+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / сгущенка


скажите, доктор, сгущенка — это ужас-ужас-ужас или просто ужас?
И сколько ее в день можно съедать почти трехлетнему ребенку? Спасибо.

06:19 08.04.2010, tanichka



Сгущенка — обычная сладость. Больше 5–8 чайных ложек в день давать не стоит, сахара там ощутимо много.
13:44 08.04.2010, * Суламифь



Ой, а что и тем есть что-то ужасное? Ведь вроде бы в составе молоко+сахар… С растит жирами в расчет не берем :)
09:32 08.04.2010, Tatyana



БЕЛОРУССКАЯ сгущенка — молоко + сахар.
У меня сосед по даче долгое время руководил Лианозовским заводом Вимм-Билль-Данна. Он четко совершенно разъяснил мне, что такое расточительство, как класть МОЛОКО в сгущенку могут позволить себе только белорусы :-) потому что у них молока завались и вообще им на прибыль плевать. А так там пальмовое масло, диоксид титана и еще какие-то ужасы, которые мне не повторить. Молока или нет, или мизерные какие-то количества.

10:30 08.04.2010, Q



справедливости ради, башкирская сгущенка — всем сгущенкам сгущенка. только в Москву, ее, ясен перец, не пускают.
надо Руслану заказать ящичек. он в Уфу вроде часто ездит :)

22:43 09.04.2010, Женя



Кстати, да. И тушенка башкирская очень приличная.
10:48 10.04.2010, * Суламифь



Да, понятно — ПИШУТ все "молоко, сахар"
10:30 08.04.2010, Q



Не так это. Этикетка честно содержит все составляющие (в детском питании — вообще все, во взрослом — все, занимающие более 0, 5% от общей массы продукта), просто пишут завуалированно: эмульгаторы, консерванты, усилители вкуса, Е многочисленные и т.д.
Что же до состава — смотреть надо на выпускающую документацию. Если ГОСТ советских времен, то, скорее всего, молоко там есть, если ГОСТ постсоветских времен — не факт, если ТУ — надо искать в интернете эту документацию и читать. Есть ТУ гораздо лучше ГОСТ, есть просто ужасные.

13:42 08.04.2010, * Суламифь



Нет-нет-нет!!! ПРАВДА! Ну правда-правда!
Ну вот если не подходит Вам Лианозовский :-) — друг открыл завод по производству семечек в пакетиках — ну таких, знаете, сейчас полно, какие-то там "от Мартина" и тп, его даже не помню, как называются — вроде "Солнечные".
Говорит — без консервантов НЕ ЛЕЖАТ. Тухнут прямо в пакетиках крайняк за месяц. Ну что делать — кладу, говорит, консерванты. Я говорю — а пишешь, на упаковке-то? Он — ты что, говорит, дура, НИКТО Ж НЕ ПИШЕТ — а кладут все, потому что иначе — ТУХНУТ.
Правда, на семечки нет ГОСТа :-)
Я как раз пишу это не в том смысле, что надо уйти в лес и питаться желудями :-), а в том, что вокруг все равно всякой дряни понапихано незнамо сколько, так что можно забить и не париться :-)

14:04 08.04.2010, Q



Есть Роспотребнадзор, есть всякие регламентирующие документы, четко прописывающие, что можно, а что не обязательно указывать на этикетке. И большинство производителей эти законы соблюдают, потому что иначе большие взятки давать придется.
Консервант, ясное дело, никто писать не хочет. Соответственно, либо всеми силами стараются доказать, что на 100 граммов семечек требуется меньше 0, 5 грамма консерванта (что вполне возможно, кстати) — тогда его не обязательно выносить на этикетку, либо пишут как-нибудь сильно завуалировано.
Я не к тому, что в питании все хорошо. В питании все ужасно*. Но этикетку надо читать внимательно, там все написано. Только как в контрактах, ма-а-а-а-а-аленькими буковками и без юриста (пищевика-технолога) не поймешь:).

*для особо интересующихся — самое ужасное в сладких прохладительных напитках, энергетических напитках, молочных продуктах (которые молочно-растительные), мясных и рыбных полуфабрикатах, колбасах, сосисках и т.п., сладостях с большим количеством маргарина.
Фрукты, овощи, свежее и замороженное мясо-рыба, яйца, консервы, соления-маринады-компоты-варенья на втором месте:).
На третьем — детское питание.

06:45 09.04.2010, * Суламифь



Я интересующаяся — сок относится к прохладительным напиткам? Мы вообще-то пьем редко, но все-таки.
Какие это — сладости с большим количеством маргарина? Маслянные печеньки, покупные пирожные-торты, а еще?
Что такое молочно-растительные продукты? Йогурты с добавками ягод? А йогурты без добавок — они лучше?

07:47 09.04.2010, Q




Нет, сок — это сок. Кола, буратино и холодный чай Липтон — гораздо хуже.
Сладости с большим количеством маргарина — вафли, в первую очередь. Затем печеньки, масляные пирожные, тортики с масляным кремом и т.д.
Молочно-растительные продукты — это не йогурты с ягодами. Это "сливочное" масло, где молоко только ночевало, а основное — растительные масла, мороженое, которое не тает при комнатной температуре, дешевая сметана — опять-таки, в основе — растительные масла и скисшие "растительные сливки", ну и т.д. Хорошо, что по последним изменениям в законодательстве, производитель теперь обязан писать на таких продуктах "молочно-растительный продукт" (пишут меленько:)))
На самом деле, в молочно-растительных продуктах нет ничего плохого. И при правильном изготовлении и рецептуре они весьма полезны для здоровья. Но, насколько я понимаю, производителями движет обычная жадность:) — растительные масла дешевле молока.

13:57 09.04.2010, * Суламифь



Хотела про сок добавить. ТУт недавно Контрольную Закупку смотрела по поводу соков. Там один эксперт приглашенный сказал, что в промышленном соке СТОЛЬКО сахара, что, если выпивать по стакану в день, то через пять лет диабет можно гарантированно получить.

И еще один дешевый ужастик. КОгда я работала, мы имели дело с производителем популярных марок соков. Так вот, они специально закупили оборудование, чтоб производить хороший апельсиновый сок, близкий к натуральному. А потом провели "слепой" тест, когда потребителям предлагалось несколько соков на выбор, в т.ч. и этот "натуральный", так они, потребители, его забраковали, выбрав более простые вкусы других марок. И что вы думаете? Избавились нафиг от этого оборудования и стали делать, как все. Сладенький.

16:48 09.04.2010, tanichka



Да я и не спорю. Приличный сок найти тяжело. Но по сравнению с холодным чаем или кока-колой — сок наименьшее зло:).
10:44 10.04.2010, * Суламифь



что, даже гост не спасает?
я вообще не из-за добавок беспокоилась (теперь беспокоюсь), а из-за большого количества сахара.

12:04 08.04.2010, tanichka



Мой вчера увидел сахарницу. Сел, ел ложками. 3 столовые ложки съел. Не смог больше.
Правда, через пару часов опять попросил. Но я не дала. Мать-ехидна.

14:06 08.04.2010, Q



Я сахар кусковой и в одноразовых пакетиках (из кафе взятых) использую, особенно раньше, как средство экстренного успокоения ребенка. Первые пять минут любые капризы и истерики затихают, потом, правда возобновляются с новой силой, но отсрочку можно использовать для быстрого-быстрого "добежать до канадской границы":)
02:00 09.04.2010, Ларс