+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / про прикорм_творог


Суламифь,
у меня такое чувство, что дочка реагирует на творог Агуша. Она как-то "неявно" реагирует, по одному прыщику, легкая сыпь, которая вроде проходит. В общем, я не уверена, что это на творог и не знаю, может, можно и не обращать внимание на высыпания (когда-то уже мучила вас нашими "настоящими" высыпаниями — сейчас и близко не так). Еще мы стали есть сушки (ура! учимся жевать) — я их тоже подозреваю… Собственно вопрос: если не агуша и другого детского творога в ближайшей округе нет, то чем заменить? Самой готовить (как, если не секрет)? Чем недетский/рыночный творог отличается от детского и в чем опасность?
Спасибо!

08:23 22.03.2010, annver



У меня ребенок зверски реагировал на "агушу".
14:02 28.03.2010, MarinaT



я делаю творог двумя способами
1. кипятишь молоко и вливаешь туда кефир, через 1 минуту отделится сыворотка(на которой я потом блины делаю) и творог
я его или ложкой снимаю или через сито
все делается моментально
2. замораживаю кефир сутки, потом на дуршлаг его
если утром на дуршлаг положить замороженный кефир, то к вечеру будет творог на дуршлаге, а под ним опять же сыворотка
(ну это когда время позволяет)
Ну есть еще третий вариант, но я так делала давно. Сначала делаешь сама кефир(или простоквашу), а потом уже первым способом творог.

04:44 28.03.2010, TASHKA75



рецепты уже сказали. Творог детский отличается от взрослого добавлением сливок, пюреобразной консистенцией и, самое главное, кислотностью. Как влиять на кислотность домашнего или покупного творога, я не знаю. Но и очень серьезных проблем с их употреблением быть не должно, я полагаю.
05:54 23.03.2010, * Суламифь



я освоила приготовление творога путем добавления кефира в кипящее молоко))) в другой теме вы сказали, что ребенку уже можно 100г творога (уже дочке 1, 5 года) и велели творог вообще не считать, давать сколько хочет. Так вот она хочет все, что получилось из 0, 5л молока + 0, 5л кефира. Ну неужели это не много? Я не понимаю процессы, поэтому, может, неправильно считать, что полученный творог — это то же самое, что 0, 5л молока + 0, 5л кефира. Но белок же никуда не девается, наверно? Если в молоке и кефире по 2, 8г белка на 100г, то в твороге получается 28г. В 100г детского творога Тема указано 9г. Вот прямо не считать или все-таки давать, например, половину самодельного творога?
Честно говоря, я не отслеживаю сбалансированность питания ребенка. Вот только творог и мясо считаю (кстати, а сколько его можно? я стараюсь около 70–80г в день).

07:25 26.09.2010, annver



часть белка (довольно значительная, кстати) разрушается при термической обработке. У меня нет подробной технологической карты, чтобы можно было бы рассчитать количество белка в готовом твороге из 0, 5 литров молока и кефира по 2, 8 г белка в 100 мл.
Если Вам хочется считать творог, давайте остановимся на максимально допустимых 200–250 г приготовленного продукта в сутки. Мясо предлагают из расчета 80–100 г в сутки.

09:34 27.09.2010, * Суламифь



нда, мне с моими кулинарными способностями… может, лучше решить, что агуша подходит?:) делать творог хотя бы через день — ужасть какая…
14:44 22.03.2010, annver



такой же сделанный продается на рынке
14:56 22.03.2010, Myriamm



вот я и спрашиваю: чем детский творог от обычного в пачках или рыночного отличается? наверняка, он как-нибудь хитро обработан, а если на рынке в развес покупаю, то рискую что-нибудь подцепить?
15:30 22.03.2010, annver



на хорошем проверенном рынке наверное нет. обычный домашний творог.
а в магазине и в пачке не обычный и не домашний. хлористый кальций, сухое молоко и тд и пт

00:23 23.03.2010, Myriamm



На рынке, как правило, продается творог, сделаный из термически необработанного молока — просто скавашивают молоко и откидывают, чтобы стекла жидкость. Так говорили мне сами продавцы творога. Во всяком случае, нет гарантий, что молоко кипятят + неизвестно, в каких условиях собирают молоко и готовят творог.
Те же продавцы творога как вариант для сквашивания предлагают в молоко добавить кусочек хлеба или творога.

08:02 24.03.2010, оля Ч



Последняя фраза — просто еще один рецепт :)
08:51 24.03.2010, оля Ч



Я делаю творог дома, по вкусу отличается от магазинного.
На литр молока поллитра кефира. Молоко доводится до кипения и в момент кипения наливается кефир, сразу снять с плиты, дать постоять 5–7 минут. Потом повесить стекать в марле на несколько часов или на ночь. Чем меньше висит- тем мягче творог.
Это рецепт из журнала хлеб-соль Высоцкой. Буру молоко только цельное, биокефир Агуша.

12:39 22.03.2010, thelga



Smartie рассказывала, как делать рикоту — это творог фактически. В кулинарии можно посмотреть. Там молоко сквашивается лимонным соком
11:24 22.03.2010, РЮ



Вот тут предлагают рецептик 
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=41094
Моя мама своим детям:) делала так примерно: берется молоко (допустим, пол литра), кипятится, остужается до теплого, туда добавлятся ложка сметаны или кефира, оставляется на пол дня, закисает, затем откидывается на марлечку и дуршлаг, а после того, как стечет вода, завязывается в марлечку и подвешивается. Примерно сутки на приготовление.
10:14 22.03.2010, оля Ч