+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / О-образные ножки


Нам уже 1 год, были сегодня у ортопеда. Ходит ребенок с 11 месяцев. Вставать стала рано, с 7 месяцев.
Сказал, что О-образное искривление ножек, назначил массаж и физиолечение.
Еще сказал, что причиной является постоянное ношение подгузников. Была очень удивлена. Посоветовал дома ходить без них.
Что Вы об этом думаете?

05:31 29.04.2010, Leroyka



мы тоже только что от ортопеда с таким же "диагнозом", но про подгузники — ни слова! Объяснение было, имхо, более логичное — кости оказались не готовы к такой нагрузке, мышцы их не удерживают (а мы еще и маленькие, и похудели). рекомендации — обувь постоянно, прогулки до обеда для получения УФ и полноценное питание. единственное, что немного удивило — сказали, что массаж тут бесполезен и даже может повредить ибо ослабляет мышцы. ранее ото всех слышала только дифирамбы массажу…
06:23 29.04.2010, Swetliachok



насколько я знаю, есть общеукрепляющий массаж, а есть на расслабление. Или я ошибаюсь? …
09:13 29.04.2010, Leroyka



У нас тоже о-образные (пошел в 11 месяцев). Были. Сейчас практически идеальные, и без всякого массажа. Ортопеды (несколько разных) сказали, что до 3-х лет можно не заморачиваться. Про подгузники вообще ни слова. Насколько я знаю о-образные лучше, чем х-образные.:)Последние нужно специально корректировать.
11:50 29.04.2010, Murka



Вот. Это правильно:). Такое "искривление" нормально, потом проходит. Хотя витамины и хорошее питание не помешали еще никому:).
13:51 29.04.2010, * Суламифь



Большое спасибо!
Успокоили!
Но от физиотерапии отказываться то не стоит?
С подгузами вот засада…К горшку она еще не готова (((

15:32 29.04.2010, Leroyka



У сына тоже были О-образные. Так нам, наоборот, настоятельно не рекомендовали их корректировать специально. Объясняли тем, что появление их связано со слабостью мышц и связочного аппарата, и в процессе спец. корректировки все это дело легко переходит в Х, которые корректировать намного сложнее (но которые в некоторых странах, например в Великобритании) лет так до 6 тоже считаются нормой и, соответственно, не корректируются, если это не связано с каким-либо другим заболеванием.
Кстати, а чем опасна Х-образная деформация? У сына-таки есть небольшая. Меньшая стабильность коленных суставов, большая на них нагрузка, плоскостопие, нарушения осанки… Насколько все это реально, если дефект не удастся скорректировать? Просто сейчас такой возраст, что уложить его на массаж не получится, а там надо ого-го сколько курсов. Из всего у нас только обувь, витамины, бассейн, ну и всяческая физ.активность. Раньше сделали 3 курса массажа и электростимуляции, без явного эффекта. Медленное улучшение, правда, идет. Но и без всех этих телодвижений, кажется, тоже.

00:49 04.05.2010, urakanikuli



Небольшая — только косметическим дефектом.
09:14 04.05.2010, * Суламифь



О, спасибо за ответ! Можно расслабиться.
11:56 04.05.2010, urakanikuli



Больше беспокоятся родители девочек:) Мальчикам небольшая кривизна никак не повредит:)
13:06 04.05.2010, Murka



Я подозреваю, что девочкам тоже сильно не повредит, если родители не будут сильно париться и дочка не начнет думать: "кривые ноги — ужас-ужас"))).
20:55 04.05.2010, urakanikuli



"Люблю их ножки; только вряд.
Найдете вы в России целой.
Три пары стройных женских ног":)))

09:29 05.05.2010, * Суламифь



Не знаю насчет физио, а подгузники можете носить:).
21:51 29.04.2010, * Суламифь



Подождите переживать из-за подгузников, еще же это не откомментировал врач!

Много детей Европе чуть ли не до школы в подгузниках ходит или до нее :), но кривых ног не видно как-то

15:37 29.04.2010, Tatyana



Ортопед откомментировал, сказал, что он подгуз ребенку мешает, и ребенок приспосабливается к нему, кто ноги широко раздвигает, как моя, кто иксом.
Моя изначально их широко очень ставит, даже на начальных порах, когда училась вставать…
А еще не даю ей творог, так как на гипоалергенной диете, может кальция не хватает? …

00:02 30.04.2010, Leroyka



стоп-стоп-стоп! про ноги иксом.
а как это лечится? у нас такие ножки. человеку 2, 5 года.
неужели это от подгузника?

09:34 01.05.2010, Олеся



За лечением этого — к ортопеду. Массаж, физиотерапия, в очень сложных случаях, с выраженным искривлением, возможно операция. И это не из-за подгузников! (иначе весь мир ходил бы сейчас кривоногим).
11:54 02.05.2010, * Суламифь



Да, подгуз-то мы редко на нее одевали, месяцев с шести только на сон и на улицу, казалось бы не с чего во сне ножкам портиться.
А вот с врачами у нас очень напряженно, не любит она вашего брата:((
особенно с тех пор как я в больничке полежала.
Скажите, мне можно с этим еще подождать, напомню, 2, 5 человечку, или надо срочно "брать меры"? Пока ее ненависть к белым халатам немножко уляжется.

23:32 02.05.2010, Олеся



У нас знакомые лечили девочку очень нудно и долго, но вылечили. Покупали специальную ортопедическую обувь на заказ, проходили курсы массажа и на ночь одевали какие-то специальные распорки.
12:07 02.05.2010, Murka



Кальция, может, и не хватает — но О-образные ноги являются, до определенного возраста, нормой. Если слишком волнуетесь, сходите на прием к ортопеду из Семейного доктора на Новослободской, мне он понравился.
10:50 30.04.2010, * Суламифь



Отлично! Спасибо за рекомендацию, Суламифь!!!
А хорошего аллерголога не посоветуете? ;)

12:25 30.04.2010, Leroyka