+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Прививки - какие поздно, какие нет


Суламифь, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по возрасту по прививкам? Я пока не делаю, но возможно решу сделать инфанрикс и корь-краснуха-паротит (бцж уже есть, гепатит — не знаю — слишком много всего сразу). Просто мой маятник решений все качается туда-сюда. Если я займусь прививками ребенка, когда ему будет 2 года и несколько месяцев — все ли можно делать, по такому же графику, как и в младенчестве? Последствия и побочные эффекты могут быть такими же, как в младенчестве, или легче или наоборот, тяжелее? И стоит ли снова переделывать иммовакс, если мы уже сделали 2 прививки, а третью "проворонили". Или с ним можно подождать? И нужен ли он вообще — насколько велика вероятность заразиться живым полиомиелитом в наши дни?
Спасибо!

06:23 26.04.2010, moonly



Инфанрикс — как у малышей. Имовакс — как у малышей (если от второй прививки прошло меньше года, можно сделать третью, там большой интервал). Корь-краснуха-паротит — как у малышей. Гепатит В — как у малышей. От гемофильной палочки — один раз (а не три).
Все последствия точно такие же, возможно несколько тяжелее, чем у грудничков — но это очень спорный вопрос.

13:29 26.04.2010, * Суламифь



ой, а я думала, что чем позже, тем сильнее организм ребенка и тем лучше он справится с прививками…
15:35 29.04.2010, annver



Прививка — это не болезнь, для нее иммунитета сильного не нужно, вполне достаточно обычного. Чем старше ребенок, с тем большим количеством чужеродных веществ он сталкивается, тем более "образованной" становится его иммунная система. И вполне может "перепутать" какой-то компонент прививки с другим похожим и уже знакомым ему чужеродным веществом. Отсюда и большее (по сравнению с совсем маленькими) число различных реакций.
С другой стороны, у больших детей есть такое преимущество, как более спокойная мама. Это очень важно, так как гипертревожные родители просто-напросто сами "подталкивают" ребенка к развитию неблагоприятных постпрививочных реакций.

21:51 29.04.2010, * Суламифь