+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / Еще вопрос: аллергия, красные щеки, шершавые ноги - какой алгоритм действий? И отчет - что помогает от шершавости


До сих пор не были у аллерголога, но Семка "вспыхивает" все чаще, причем сложно отследить, он сразу после еды не рдеет, а через какое-то время. Приходит с прогулки — щеки краснющие и немного шершавые. Иногда вылезает сыпь на пузе и шершавки на ногах-локтях (кстати, ОТЛИЧНО, просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО их смягчает и убирает молочко Веледа с календулой без запаха. Задушила свою жабу, купила — и очень довольна — это к моему посту про шершавки, который был тут). Вот.
Сегодня были на развивалках очередных, рисовали пальчиковыми красками — опять вспыхнул. В общем, вопрос: что может сделать аллерголог, какие анализы реально сдать в год и 10, стоит ли пробовать гомеопата (хотя странно вам этот вопрос задавать, да?) Вообще, каков алгоритм действий? Я как-то спустя рукава относилась к иногда красным щекам, но что-то они все чаще полыхают — надо что-то предпринимать? (зиртек пропивали курсом — бесполезно, на следующий день после окончания приема вспыхнул снова).

14:03 20.03.2010, moonly



Нужен врач. Аллерголог или педиатр, это не принципиально.
Что будете сдавать, зависит от того, что увидит доктор. Варианты от "ничего" до "УЗИ брюшной полости, копрология, дисбак, кровь на общий иммуноглобулин Е+специфические иммуноглобулины, крайне маловероятно — накожные аллергические пробы".
Гомеопат — это действительно не ко мне.
Что делать:
1. Взяться за питание. Уберите потенциальные аллергены (их не так уж и много: курица/кур.яйца, цитрусовые, клубника, красная рыба, молоко). Вместо этого — индейка, перепел. яйца, кисломолочные продукты. С яблок-груш снимайте кожу, НЕ давайте огурцов и помидоров (сейчас это просто химконцентраты, а не продукты), вместо них можно давать квашеную капусту, клюкву, бруснику, чернику — из заморозки.
Ведите пищевой дневник, куда записывается все, что ребенок съел — и возникшие высыпания. Это не стоит ни копейки, но может дать массу информации.
2. Проконсультироваться с врачом. Лечить заочно нельзя.

Могу сказать, что со своим троглодитом (год и 5) я ничего не делаю. Наелся у бабушки импортной клубники и бегает шершавый весь. Три дня поила Зиртеком, пятна пропали, остались шершавки. Они успешно уходят от молочка Клоран, думаю, что через недельку-полторы все станет на свои места. И я точно знаю, что летом, на даче, у ребенка ничего не будет:)))). Так что москва, зима-весна… это не лечится:))).

14:44 20.03.2010, * Суламифь



А разве квашеную капусту при аллергических состояниях можно? Один из весьма уважаемых дерматологов меня запугал так, что теперь это для меня — редкий деликатес. Причина — закваска (ну, что-то из разряда — грибы, плесень — потенциальные аллергены, усугубляющие течение заболевания)
Огромное спасибо за упоминание о нелеченых шершавках, очень своевременно :) У нас шершавка на ручке, чуть выше локтя :) сначала думала, что от воды кожа сохнет, потом отследила, что и без воды появляется. Буду мазать :)

23:38 20.03.2010, линочка



квашение — это брожение растительных сахаров под воздействием молочнокислых бактерий, с выделением молочной кислоты.
Проблемы с аллергией начинаются от разных способов засолки: пряности, травы, другие овощи (морковь и пр.), добавление в рассол меда, сырого яйца и т.д., и т.п.
поэтому лучше квасить самостоятельно, используя воду, соль и капусту:).

05:40 23.03.2010, * Суламифь



Так вроде капуста и огурцы заквашиваются молочной кислотой? Та же кисломолочка, имхо
07:28 21.03.2010, Ларс



не задумывалась :)
12:54 21.03.2010, линочка