+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Детский сад и болезни не ходящего в сад ребенка


Суламифь, как Вам кажется, что лучше будет для младшего ребенка, которому в сентябре будет 9 месяцев (а в сентябре моя старшая дочка, может быть, пойдет в садик), начать болеть в 9 месяцев (заразившись от сестры), когда она еще на ГВ, или же начать болеть с сентября 2011, когда ей будет год и девять (не знаю, сохраню ли ГВ до того времени)?
Спасибо.

14:32 12.04.2010, tanichka



По моему опыту, ГВ от "старше-садиковских" болячек никак не защищает:(((. ИМХО, чем позже отдавать — тем лучше.
09:28 14.04.2010, * Суламифь



а мне кажется, что такая уверенность в сей порочной взаимосвязи — всего лишь плод ваших фантазий, пусть и распространенных в обществе.
влада в садике за год болела пару раз, не из-за садика. ради садика всегда выздоравливала. Эстерка болела , если кто на нее чихал, с владиным садиком это тоже было не связано. ветрянку принесли в конце учебного года, и то я думаю — не из садика. болезни из-за садика — показание к его отмене, а не планируемая норма жизни.

14:42 12.04.2010, Myriamm



Согласна в целом, но даже если это будет две болезни за год, это все равно существенно, мне кажется. Варюшка за первый год жизни не болела ни разу, только температура поднималась из-за зубов.
15:50 12.04.2010, tanichka



в первый год жизни никто не болеет, спросите у мам. все гордятся тем, что у них ребенок до года не болел. это норма.
в нормальный липмановский садик

15:58 12.04.2010, Myriamm



В нормальный липмановский садик, до которого некоторым 3 дня на оленях :-((Пойду повешусь :-(((
Таня, тебе ответ — я решила с послеследующего года отдавать, в 4 полных, когда мелкому больше года будет. Но твоя старше на пол года…

08:53 13.04.2010, Q



Че за зверь такой — липмановский садик?
12:07 04.05.2010, Dream



А мы болели)). Три раза, один правда совсем чуть-чуть сопли были. Поэтому мне кажется, что это норма)) — то есть норма если вся семья болеет, и реально довольно тяжело болеет, включая маму с которой постоянный контакт, почему иммунитет ребенка должен с этим справляться? Как-то я вывела для себя закон, что если на здорового ребенка, будь он трижды на гв, как следует почихать — он скорее всего заболеет, просто если иммунитет хороший, он справится с этим легче и быстрее. Может конечно и не права.
16:05 12.04.2010, sasha



В первый год дочкиной жизни ее папа болел полноценным гриппом с температурой под 40, кашлем до потери голоса и насморком. Мы, конечно, береглись, как могли, но в одной квартире находясь с разлетающимися вирусами — я не питала особых иллюзий. Не заболели ни я, ни она.
Когда уже сыну было три месяца, дочке 2.5 года, муж снова принес ОРВИ какое-то. И изолировать в отдельной комнате уже не было возможности за отсутствием этой комнаты. Мы даже спали вместе. Никто больше не заболел, ни дети, ни я. Почему — не знаю.
Зато побыв 2 часа в гостях, оба дитенка мило подхватили ротавирус. Хотя отделались легко, в общем-то, хоть Женька уже год не на ГВ. В гости ходили к несадиковской еще девочке, у которой до нас побывал в гостях садиковский мальчик.:)
В общем, ничего не понимаю, но моих детей сложно заразить ОРВИ. ТТТ. Как это связано со складыванием иммунитета — не могу сказать. Я в детстве (с яслями и садом по полной программе) из болезней не вылезала. В школе болела, но редко, к институту перестала болеть вообще.

02:28 13.04.2010, sidorovakoza



у меня ребенок в 5 мес тоже подхватил тяжелый ротавирус, когда к нам приехали в гости двое детей. От родных и взрослых гостей не заражался.
02:58 14.04.2010, Lesley



это просто папины инфекции не пристают))). у нас от папы тоже не заболевает)). но если я или другой кто-то притащит, обязательно схватит. кстати, на гв чудненько себе болела…
03:31 13.04.2010, ter4ik



Не, к нам в Тошкины 2 месяца приходил в гости малыш в разгар инкубационного периода розеолы. Не заболел ни Антон, ни Женька…
08:00 13.04.2010, sidorovakoza



наш папа пару раз болел чем-то типа ОРЗ, мы защищались фитонцидами — раскладывали повсюду нарезанный лук и чеснок. Еще как-то включала аромалампу с можжевельником и эвкалиптом (поочреди). уж не знаю, оно ли помогло, но выдержали. а у соседей 3 девочки с разницей в год, младщей щас 9мес., в сад не ходят — болели раза три и всей семьей.
06:58 27.04.2010, Swetliachok



Кстати, оффтоп. Влада ходит в обычный садик сейчас?
15:51 12.04.2010, tanichka