+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / ипв


*камнями не бросать, я уже все сделала — поздно
не могу сказать, что поддалась панике про полиомиелит, но как-то решила, что вот это "знак" — надо делать. из плохого: две недели назад заболели, врач говорит — вирусная инфекция, потому что два дня температура 38, 8, на третий — спала к вечеру, на четвертый — сыпь на лице и немного по телу, пятый — сыпь прошла, шестой и седьмой — Маша очень много спала. С седьмого дня прошла неделя. Анализы мочи и крови не сдавали после болезни, антигистаминные за три дня до прививки не принимали. Сегодня Машу посмотрела участковая педиатр, сказала, что не надо ничего сдавать и давать, дала направление и мы сделали прививку Имовакс Полио.
Суламифь, вы не склонны пугать мам, и это хорошо, потому что я сама боюсь. С учетом вышеизложенного что мне теперь делать? Давать антигистаминные (у меня финистил в каплях — можно)? Следить за температурой? Если что-то не так, чего ждать? Или если что-то будет не так, не пропущу — будет сразу видно?
Спасибо

04:48 13.05.2010, annver



А ничего не делать, жить себе спокойно. Имовакс вообще крайне редко дает какие-то проблемы, профилактически ничего давать не надо, не нагружайте печень и почки зря. Если вдруг обсыплет — дать антигистаминное, если повысится температура или начнет болеть место укола — дать парацетамол или ибупрофен. А больше ничего и быть не может. последствиями прививки считаются проблемы, возникшие в первые 3 дня после прививки. Если что-то появилось позже. то с прививкой оно не связано.
12:47 13.05.2010, * Суламифь



из странного пока только то, что дочка заснула в 20–30 (обычно не раньше 22, ближе к 23, бывает и позже). не знаю, может, еще проснется и будет тусить. температуры нет, настроение перед сном на прогулке бодрое как обычно, вроде и в остальном все хорошо.
11:38 13.05.2010, annver



А зачем бояться? Вы же боялись НЕ сделать :), поэтому сделали. Нормально все будет :)
05:42 13.05.2010, линочка



я боюсь, потому что я псих:(я не боялась не сделать, просто как-то так сегодня сложилось (шли к педиатру за справкой в бассейн, встретили знакомую, которая только что сделала сыну прививку (а она такая мама, которая во мне каждый раз комплекс неполноценности будит) и педиатр тоже — давайте делайте). в общем, я не из страха, что вот выйду теперь на улицу и тут же дочка заболеет, а как-то "на волне". а это не в моем характере. в моем характере сделать все анализы, давать антигистаминные. я так к бцж готовилась :) а потом, сидя с направлением перед кабинетом, отказалась — вот показалось мне, что я заболеваю (не заболела). а дома еще моя мама: "ну куда ты спешишь и т.д.» — в общем-то, права. неделю спокойно можно было подождать:(
я вообще мнительная и меня легко вогнать в панику, если я не уверена. зато и из паники авторитет может выгнать. вот сейчас придет Суламифь и скажет: подождем, ничего страшного, но больше так не делайте:) буду сидеть и ждать:)))
спасибо, выговорилась:)

06:53 13.05.2010, annver



Мне педиатрица сказала, что после иммовакса все равно капли капают в орт (3ю и последующие прививки), вопрос к Суламифи — это правда? Нельзя ВСЕ прививки от полио делать иммоваксом?

13:47 14.05.2010, moonly



Можно.
Есть 4 варианта (ОПВ — живая вакцина в рот, ИПВ — убитая вакцина в уколе, Имовакс-полио)
1. Только ОПВ. Три раза с интервалом в 1, 5 мес, затем дважды через год от третьей прививки, с интервалом в 2 мес, затем в 14 лет. (если возникают эпидопасные ситуации, то проводят дополнительную прививку, без учета общекалендарных)
2. Только ИПВ, согласно русскоязычной инструкции к вакцине: трижды с интервалом в 1, 5 мес, затем однократно через год от третьей прививки, затем каждые 4–6 лет до достижения 18 лет.
3. Только ИПВ (схема, использующаяся в Штатах): трижды с интервалом в 2 мес и еще один раз в возрасте 4–6 лет — это если используется Имовакс-полио (т.е. моновакцина). Если используется поливакцина (как Пентаксим, например), то делается три прививки с интервалом в 2 мес+одна через год+одна в 4–6 лет (если вакцинация началась поздно и 4-я прививка была сделана после 4-х лет, то больше ничего не делается). Подчеркиваю, это американская схема, у нас ее не придерживаются, насколько я понимаю.
4. Схема, объединяющая ИПВ и ОПВ, используется в Москве: трижды ИПВ с интервалом в 1, 5 мес, через год от третьей прививки дважды ОПВ с интервалом в 2 месяца и однократно ОПВ в 14 лет.

14:02 14.05.2010, * Суламифь



Спасибо! И еще довопрос: если я хочу только ИПВ несмешанную, у ре было две прививки, а третья не сделана вообще, а ему уже два года — как быть — начинать схему с начала или уже меньше ипв можно делать?

И еще вопрос: как вести себя с детьми вокруг, если мы только дважды привиты ИПВ — говорят, дети, которым капают опв, выделяют вирусы какое-то время и могут передать их непривитым — а на площадке детской и где бы то ни было еще ведь не угадаешь, кто привит, кто не привит… как быть?

Спасибо!!!

14:17 14.05.2010, moonly



Ира, про контакты непривитого ребенка с привитыми ОПВ Суламифь писала, что это актуально только для младенцев (поэтому если дома есть малыш, нельзя старших прививать ОПВ), а для более старших это неактуально (теоретически возможно, но реально никогда такого не было). Так что Вы можете не бояться.
23:27 14.05.2010, urakanikuli



Ага:), все верно.
15:06 15.05.2010, * Суламифь