+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / аллергия?


Здравствуйте! на что это может быть похоже? уже 3 недели не проходит насморк: несильно течет из носа, время от времени чихает и кашляет (когда побегает). Последние пару дней стал тереть глаза. Говорит, что чешутся. Насморк пыталась лечить аквамарис+називин, аквамарис+проторгол. Вроде на день проходит, а потом опять… что делать?подскажите, пожалуйста.
08:27 01.05.2010, Murka



Вполне тянет на аллергию. Попробуйте определить это опытным путем — Зиртек или Эриус на 5–7 дней. Если пройдет — значит аллергия, идти к аллергологу, говорить о пробах, обсуждать профилактику. Если нет — значит, либо, по-прежнему, аллергия, только лекарство нужно другое:), либо не аллергия.
11:55 02.05.2010, * Суламифь



А сегодня вообще ужас. С утра было все нормально. Где-то через полчаса после выхода на улицу стал чихать и тереть глаза, потекли сопли, вокруг глаз все покраснело и опухло. Мы бегом домой. Дома чесаться перестал, но припухлость на спадает. Дала фенистил. Температуры нет. Каких-то еще признаков нездоровья тоже нет. Имеет ли смысл срочно бежать к аллергологу. Или в плановом порядке? Сейчас, в период обострения, кожные пробы наверно не показательны? А анализ крови на аллергены сдать можно?
03:53 02.05.2010, Murka



Маша, это так похоже на аллергию на березу. Попробуйте до похода к аллергологу полностью отменить все яблоки (они дают очень сильную перекрестную с березой аллергию), в том числе и в виде пюре и соков. И умывайте каждый раз по приходу домой, а на улице избегайте березовых рощ и вообще не гуляйте под березами.
Еще нельзя черешню и фундук.

12:00 02.05.2010, Ларс



Сейчас вообще время цветения всяких берез — может быть на это реакция, у нас была вот в прошлом году небольшая, в этом ттт нету, но у двух подруг, взрослых, ужас-ужас, сопли, глаза и прочее. Назначают обычно лекролин или что-то еще того же ряда — это если оно конечно, прошу прощения, что влезла раньше Суламифь. Мы вызывали тогда окулиста очного, она точно сказала, что это на цветение, видно по характерному отделяемому из глаз — похоже на ниточки такие.
06:29 02.05.2010, sasha



Поехали к дежурному врачу — уж очень меня перепугал вид ребенка. К счастью кроме опухших глаз все остальное в порядке: горло и дыхательные пути. Назначили кларитин и аллергодин (капли в глаза). В необходимости капель я что-то засомневалась. Они с гормонами, и в противопоказаниях возраст до 6 лет. Ничего, если без них обойдемся?
На березу — очень похоже. У нас как раз зацвела рядом с домом. А гулять-то теперь можно? Прочитала, что лучше из дома не выходить, что малореально. И еще вопрос: это означает, что теперь каждый год в этот период ждать аллергии? Это пожизненно? Или все же перерастается?

12:58 02.05.2010, Murka



Про меры, принимаемые при аллергии на цветение и про перекрестную аллергию (если есть аллергия на пыльцу — может быть аллергия на некоторые пищевые продукты) можно прочитать здесь: http://www.doctor-al.ru/get_news.php? news_id=16&type=article и здесь http://www.doctor-al.ru/get_news.php? news_id=15&type=article
конечно, вычеркивайте рекламу, но, в принципе, вполне добросовестный сайт.
В основе лечения поллинозов лежит прием антигистаминных средств внутрь. Местное лечение является дополнительным+профилактическим (если речь идет о кромогликатах). Сейчас нужно:
— максимально ограничить контакт с аллергеном (на окна есть специальные сетки, марля не помогает!)
— принимать антигистаминный препарат внутрь
-проконсультироваться с детским аллергологом на предмет взятия анализов к пальцевым аллергенам и обсуждения профилактики на следующий сезон. С моей точки зрения, профилактика с помощью кромогликатов, которые делают мембрану тучных клеток более прочной, имеет прямой смысл.
02:01 03.05.2010, * Суламифь



Спасибо большое! Сегодня уже лучше. Только немного чихал, но глаза уже не тер.
Припухлость вокруг глаз может какое-то время сохраняться на фоне приема лекарств?

03:29 03.05.2010, Murka



Может. А вот превращение березы в бонсай — вряд ли. Берез много, а пыльца летает:(((
11:28 03.05.2010, * Суламифь



а как вы относитесь к назонексу. сегодня нам лор прописал на месяц 1 р./д…
11:10 04.05.2010, Murka



Я назонекс люблю. Насчет длительности курса мне сказать сложно, но он должен помочь. Только не меняйте его на Насобек!
А то есть любители "числом поболее, ценою подешевле".

09:39 05.05.2010, * Суламифь



У нашей карликовой березы обрезала все молодые побеги с почками под пенек:)) Может поможет?
03:32 03.05.2010, Murka



А почему не лекролин? вроде он "профильный" для таких вещей и считается безвредным? Или я что-то путаю?
13:13 02.05.2010, sasha



Лекролин — это длительная терапия и все-таки превентивная. а Аллергодил — антигистаминный препарат, когда уже процесс в разгаре :(совершенно разные действующие вещества. Хотя муж с удовольствием лекролином в качестве срочного средства пользуется (что лишний раз свидетельствует о мощнейшем нейрогенном факторе в развитии аллергии :)) Но начав использовать, капает по 1–1, 5 месяца :(
13:30 02.05.2010, линочка



Не знаю:) Доктор, который нас смотрел, вообще не аллерголог и даже не педиатр:) Вообще ,что касается антигистаминных, я заметила, что у каждого врача есть свои предпочтения.
13:28 02.05.2010, Murka



Лекролин — совсем не антигистаминое! Это кромогликат, то есть средство, препятствующее выбросу гистамина, а не АНТИгистаминное, нейтрализующее гистамин, как аллергодил.
13:31 02.05.2010, линочка



Т.е. профилактическое, предупреждающее реакцию, да?
А в нашем случае что лучше?

13:36 02.05.2010, Murka



Я тоже прошу прощения, что влезла, вот тут Суламифь отвечала, что в первую очередь это профилактическое средство http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=3091___forum_id=152&q=%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%7C%D0%BD%D0%B0%7C%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#s1
но нам помогло сразу практически, пары дней хватило — правда и проявления были совсем небольшие.
14:05 02.05.2010, sasha



Спасибо. Оказыватся, уже была такая тема, а я ее прпустила, думала, что нас не коснется. Ан нет. Накрыло:(Саша, а вы в этом году лекролин капали профилактически заранее?
14:36 02.05.2010, Murka



Нет)). Как-то я не могу так: из-за того, что в прошлом году пару дней была небольшая реакция, в этом году полтора месяца профилактически что-то капать. Надеюсь, что переросли, хотя цветение активное только начинается. С другой стороны не поймешь — мои знакомые с аллергией уже недели две с жуткой реакцией, так что непонятно когда там пик в этом году.
15:05 02.05.2010, sasha



Не знаю, пусть лучше Суламифь ответит, я и так вперед влезла :)
13:48 02.05.2010, линочка



Еще вопрос: аллергический конъюктивит заразен?
13:31 02.05.2010, Murka



Нет :)
13:31 02.05.2010, линочка