+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / От года до трех / опять ночью подгузники и ночная кисломолочка


Были у уролога почти год назад, он сказал, что у Семки какие-то спайки, которые до 5 лет — вариант нормы, но все же, настоятельно рекомендовал перестать спать ночью в подгузниках до 2 лет. Мы перестали в полтора. Сейчас ему год и 10 — пару недель назад памперсы снова пришлось надеть. Он стал требовать ночью кисломолочку. То есть кисломолочную смесь Агуша. Раньше он ее пил один раз ночью, теперь — на ночь одну и ночью одну (по 200гр). Самый неприятные момент — он отказывается от всего остального — кефира, воды, чая — истошно орет и требует. Вообще у него сейчас начался период прощупывания границ и он стал много истерить. По ночам это невыносимо просто. В общем, даем мы эту кисломолочку, он снова стал писаться, надели подгуз. Вопросы:
1. до какого возраста давать эту кисломолочку, ничего вредного в этом нет? Она его усыпляет, альтернатив он не хочет. Или насильно отучать?
2. до какого возраста нормально спать ночью в подгузах и не вредит ли это пенису? как отучать?
спасибо!

08:14 17.03.2010, moonly



1. Нормально до любого возраста. Ее и взрослые могут пить.
2. Теоретически спать в подгузниках можно до 5–6 лет, и это нормально. Практически — если уролог посоветовал от них отказаться, лучше к нему прислушаться. Советов как отказаться от Агуши/памперсов Вам уже надавали:), я же просто напоминаю о том, что ребенка можно будить ночью и высаживать на горшок.

12:43 18.03.2010,



Это я была, комп сглюкнул:)
12:47 18.03.2010, * Суламифь



Спасибо! Успокоили!:) Буду пользоваться приведенными ниже советами и не париться, если не откажется от Агуши и памперсов :) К урологу скоро пойдем — заодно узнаем, как у него что :)
13:45 20.03.2010, moonly



Можно же под простыню постелить клеенку, а рядом на ночь иметь про запас чистую простынь. Или не чистую простыню, а одноразовую пеленку — тогда вооьще быстро стелишь на мокрое место и досыпаете до утра. Если спит под одеялом — то одеяло переворачивать вверх ногами и т.д.
12:10 17.03.2010, Настя



Вот представляете, кому-то подарила клеенку на резинке (какую ММ на БК советует — пористую, с которой не стекает) — кусаю теперь локти. Куплю новую, попробуем с клеенкой. У нас просто с мамой от хронического недосыпа крыша едет и мы идем всегда по путям увеличения сна, они не всегда в сторону "взросления" ребенка — ну то ест снимания подгузов и т.п.:) Но спасибо — пойду с искусанными локтями в магаз :)
13:47 20.03.2010, moonly



Просто комментом, не ответом —
на ГВ мы давно спали без памперсов, даже когда еще днем не просился — не помню, давно. Потом пошел ночной кефир (4 месяца сосал бутылку) — и даже если 1 выпивал за ночь, то пара памперсов мокрые, а уж если 2–3–4 — то еще обязательно хоть один ПРОПИСЫВАЛ! О, это был ТАКОЙ головняк :-(((
Короче, это было одной из причин отмены бутылки у меня. Рассказ в "ГВ". просто в 1 день. Совсем не расстраивался, хотя раньше тоже ночью если не давала и предлагала другие варианты — истерил и всех будил. А вот когда отменила — забыл буквально за день. Йо-хо. Опять просыпаемся сухие :-))))

12:10 17.03.2010, Q



А почему нельзя просто не спать в памперсах? Стелите пеленки. описается, поменяете — в чем проблема? Несколько раз описается, начнет просыпаться и проситься. Я будила, если слышала ,что вертится часа в 2–3 ночи, потом она сама стала просыпаться. Наверное, всего около месяца как перестала ночью писать (в горшок :) и пить кефир — нам уже 3г 4мес
05:53 18.03.2010, yberezovskaya



Проблема в том, что я много работаю и хронически недосыпаю, отсюда депрессии, рассеянность внимания, забывчивость, головокружение, истерики со слезами и т.д. и т.п. — так что лишние просыпы ночью — оооооо :) ну похоже все же что-нибудь придумаем — памперсы ночью — это еще и траты дополнительные на эти самые памперсы…
13:49 20.03.2010, moonly



Мне неудобно будить. Мой славненько писает во сне, а будучи разбуженным и высаженным сильно рыдает — это печалит меня :-(Я как раз так и делала вначале перехода на бутылку — он вертелся и просыпался — я сажала на горшок — но тут начиналось "аааа, я не хочу писать, ааа!!!» — снимаешь с горшка — через 5 мин после засыпания писает :-(
Короче, мне сильно легче было кефир убрать, тем более что он итак меня задолбал. И потом — чтоб заснуть — даже если таки пописал — опять надо кефир — и замкнутый круг… Имхо — пить во сне бутылку- вообще неестественно :-))
К ГВ не относится, тк лично мой преспокойно спал всю ночь сухой на ГВ, ну 1 раз просыпался максимум на попис — видимо, там ночью чистое масло :-)))

23:12 18.03.2010, Q



У меня та же история — дико возмущается, может пописать через пять минут после неудачного высаживания. Мы будили и сажали, но он то писал в горшок, то не писал, это был геморр для всех. Ну и все не высыпались дико — ибо хроническая усталость+хроническая бессонница — это невыносимо. А мне надо быть здоровой и работать… как-то так. Вот мы и склоняемся в сторону сна, а не высаживания…
13:51 20.03.2010, moonly



У нас пока без бутылки не получается. Спит очень нервно — валю на очередные зубы. Но бутылки у нас всего2 штуки по 30 гр , молоко пополам с водой. Причем процент молока в сторону уменьшения. Спим в памперсе, но уже давно сухой просыпается.
06:36 20.03.2010, Murka



Сравнила!! 30 гр!!!! Хо-хо! Мы пили по 220!!!! Причем если наполовину налита, или маленькая бутылка — скандаль. И таких от 1 до бесконечности :-)
(оч помогало в болезнь — я точно знала, что ре получает достаточно жидкости…:-)
30 гр — ваще по фигу, имхо.

11:44 20.03.2010, Q



Мы тоже, когда от груди отучались, начинали с полных бутылей. Тоже, не дай б-г, неполную выдать- страшен был в гневе. 3 штуки по 200 гр. чистого молока заранее наливала и ставила на батарею. К утру, если не выпивал, молоко превращалось в простоквашу и я делала оладья:) постепенно дозу и процент молока уменьшала. Но, чтоб совсем отказаться, пока никак.
13:17 20.03.2010, Murka



А у вас чистое молоко пьет? Не кисломолочные продукты? У нас категорически отказался от молока… Я правда его тоже не пью — непереносимость, но мама любит. А он — нет, ни в какую…
13:51 20.03.2010, moonly



А, прочла — пеленки!! Хо-хо :-))) Подходило мне, пока ребенок не научился переворачиваться, наверное. А уж ползать… Он же по всей кровати нашей ползает! То под папу залезет, то меня обнимет… Я даже стелила под него ВЗРОСЛОЕ одеяло (то есть ПОЛТОРА метра ширина) — он с него сползает в момент…
23:13 18.03.2010, Q



Вот наш Семен по темпераменту очень на вашего похож (неужто дело в имени?:))) Читаю комменты, нахожу МНОГО общего :) Соответственно, ваши советы могут нам подойти :) спасибо :)
13:52 20.03.2010, moonly



Смешное в тему :-)
Купили кровать 2х2. Чтобы каждый спал удобненько на своем месте. Как-то ночью оба с мужем не спали — каждый в своем углу- и застали такой момент: сын, спавший практически подо мной, начал щупать рукой в сторону папы — не нашел его (папа далеко теперь) — открыл глаза — сел — увидел папу — очень недовольный ВСТАЛ, ПРОШЕЛ пару шагов — и улегся впритык к папе под одеяло — чутики папу даже подвинув :-) Там устроился — и задрых :-) Мысли были просто на лбу написаны: "ну, блин, дают родители — купили какой-то аэродром, никого не найти, приходится ногами ходить":-)))

16:52 19.03.2010, Q



Ха! Мы подкладывали пеленку 60Х40!!! И хватало!:)))))))))))
03:00 19.03.2010, Ларс



У нас даже в глубоком младенчестве эти пеленки оказались бесполезными — такой ползучий таракан!:)
13:53 20.03.2010, moonly



У нас кровать 1, 80×2, 00. Клеенку стелем поперек всей кровати чуть ниже подушек. В ноги сын не уползает.
23:21 18.03.2010, Настя



А высаживать — да, у нас такая же история. Расстраивается сильно, когда будишь. Если вдруг написает, сам просыпается одним глазом, говорит:"Пеленочку!», продолжая спать, ждет, когда поменяю и спокойно спит дальше. У нас это дольше 2, 5 недель не заняло. Сейчас пеленка — на всякий случай. "И это пройдет!» — очень ободряющая фраза.
23:25 18.03.2010, Настя



Он прям произносит слово: "Пеленочка"?:)
13:54 20.03.2010, moonly



Произносит, да.
02:33 21.03.2010, Настя



Когда-то уже поднималась тема про высаживание:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=10&topic_id=715
Liplena выложила статью или нет? Я что-то пропустила…
Просто, руководствуясь методикой высаживания, легко наладить ночные пописы.
Мы живем без памперсов с 1г.3м. и практикуем СС.
Если статьи нет, могу набросать тезисно, как это делать. Ну, или книжку почитайте.
А если я статью пропустила, дайте, пожалуйста, ссылку.
07:59 18.03.2010,



Читала книжку — довольно мутная, на мой взгляд, много примеров, мало конкретики. Ну для меня высаживание — это что-то из "другой жизни" — оно противоречит сну :) А спать хочется ВСЕ ВРЕМЯ до сих пор…:)
13:55 20.03.2010, moonly



По правде говоря, и мне до сих пор спать хочется :) Все равно ведь спишь одним глазом и если ребенок ворочается, то просыпаешься. Но она ночью в своей кровати рядом с моей спит, так что пеленкой можно обойтись. Так что выспимся, когда ребенок уйдет в другую комнату, если не разучимся спасть всю ночь напролет. Мне кажется, я уже не умею :(
09:25 21.03.2010, yberezovskaya



Уйдет, ага. К тому времени, дай Бг, уже 2 других окопаются в родительской спальне :-))
На пенсии выспимся. Если внуков не подсунут :-)

ПыСы Лично я высыпалась с ребенкиного месяца вплоть до отмены ГВ — полностью, а теперь с отменой кефира опять сплю. Так что это я так — вобщем рассуждаю.

10:08 21.03.2010, Q



Я тоже высыпаюсь)). Именно поэтому не могу себя заставить пока памперс снять и пеленки рядом класть. И в момент высаживания весь сон с него слетает моментально, и буря возмущения. Просто памперсы меняю пару раз за ночь.

15:27 21.03.2010, sasha



Может, Вы на горшок высаживаете, вот он и просыпается? Я ставила на ночь тазик и высаживала с рук: покряхтел — взяла на руки, пописали в тазик, сисю в рот и спать. Не знаю, как ребенок — помнил ли, что его высаживали, я вот точно много раз утром с изумлением обнаруживала, что в тазик-то пописали, а как? Т.е. всё делалось на полном автомате. А еще можно с папой вахту держать: закряхтел ребенок — пинаешь папу, он его писает и кладет под сисю. Но это, у кого какой папа :-)
08:30 22.03.2010, ivirina



)) а он не всегда кряхтит))). Иногда просто чуть напрягается, и сразу писает. У нас к тому же разное время засыпания. То есть в среднем малыш ложится в 11. А я, естественно, так рано не могу и не ложусь часов до 2–3)). Из другой комнаты точно кряхтения не слышу)). А если он не спит днем и ложится тогда скажем в 9 в ночь — ну тогда период его отдельного сна еще увеличивается)).
15:37 22.03.2010, sasha



Ну кряхтеть не обязательно, это я образно. Кто-то ворочается, кто-то ногами сучит. Но ритмы есть у всех. Если их знать, высаживать проще. А потом знаки ребенок подает до тех пор (или с того момента), пока на них реагируют. Если после кряхтения нет никаких действий от мамы, то зачем кряхтеть? Это я уже к теории высаживания подхожу:-) А смысл предыдущего поста был в том, что не всегда от высаживания ребенок просыпается. Многие мамочки решают, что по-другому не бывает и продолжают одевать памперсы. Я вот после родов провела 2 ночи в памперсе, с тех пор моё отношение к ним резко переменилось. Но я-то знала, как может быть без них, а дите с рождения живет без вариантов. Может, и не так страдает?
16:06 22.03.2010, ivirina



Да я согласна с Вами, и сама не люблю памперсы)). Насчет "страдает", у нас странно, он довольно часто без памперсов, ну весь день без памперсов, и часто и дневной сон без них, это примерно месяцев с 7–8. То есть по идее знает разницу. Но негативно на памперсы никогда не реагировал, пытаться снимать их начал — и то редко — только вот буквально пару недель назад. Понятно, что это все мое самоуспокоение. Про теорию тоже согласна((, надо этим заняться, ясно, что это не ребенок "не подает знаков", а просто мама за ними не следит. Просто меня останавливает то, что ведь лучше "контролировать" эти процессы он от этого не будет, не дозрел пока, а я действительно первую половину ночи с ним рядом не сплю, и мои действия на знаки поэтому системными не будут. Не смогу я сейчас с ним постоянно спать, надеюсь на лето, уедем в деревню, там никаких памперсов))).
Именно в тазик и пыталась)). Он будится от того просто, что его поднимают и над чем-то держат.

16:26 22.03.2010, sasha



похоже, я издеваюсь над ребенком… у нас один памперс на всю ночь, утром очень полный… дочка (ей год) раз шесть за ночь может проснуться, грудь найдет и дальше спит. а надо памперс ночью менять? или детки постарше их прописывают?
05:52 22.03.2010, annver



вот только написала коммент, сразу две ночи подряд памперс протек, чего я уже месяцами не помню! есть у меня такое чувство, что ребенок стал больше писать :) и подгузники как-то тяжелее стали :) растет!
14:30 03.04.2010, annver



релакс, мы так жили, пока памперсы не сняли)))) памперс честно меняла ночью наверное первые недели 2–3, потом послала все))
13:50 25.03.2010, ter4ik



Прописывает иногда, если много пьет. Или если памперс неудачно одели. Тогда уж меняем все: и памперс, и пижаму, и постельное белье, потому как в луже никому спать не хочется:)
15:04 25.03.2010, Murka



Нет, это мои тараканы)), я как-то не вижу разницы между почти сухим памперсом и трусами (не, не, понятно, что она есть, поэтому все-таки надо мне себя заставить и стопку класть рядом)) — ну то есть лежит малыш на животе если, то там тепло, лежит на спине — такая же температура, что и у остального тела, а вот если памперс полный, то мне кажется конкретно неприятно в нем спать, холодная такая и тяжелая, довольно неприятная на ощупь субстанция))). Мне кажется именно поэтому он под утро — если памперс таки полный — в него уже старается не писать, а писает сразу, как снимаю.
07:57 22.03.2010, sasha



Я даже слишком высыпаюсь… Вот, блин, 6–30, а у меня сна ни в одном глазу… Хоть иди — уборку делай. Читать буду сейчас :-)
21:38 21.03.2010, Q



уборка это актуально, у вас мало времени (флуд).

02:39 22.03.2010, Myriamm



:)
00:03 05.04.2010, yberezovskaya



Это меня комп не признал :-)
08:00 18.03.2010, ivirina