы?. Вы написали, что тоже против назначения противомикробных назначений без показаний. А что считается показанием? Может, у нас есть, а я не знаю и отменила его? Ведь оба врача, которые нас видят, его и назначили и думают, что его мы принимаем. Простите, что пристаю с утомляющими вопросами.
Спасибо!
07:59 21.05.2010, annver



Суламифь, пока Вас нет, допишу:)
В общем, что-то происходит.
7. Пошли на улицу в рюкзаке, попытала ее спустить — просится обратно. А до дневного сна гуляла вокруг поликлиники сама. Очень много на груди, капризная, трет глаза, не знаю, называется ли это "вялая", но при этом проявила интерес к гречневой каше и иногда "включается" бодрое состояние. Может, просто организм устал?
8. Два раза был понос (второй через час после первого). Оба такие, что жидкость не впиталась в подгузник и много белых вкраплений. Это случайно не вторичная лактазная недостаточность? Может, молоко не переваривается?
9. С выпаиванием я расслабилась, потому что Маша сама пьет объемами, много ест грудь и сегодня до вечера не было поноса. Я правильно понимаю, что если рвоты нет, то можно с чайными ложками не бегать? Маша за раз может ок. 50 мл выпить. А это случайно не жажда (признак обезвоживания), хотя она вроде спокойно пьет.
Я параноик, я знаю:(
Спасибо!

11:12 21.05.2010, annver



1. Норма для кишечной инфекции, косвенных признаков ЛН нет
2. Пить надо, выпаивать уже нет необходимости
3. Насчет годности кипферона ничего сказать не могу, но — раз стало лучше — можно не давать. Он не модулятор, он источник антител к возбудителям ОКИ, тем и ценен.
4. поговорите с очным врачом, когда снимать э/гель.
5. Хуже не будет, это точно:).
6. можно не давать.
7. Нормально после болезни, пройдет за неделю
8. Ничего страшного, если вдруг будет пена и сплошная жидкость — поговорите с очным врачом насчет лактазы. Белые вкрапления — жир, с которым пока не может справиться ЖКТ. Норма, само пройдет.
9. Если не рвет, пусть пьет сколько хочет. Много пьет=много писает:)
Расслабьтесь, самое неприятное уже позади, я надеюсь:)

11:23 21.05.2010, * Суламифь



к п.8 — первый раз покакала с плачем, второй даже не заметила.
11:14 21.05.2010, annver



ну вы молоток!
02:00 20.05.2010, Олеся



скорее псих(((
09:43 20.05.2010, annver



это я была
14:26 19.05.2010, annver



Ох, ну зачем в инфекционку-то)), не знаю, я бы не поехала)), тем более если ребенок весел, темп. спала и рвоты больше нет.
01:52 19.05.2010, sasha



мне оже кажется, инфекционное отделение не самое лучшее. уж в крайнем случае…
02:52 19.05.2010, maikuduk



пока не еду. жду другого врача после часа
02:13 19.05.2010, annver



Снимите с ребенка подгузник и сразу поймете писает или нет. Выпаивать удобно из шприца без иглы. Я сына так выпаивала в похожей ситуации. Просто раз в 3–5 минут подходила, и пока он не опомнился вливала в рот.
00:19 19.05.2010, Оя



у нас подгузники merries с "датчиком". вчера вечером Маша пописала отдельно от поноса, а дальше — нет. Понос был еще три раза и не ясно, была ли вместе с ним моча. Сейчас заснула, а потом так и сделаю: сниму подгуз и буду ждать. Спасибо за совет.
А перепоить нельзя? Она грудь ест, но я же не могу контролировать количество. А сколько в час жидкости должно быть? С регидроном так и поступаю: после поноса подбегаю к ней с ложкой, она на первую ложку соглашается:) Кстати, от регидрона стала отказываться, когда лучше стало. А первой ночью пила все, и его тоже, только тогда ей нельзя было много.

01:18 19.05.2010, annver



Я сомневаюсь что вы её перепоите если будете давать пить каждые 5 минут по чайной ложке. Я бы в перерывах между грудью и когда не спит конечно поила бы. Собственно мы так и делали. Тем более у вас понос и пописов вы не видите.
01:48 19.05.2010, Оя



7. и еще вопрос: давать ли дочке спать? когда она спит, я же не могу ее выпаивать. а не давать спать ребенку с температурой выше 38 — это же тоже сложно.
03:13 18.05.2010, annver



температура стала 38, 9, сбила эффералганом/сироп (раз сбилась, значит, что-то все-таки в желудке и кишечнике всасывается?).
контроль "груди" не получается, Маша требует, два раза ела, на второй снова заснула.
а, может, и регидрон тогда не по ложечке давать, а большими объемами? не очень понимаю, как его правильно пить и когда надо выпаивать и ограничивать питье большими объемами при том, что пить много надо обязательно?
уже 15–10, пока не рвало (ттт), Маша пописала!!! и в стуле преобладает сметанная консистенция над жидкой

05:13 18.05.2010, annver



Здесь есть про признаки обезвоживания и тд :
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=28202
05:42 18.05.2010, Tatyana



спасибо за ссылку.
а как узнать вирусная или бактериальная инфекция? уже начала давать энтерофурил. хуже ведь не будет? а вот к иммуномодуляторам я как-то скептически отношусь. может, кипферон не ставить?

07:24 18.05.2010, annver



Я бы сон не ограничивала и грудь бы давала)). Еще мне кажется, что пока она на груди, сильного обезвоживания быть не может, и вообще до критического момента вам еще очень далеко, и в больницу ехать не надо, и темп. 38 — это не много, если ребенок нормально ее переносит. Кипферон я бы тоже не ставила. Сори, что влезла, дождемся Суламифь.
10:21 18.05.2010, sasha



Саша, спасибо за участие:) Моя первая паника прошла, дочка (ттт) вроде ничего. Спать даю, грудь даю, но теперь у меня другая проблема: Маша не хочет пить. Бегаю за ней с ложками:) Очень надеюсь, что рвоты больше не будет, понос к вечеру участился, но не три раза за час и порции небольшие.
А вообще я известный паникер:)

11:21 18.05.2010, annver



вот еще вопрос. нас направили на копрологию. сдать анализ надо завтра, собрала его сегодня в три дня (был стул со слизью, пока все остальное время — желтая вода, нечего собирать. правда, я же из подгузника собираю, может, надо ребенка как-то ловить?). а на РусМедСервисе написано, что на копрологию надо доставить кал в лабораторию в течение 5 часов. Получается, что в анализе не будет смысла?
12:32 18.05.2010, annver



Опять-таки сори, что влезаю — доставала этим вопросом несколько лабораторий, когда нам надо было сдать — мы какали исключительно во второй половине дня)), ближе к вечеру)) — так мне все говорили, что нет, ждите утреннего и срочно привозите. Чем быстрее привезете — тем точнее результат)).
12:36 18.05.2010, sasha



ладно, сдадим, что есть, раз нас отправили. а там будем разбираться. спасибо!
12:57 18.05.2010, annver



сдали кал от 4 утра)))
23:52 18.05.2010, annver



поздравляю!
02:52 19.05.2010, maikuduk



Не знаю насколько это правильно, но у нас в больнице выдают баночки и просят полные ставить в холодильник. Вывозят в 8 утра. Получается там все анализы старше 8 часов, потому что ночью никто не ходит по-большому.
13:09 18.05.2010, Ларс



не, конечно дело Ваше. Но мне кажется так незя. Представляете какой результат может быть? за сутки-то…может не надо,а? Мало ли что сказали-не получается…ведь разбираться потом будете тоже в панике…а вот как сдали и что сдали--гадай потом…
13:08 18.05.2010, maikuduk