+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / вопрос тоже про полиомелит


Мария Михайловна, добрый день!

с появлением информации про полиомелит в России я задумалась — ребенку привику сделали, мне тоже делали…позвонила маме (1949г.р.) и спросила — делала ли ей эту привику…мама сказала — кто же знает…

с другой стороны меня прививали в СССР :) (значит, скорее всего прививка "живая"? и родители могли "заразиться" — хотя это я уже, скорее всего, придумываю)
вопрос в том: как определить — есть ли у моей мамы иммунитет?

Заранее спасибо.

14:20 13.05.2010, Askorbinka



Никак не определить. Но с учетом того, что в СССР прививали много и широкомасштабно, иммунитет, скорее всего, есть. В графике прививок полио появилось в 60-е, но это в отношении детей. Думаю, что взрослых тогда тоже прививали, делая это прямо на работе.
Полио, полио… нет, я за прививки руками и ногами, это всем известно. Но истерики по поводу приезжих из Таджикистана и грядущей эпидемии, ИМХО, надуманы. В самом Т-не, если верить СМИ, заболело около 300 человек, 90% — дети до 5 лет.
http://news.mail.ru/incident/3804246/
Предпринятых эпидемиологических мер вполне достаточно, не думаю, что в России будет эпидемия.
15:33 13.05.2010, * Суламифь



Спасибо, Суламифь!
со своей стороны подтверждаю еще здесь, что если слово на букву "п" будет дальше заполонять заголовки и темы во всех разделах, я таки закрою конфу на карантин.
давайте сосредоточим все вопросы в рамках нескольких топиков. про детей — здесь, про прививки — в соседней теме, про взрослых — в женской, и хватит, ок?

04:22 14.05.2010, Myriamm



вы лучше все это у Суламифи спросите
14:25 13.05.2010, Myriamm



спрошу:) спасибо:)
14:35 13.05.2010, Askorbinka