+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Стал мало есть и уже 2 дня не какает, но при этом активный-веселый


Суламифь, здравствуйте! Не могу понять, что происходит с ребенком: вот уже дня 3–4 отказывается есть. Точнее не совсем отказывается, а от привычной еды — мясо-рыбу-гарниры (ну там котлеты, баночное, нежное филе индейки или рыбы, например, а также гречку-рис-макароны и т.п., суп-борщ, который любил, овощи тушеные, утром кашу и т.д.). В общем, категорически от всего отказывается. Яростно мотает головой, вырывается, недовольно рычит, плюет все. Но при этом что-нибудь по ходу дела отгрызть, покусочничать или, например, пару ложек маминого лакомства — творога с зеленью и чесноком, взбитого в блендере, кусок сушки, хлеба, несколько "детских" макарошек, кукурузу откусить, меда выпросит-лизнет, вафлю вытребует (после всех-всех попыток его покормить), может яблоко-грушу-апельсин куснуть… в общем, ерунду какую-то клюет потихонечку. Я бы не парилась — уже был разговор насчет меню и способов еды, но настораживает то, что пищевое поведение резко и явно поменялось, позавчера он куксился и у него была температурка небольшая — 37.2 — во время очередного вопля усмотрела прорезающиеся через десну кончики самого дальнего зуба — связала с этим. Потом опять стал веселым и активным, как обычно, но вот перестал какать… Я пока не вижу причин вызывать врача (тем более наши протвинские педиатры — это отдельная "песня" — "откуда я знаю, что у него, может, это, а может — то"), но вот что делать с покаканием? Стимулировать (глицерин? клизма?) Или ждать? (он же стал меньше есть, может, у него накапливается?) И если ждать, то сколько дней? И что это такое, бить тревогу или не бить? (ребенку через 2 недели 2 года будет).
07:24 04.05.2010, moonly



Если его самого запоры не смущают — ничего особенного делать не надо. Можно попытаться скормить чернослив или яблоко. Насчет аппетита я бы тоже несильно переживала, т.к. у детей такое бывает — и проходит самостоятельно через несколько дней.
09:07 04.05.2010, * Суламифь