+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / частота купаний


Суламифь, как по Вашему, малыша следует купать ежедневно или через день? мы плескаемся каждый день, но знаю, что некоторые педиатры рекомендуют не частить (конечно, речь о здоровых малышах, без проблем с кожей и т.п.).
и второй вопрос про пенки для купания. до двух лет купались в чистой воде, без добавок, мыла и т.д. сейчас дочка распробовала пену для ванн. покупаю ей "ушастого няня". не вредно ли каждый раз применять? раз в неделю? другая периодичность?
спасибо заранее!

07:42 06.05.2010, dorotheja



Полоскать ребенка в чистой воде можно столько раз, сколько ребенку хочется,а у мамы хватает сил. Чтобы не пересушивать кожу, пользуйтесь молочком или кремом после ванны.
Мыть с мылом (гелем, шампунем и т.д.) надо один раз в 10–14 дней (а по мне — так и реже можно, если ребенок, в общем и целом, чистый. Подсчитывали с мужем, получилось, что на первом году жизни мы ребенка мыли с мылом 9 раз:)))). Ничего, бегает. Но я глубоко убеждена, что "Микроб от грязи дохнет!», поэтому и не настаиваю на столь редком мытье, это индивидуально:)).
что же до пенки… я, честно говоря, их недолюбливаю — но если дочке нравится, пусть пользуется. Только после ванны ее тоже надо смазывать каким-нибудь увлажняющим средством.

13:08 06.05.2010, * Суламифь



Суламифь, спасибо! А какие конкретно марки молочка/крема после купания рекомендуете?
и девочки, чем увлажняете кожу своих малышей?

23:40 07.05.2010, dorotheja



У нас очень сухая кожа,подобрали крем фирмы "Морозко", называется тоже морозко,он с витаминоми А, F
11:52 08.05.2010, sinylia09@mail.ru