+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Про глисты - есть ли профилактическая схема, можно ли дать препараты без врача?


Суламифь, здравствуйте! Я почитала по поиску тему "глисты" — что-то все равно недопоняла. Подозреваю инвазию у ре, так как он мало ест, периодически почесывает попу, у него покраснения на попе-щеках (они давно и часто — аллергия, но вдруг это и симптом в том числе?)… Мы еще ни разу профилактически глистов не гнали, но вот что-то мне подсказывает: пора. А могу я без назначения педиатра дать препарат (декарис? Вермокс?) по инструкции. И все время в постах про глисты пишут про схему приема — так что же это за схемы? И есть ли профилактическая схема, которую можно без назначения врача применить? Просто нам до врачей грамотных на оленях ехать, а неграмотных я боюсь.
05:16 08.05.2010, moonly



Можно. Пирантел — до двух лет, вермокс — после двух лет. Однократно, утром + повторить через две недели.
За эти две недели сменить все постельное белье, трусы-штаны, если есть возможность — постирать занавески. Все, что можно, после стирки тщательно прогладить — это позволяет окончательно избавиться от яиц глистов.

09:45 08.05.2010, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь! не стала создавать нового сообщения, так как нашла здесь ответ на свой вопрос, но хочу уточнить. В профилактических целях после окончания дачного сезона хочу дать сыну (3 г 7 мес) вермокс по описанной выше схеме. Необходимо пролечить всю семью. Я кормлю грудью дочку (4мес). Можно ли мне принимать вермокс?
15:51 08.09.2010, YulyaS



Теоретически можно (матерям на ГВ советуют принимать с осторожностью), но я бы не стала:)
10:07 09.09.2010, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь!

Не хочется заводить 125-ю тему на эту тему ;-) Хочу уточнить про Вермокс. В инструкции написано, что при заражении аскаридами надо принимать по 2 таблетки в день 3 дня. Я как-то всегда считала, что аскариды — самые популярные глисты в нашем регионе. Уже несколько недель колеблюся — травить ребенка 6 таблетками или нет :-/ Цели чисто профилактические, так как во-первых, ребенок каждую неделю бывает у бабушки, у которой (если я не запуталась) 6 гуляющих по улице и спящих в доме кошек и 2 собаки, а во-вторых, пару месяцев была странная не проходящая аллергия (красные шершавые пятна вокруг рта), а сейчас неприятный запах изо рта и частенько странный жидковатый стул. Мы вроде как решили через неделю сводить ребенка к гастроэнтерологу, но думаю, может, предварительно прогнать глистов.

14:28 17.12.2011, Shinshilla



Что-то я спросила не то, что хотела :)) Суть вопроса была — достаточно 1 таблетки для профилактики (и потом еще 1 через 2 недели), или надо 6 за 3 дня?
14:30 17.12.2011, Shinshilla



для профилактики достаточно 1 таблетки 2 раза. 6 — при подтвержденном анализе на аскариды
21:53 17.12.2011, * Суламифь



Большое спасибо! Полезла в инет и поняла, что я путала острицы с аскаридами (видимо, из-за небольшой созвучности). А я все думала: вроде бы в школе и дома все время говорили о повторной профилактике через 2 недели, а про аскариды такого не пишут :) Пошла думать, как впихнуть в ребенка таблетку :)))
02:47 18.12.2011, Shinshilla



дайте пирантел, он в сиропе
08:51 19.12.2011, * Суламифь