+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / беспокойно спит ночью


Может, это только мне кажется, что спит плохо и мало. Интересно, так ли спят детки у других и что есть норма?
Спит в детской кроватке, приставленной к взрослой.
С вечера засыпает быстро около 21.30. Первые 2 часа спит спокойно. А дальше… Бормочет, вскрикивает, вертится на 360 градусов, садится, пытается слезть с кровати во сне (редко). И так практически всю ночь. Пару раз за ночь может попросить пить. И вообще, требует присутствия мамы раза 2- 3 за ночь. Стараюсь с вечера ложиться спать в проходной комнате, чтобы хть немного высыпаться и не слышать движений рядом, а иначе еще и на меня карабкается. Только в редкие отрезки глубокого сна спит тихо и неподвижно. Но не дольше получаса. Около 6 утра разражается диким плачем минут на 10, после которого либо просыпается окончательно , либо может заснуть еще на час- полтора уже рядом со мной.
По рекомендации невролога принимали 2 месяца нотту в немаленьких дозах. Изменений не было.
И еще, в течение пследнего всего времени растут новые зубы. Может ли это быть причиной беспокойного сна?
И опасно ли оставлять ребенка спать одного в комнате? Может надо лежать рядом и сторожить его сон?

15:11 11.05.2010, Murka



Да, зубы могут беспокоить. Да, беспокойный сон — нормальное явление при каких-то психологических нагрузках (приучение к отдельной кровати) или во время очередного возрастного кризиса или просто у легковозбудимого ребенка.
Сторожить детский сон совершенно необязательно, если Вы твердо знаете, что ребенок не упадет и не ударится во время своих перемещений по кровати.

03:32 13.05.2010, * Суламифь



Намеренно спросила в этом разделе.:) Мнение Суламифи тоже очень бы хотелось прочитать.:)
03:53 12.05.2010, Murka



я бы к себе под бок взяла… ну или к нему пришла
22:23 11.05.2010, ter4ik



И я бы взяла :) И так и делала. Вот недавно только Аришка из нашей кровати в свою переползла. Постепенно. Сначала спала у нас, потом только засыпала у нас, потом просто валялась перед засыпанием :) Теперь стоит в своей кровати и развлекает нас оттуда :)
23:13 11.05.2010, линочка



Так я и спала рядом с ним до недавнего времени и большую часть времени продолжаю спать.:) Но спать, когда по тебе ползают или могут случайно огреть ногой или головой , довольно тяжело.:) И мне стало в какой-то момент казаться, что без меня он бы спал лучше, мое присутствие рядом мешает. И я организовала в соседней комнате спальное место, да бы приучать нас спать раздельно. Для меня это тоже непросто:)
03:59 12.05.2010, Murka